1-298/12г. Соловьёв В.Г.



    Дело № 1-298/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                       23 июля 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимого Соловьева В.Г.,

защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьёва В.Г., _____г. ........................., ............._______ ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Соловьёв В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах:

    Подсудимый Соловьёв В.Г. _____г. в период с 03.00 часов до 04.00 часов, точное время следствием не установлено, находился в ограде дома Л.. по адресу: _______, р._______, куда он пришел к проживающему в доме Л... Увидев в ограде дома Л.. велосипед марки «............ принадлежащий Л. у Соловьёва В.Г. возник умысел на его тайное хищение. Соловьёв В.Г. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений и, осознавая, что его действия носят тайный характер, тайно похитил из ограды дома Л.. велосипед марки «............ стоимостью 3.000 рублей и с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, намериваясь впоследствии пользоваться им лично. Своими действиями Соловьёв В.Г. причинил материальный ущерб Л.. на сумму 3.000 рублей, который является для потерпевшей значительным.

    В судебном заседании подсудимый Соловьёв В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Соловьёвым В.Г. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Соловьёв В.Г. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Соловьёва В.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Соловьёв В.Г. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Соловьёва В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим.

Характеризуется Соловьёв В.Г. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей Л.. не настаивающей на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы.

Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Соловьёва В.Г. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.584 рубля 15 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Соловьёва В.Г., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Соловьёва В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Соловьёву В.Г. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Соловьёву В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Соловьёва В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Соловьёвым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Соловьёв В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Соловьёвым В.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин