1-261/12г. Петренко В.И.



    Дело № 1-261/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                       27 июня 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Петренко В.И.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших В. М.

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петренко В.И., _____г. ............ _______, ............ ранее судимого:

............

............

............

............

мера пресечения по данному уголовному делу – содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» (2 эпизода) УК РФ,

установил:

Подсудимый Петренко В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. (2 эпизода).

         Преступления совершены _____г. и _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

Подсудимый Петренко В.И. _____г. в период с 18.00 часов до 19.00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому по пе_______ в _______, принадлежащему В.. Осуществляя свой преступный умысел, Петренко В.И. через ограждение двора дома проник в огород дома, где рукой открыл крючок на входной двери крытой ограды дома и через дверной проем незаконно проник в крытую ограду дома. Находясь в крытой ограде дома Петренко В.И., продолжая свой преступный умысел и действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через дверь, не имеющую запорного устройства, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.., а именно: телевизор «............ с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1.500 рублей; DVD проигрыватель «............ стоимостью 2.000 рублей, пульт дистанционного управления стоимостью 150 рублей. Похищенное имущество Петренко В.И. завернул в обнаруженный в доме плед, не представляющий для потерпевшего материальной ценности и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. В дальнейшем Петренко В.И. похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Петренко В.И. причинил потерпевшему В.. материальный ущерб на общую сумму 3.650 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Эпизод № 2:

Кроме того, _____г. в период с 08 часов 30 минут до 16 часов Петренко В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к дому по _______ в _______, принадлежащего М. Осуществляя свой преступный умысел, Петренко В.И. через ограждение двора дома проник в огород дома, где рукой отогнул лист железа на стене крытой ограды дома, не причинив при этом потерпевшей материального ущерба и через образовавшийся проем, рукой отодвинул деревянную палку, закрывающую дверь крытой ограды дома и через дверной проем незаконно проник в крытую ограду дома. Находясь в крытой ограде дома Петренко В.И., продолжая свой преступный умысел и действия направленные на тайное хищение чужого имущества, рукой, с двери деревянной пристройки к дому, снял незакрытый на ключ навесной замок и через дверной проем незаконно проник в деревянную пристройку дома, а затем через дверь, не имеющую запорных устройств, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество М.., а именно: LCD монитор ............, стоимостью 7.000 рублей, при этом оборвал системный кабель, стоимостью 510 рублей, уничтожив его; DVD плеер «............» стоимостью 2.000 рублей; электробритву ............» стоимостью 750 рублей; зарядное устройство к телефону «............ стоимостью 300 рублей; зарядное устройство к телефону «............» стоимостью 100 рублей; мужской матерчатый жилет стоимостью 480 рублей. Похищенное имущество Петренко В.И. в руках вынес из дома М. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Петренко В.И. причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 11.140 рублей. В результате кражи потерпевшей М. причинен материальный ущерб на общую сумму 10.630 рублей, который для нее является значительным, в результате уничтожения имущества потерпевшей М.. причинен материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петренко В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Петренко В.И. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Петренко В.И. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Петренко В.И. в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Петренко В.И. обвиняется в совершении преступлений наказание, за которые предусмотренные санкциями указанных статей УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Петренко В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по первому и второму эпизодам обвинения по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершены тяжкие преступления.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие особо опасного рецидива преступлений в действиях Петренко В.И..

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Характеризуется Петренко В.И. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевших В.. и М. не настаивающих на строгой мере наказания.

    При назначении наказания судом учтено, что подсудимым Петренко В.И. совершены преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких, ранее он был, судим за имущественные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы и изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении подсудимого Петренко В.И. не применять, в связи с тем, что он нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода.

    Гражданский иск в судебном заседании потерпевшими В.. и М.. заявлен не был. ............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Петренко В.И. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.148 рублей 30 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Петренко В.И., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ огнетушитель и тряпку уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Петренко В.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (1 эпизод) – 1 (один) го_______ (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год;

По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (1 эпизод) – 1 (один) го_______ (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Петренко В.И. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г., окончательно определив Петренко В.И. наказание, сроком 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22-х часов до 6-ти часов.

Меру пресечения Петренко В.И. содержание под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Петренко В.И. исчислять с _____г..

Вещественные доказательства по делу находящиеся на основании квитанции от _____г. в камере хранения отдела МВД России по _______ огнетушитель и тряпку уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Петренко В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Петренко В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Петренко В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Петренко В.И. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин