Дело № 1-257/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 25 июня 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,
подсудимой Грудининой А.С.,
защитника Гринкевича А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грудининой А.С., _____г. ............ _______, ............ _______, зарегистрированной в _______, ранее судимой: _____г. ............ _______ ............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимая Грудинина А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в период с _____г. по _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Грудинина А.С. _____г., находясь у себя дома по адресу _______, не имея дров для отопления своего дома, решила похитить горбыль с дачного участка, расположенного по адресу _______, принадлежащего Л. Реализуя свой преступный умысел, Грудинина А.С., в период с _____г. по _____г. в вечернее время, имея единый умысел на кражу 2 м3 горбыля, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений проникала на дачный участок, расположенный по адресу _______, и воспользовавшись тем, что Л. дома нет и её никто не видит, тайно похитила 2 м3 горбыля, находящегося на данном участке, а также частично являющегося ограждением усадьбы данного дачного участка, по цене 2.500 рублей за 1 м3, на общую сумму 5.000 рублей, принадлежащего Л. и с места преступления скрылась. Похищенный горбыль Грудинина А.С. за неустановленное в ходе следствия количество раз перенесла к себе домой, и использовала для отопления своего дома.
Своими действиями Грудинина А.С. причинила Л.. материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей, который для неё является значительным.
В судебном заседании подсудимая Грудинина А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Грудининой А.С. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Грудинина А.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимой Грудининой А.С. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимая Грудинина А.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Грудининой А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью.
Характеризуется Грудинина А.С. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей Л. не настаивающей на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы.
Согласно материалам дела Грудинина А.С. ранее судима и преступление совершила в период испытательного срока по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г. по которому она была осуждена по ст.228 ч.1 УК РФ к ............, условно с испытательным сроком ............ месяцев.
Тем не менее, суд приходит к убеждению, что Грудининой А.С. следует назначить условное наказание в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), поскольку она вину в совершенном преступлении признала полностью, совершила преступление средней тяжести.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Л.. на сумму 5.000 рублей, ............ который Грудинина А.С. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшей Л. о взыскании с подсудимой 5.000 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Грудининой А.С. связанных с кражей Л.. был причинен вред на указанную сумму.
............
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой Грудининой А.С. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденной Грудининой А.С., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Грудинину А.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание сроком 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Грудининой А.С. считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______.
Приговор Черепановского районного суда _______ в отношении Грудининой А.С. от _____г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Грудининой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с подсудимой Грудининой А.С. в пользу потерпевшей Л. денежную сумму в размере 5.000 рублей, за причиненный в результате кражи материальный ущерб.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Грудининой А.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Грудининой А.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Грудинина А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Грудининой А.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин