Дело № 1-255/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 26 июня 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Т.Л.,
подсудимой Суюшевой Е.О.,
защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего С..,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суюшевой Е.О., _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ранее судимой: _____г. ............ _______ по ............ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимая Суюшева Е.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Суюшева Е.О. _____г. в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 53 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома, где она проживает, по адресу _______, в _______, на почве личных неприязненных отношений к своему мужу С. вызванных ссорой с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошла к С. и клинком имеющегося у нее ножа, взятого со стола кухни, умышленно нанесла С. один удар в грудную клетку слева, причинив тем самым С.. телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненного гемопневмотораксом (наличие свободного воздуха и крови в плевральной полости), которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Суюшева Е.О. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Суюшевой Е.О. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Суюшева Е.О. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Суюшевой Е.О. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая Суюшева Е.О. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Суюшевой Е.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, ранее не судима, на иждивении у неё находится малолетний ребенок.
Характеризуется Суюшева Е.О. отрицательно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего С. не настаивающего на строгой мере наказания, связанного с изоляцией от общества.
Учитывая изложенное, суд считает, что Суюшевой Е.О. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно,
Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Приговор Черепановского районного суда от _____г. которым Суюшева Е.О. осуждена по ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ к исправительным работам на срок ............ месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком ............ месяцев, исполнять самостоятельно.
............
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой Суюшевой Е.О. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 25 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденной Суюшевой Е.О., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ нож, футболку, свитер, тампоны с образцами крови, тампон со смывом с пола – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Суюшеву Е.О., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Суюшевой Е.О. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Суюшевой Е.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Черепановского районного суда от _____г. которым Суюшева Е.О. осуждена по ст.158 ч.2 п. «а»; «в» УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев, с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ нож, футболку, свитер, тампоны с образцами крови, тампон со смывом с пола – уничтожить.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Суюшевой Е.О..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Суюшевой Е.О. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Суюшева Е.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Суюшевой Е.О. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин