Дело № 1-260/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 26 июня 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Т.Л.,
подсудимой Лавреновой Т.М.,
потерпевшего Т.
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лавреновой Т.М., _____г. ............ _______, ............ _______, ......................... ............, судимости не имеющей, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимая Лавренова Т.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Лавренова Т.М. _____г. в период с 9 до 10 часов, точное время следствием не установлено, находясь в _______ по пе_______ в _______, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и её никто не видит, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств принадлежащих Т.., прошла в комнату, где из кармана ветровки, принадлежащей Т.., находящейся на диване под подушкой, тайно похитила денежные средства в сумме 4.000 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 4.000 рублей Лавренова Т.М. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Лавренова Т.М. причинила потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимая Лавренова Т.М. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лавреновой Т.М. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Лавренова Т.М. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Лавреновой Т.М. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая Лавренова Т.М. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Лавреновой Т.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, не судима, написанную Лавреновой Т.М. явку с повинной.
Характеризуется Лавренова Т.М. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего Т.. не настаивающего на строгой мере наказания.
Учитывая изложенное, суд считает, что Лавреновой Т.М. следует назначить наказание в виде исправительных работ, условно, с применением статьи 73 УК РФ.
Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой Лавреновой Т.М. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденной Лавреновой Т.М., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу бумажный пакет с отпечатком пальца руки Лавреновой Т.М. хранить с уголовным делом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Лавренову Т.М., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лавреновой Т.М. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Лавреновой Т.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу бумажный пакет с отпечатком пальца руки Лавреновой Т.М. хранить с уголовным делом.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Лавреновой Т.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лавреновой Т.М. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Лавренова Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Лавреновой Т.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин