1-248/12г. Гришин А.А.



Дело № 1-248/12

Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                       19 июня 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Черепановского района Пасынкова В.Ю.,

подсудимого Гришина А.А.,

защитника Гринкевича А.И. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Т..,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гришина А.А., _____г. ............ _______, ............ _______, ранее судимого:

............

............

............

............

мера пресечения содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гришин А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

_____г. около 24 часов, точное время в ходе следствия не установлено, около _______ в _______ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гришиным А.А. и С.. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Гришина А.А. возник умысел на убийство С.

Реализуя свой преступный умысел, Гришин А.А., предвидя наступление смерти С. и желая наступления её смерти, нанес не менее трех ударов ножом в жизненно важный орган – шею С. а также многочисленные удары руками в жизненно важные органы – шею и голову С.

В результате преступных действий Гришина А.А., направленных на причинение смерти С. потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде колото-резаного слепого ранения шеи в нижней трети по переднебоковой поверхности слева с повреждением мышц шеи и ранением левой наружной сонной артерии, что подтверждается наличием вышеуказанного телесного повреждения, а также наличием бледно-вишнёвых островчатых трупных пятен и малокровия внутренних органов и не причинившие вреда здоровью человека, в виде: кровоподтёков на лице и левой ушной раковине, поверхностная рана и семь ссадин на шее спереди слева и три ссадины в области ключицы слева, кровоизлияние в мягких тканях головы в левой лобно-височной области.

В результате преступных действий Гришина А.А. смерть С. наступила на месте происшествия от колото-резаного слепого ранения шеи в нижней трети по переднебоковой поверхности слева с повреждением мышц шеи и ранением левой наружной сонной артерии.

В судебном заседании подсудимый Гришин А.А. вину признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Гришина А.А. в ходе предварительного расследования следует, что _____г. он освободился из мест лишения свободы. В конце марта 2012 года он приехал в гости к своей тете Н., которая проживает в _______. У нее он находился несколько дней, ничем не занимался совместно с ней и ее сожителем Ж. распивали спиртное. В начале апреля 2012 года, точного числа не помнит, около 18 часов к ним в гости пришла знакомая тети женщина по имени О., на вид ей было более 50 лет. С собой она принесла бутылку самогона емкостью 0,5 литра. Она предложила распить с ней спиртное, он согласился. Во время распития О. говорила ему, что он симпатичный и нравится ей. Когда они распили спиртное, О. предложила ему сходить с ней за самогоном. Кроме того, она сказала, что можно зайти к ней в гости, так как ее сын находится на работе в ночь. Они купили самогон 1,5 литра. Потом они направились к дому, где проживает сын О. зашла в дом, а он стоял около ограды, в дом не заходил. Минут через 10 О. вышла, и они пошли в сторону ее дома. О. все время говорила ему, какой он красивый, оказывала ему знаки внимания. Он и Ф. пришли в ее дом, время было около 22-х часов и стали распивать самогон. Потом они легли спать, он лег в зале, а О. в комнате. Затем О. пришла к нему на диван, села рядом, стала его целовать, он ответил взаимностью. О. позвала его к себе в комнату, они зашли в комнату, где она спит. О. предложила ему вступить с ней в половую связь, и они совершили половой акт по обоюдному согласию. Затем он предложил О. выйти на улицу, чтобы проветриться, время было около 24 часов. Когда они вдвоем вышли на улицу он предложил ей снова вступить с ним в половую связь, Ф. была не против, тем более она сама этого хотела. Они отошли в кусты на полянку, которая расположена недалеко от ее дома, через дорогу. О. легла на землю, сама сняла штаны. Он попытался надеть презерватив, но у него не получилось. Затем он попробовал надеть еще один презерватив, но у него также ничего не получилось, потому что у него был, слабо эрегирован половой член. Еще в доме после первого полового акта О. стала ему говорить, что Гришин А.А. импотент. Его это разозлило и, находясь в доме, он решил, что если у него не получится и во второй раз вступить в половой акт, то он ее зарежет, для этого он взял кухонный нож в доме. У него снова не получилось совершить половой акт повторно, при этом О. у него все время спрашивала: «Ты скоро? Ты скоро?». Его это разозлило и он, взяв нож в правую руку, нанес им два удара в область шеи О., после чего нож сломался, может, ударов было больше, он точно не помнит. О. осталась лежать на месте, не вставала, еще была жива. Он пошел в дом О. взял на кухне еще два кухонных ножа. Пришел на место, где лежала О., она еще была жива. О. стала ему сопротивляться, он стал ее бить руками в область ее головы. Затем он нанес один удар ножом в шею О. второй нож он выкин_______ остался торчать в шее Тамары. Когда он уходил, О. еще была живая, что-то «кряхтела». Он пошел к тете домой. Утром он помыл куртку, так как она была в грязи, почистил ботинки и направился в _______ к своей матери. (том л.д.97-100; 135-139; 235-238).

Суд, огласив показания подсудимого, исследовав в судебном заседании доказательства представленные сторонами, исследовав материалы дела, находит вину Гришина А.А. установленной следующими доказательствами стороны обвинения:

Потерпевший Т. пояснил, что он проживает по адресу: _______ ранее со своей матерью С.. _____г. в 18 часов 30 минут он отправился к своему брату Т., который проживает по адресу _______. Когда он уходил, его мать оставалась дома одна. Затем он отправился от брата на работу в ночную смену. Ночь с _____г. по _____г. он находился на работе. _____г. в 4 часа 30 минут он звонил с работы к себе домой на домашний телефон, трубку никто не брал. _____г. в 8 часов 30 минут он вернулся домой. Его матери дома не было. В коридоре, спальне и под навесом горел свет. В стенке под стеклом Т.. не обнаружил дезодоранта, туалетной воды. В кухне на печке было множество окурков. В зале стояла бутылка, как он понял из-под спиртного, и рюмка. Он все убрал, выключил свет, закрыл дом и отправился на поиски своей матери. Придя к брату Т.., узнал от него, что мать приходила к нему примерно в 21 час _____г. вместе с молодым человеком ранее ему не знакомым. Вечером этого же дня, он обнаружил, что в доме не было 3-х ножей. _____г. он обратился в полицию, а _____г. сотрудники полиции обнаружили труп его матери С.

Свидетель Ж.. пояснил, что по адресу: _______ он проживает около 4-х лет, совместно с В.. У В.. имеется племянник Гришин А. он недавно освободился из мест лишения свободы. _____г. Гришин А.А. пришел к ним пожить. В то время, которое Гришин А.А. находился у них, он не злоупотреблял спиртным, он целыми днями смотрел телевизор, денег у него при себе не было. _____г. в 18 часов в гости к ним пришла их знакомая С.. принесла с собой полулитровую бутылку самогона и предложила распить самогон. Гришин А.А. совместно с С. употребили спиртное. Около 20 часов С.. предложила Гришину А.А. сходить за самогоном. Он сказал С. и Гришину А.А., чтобы они больше не приходили к нему в дом. С.. во время распития спиртного говорила Гришину А.А., что он ей нравится, что он симпатичный, на это Гришин А.А. никак не реагировал. В ходе разговора С.. сказала, что ее сын сегодня в ночь на работе. Около 2 часов _____г., точного времени он сказать не может к ним домой пришел Гришин А.А., Ж.. открыл ему двери, он был в состоянии алкогольного опьянения. Он запустил его в дом, Гришин А.А. лег спать. Гришин А.А. проспал где-то до 9 часов, поднялся и сразу принялся чистить обувь, почистил куртку, поел, обычно он так рано не вставал. Куртку он чистил с помощью щетки и воды. Гришин А.А. пока собирался все время посматривал в окно, как будто чего-то боялся. Он спросил у Гришина А.А.: «Ты чего-то натворил?», на его вопрос Гришин А.А. сказал, что ничего не натворил. Затем Гришин А.А. ушел и он его больше не видел.

Свидетель В. пояснила, что она проживает в _______, где она проживает около 4-х лет, совместно с Ж... У нее имеется племянник Гришин А., он освободился из мест лишения свободы в феврале 2012 года. Примерно _____г. Гришин А.А. пришел к ним пожить. Гришин А.А. был одет: куртка черного цвета со вставками белого цвета в виде полосок, кроссовки черного цвета на шнурках, со вставками серебристого цвета, с надписью ............ черное спортивное трико со вставками белого цвета по бокам, сотовый телефон в корпусе черного цвета, с абонентским номером 8-923-107-45-10. Пока Гришин А.А. находился у них, он не злоупотреблял спиртным, он целыми днями смотрел телевизор, денег у него при себе не было. В начале апреля 2012 года в 18 часов к ним в гости пришла знакомая С., она иногда приходила к ним, чтобы выпить спиртного. С.. и Гришин А.А. ранее не были знакомы, т.е. он видел ее в первый раз. С.. принесла с собой 0,5 литра самогона и предложила распить её с ней. Гришин А.А. совместно с Трошиной Т.В. употребили спиртное. После чего Трошина Т.В. предложила Гришину А.А. сходить за самогоном. С. во время распития спиртного говорила Гришину А.А., что он ей нравится, что он симпатичный. В. и Ж. с ними практически не сидели, находились в другой комнате. Во время разговора С. сказала, что ее сын сегодня на работе в ночь. Затем С. и Гришин А.А., ушли из дома. Около 2-х часов Гришин А.А. вернулся домой, Ж. встретил его. Около 9 часов она проснулась, племянник еще спал, она ушла. Около 11 часов она возвращалась домой по _______ на встречу ей шёл Гришин А.А. Он шел разговаривая по сотовому телефону, весь разговор она не слышала, а лишь услышала отрывки фраз: «Есть маленькие проблемы, скоро буду». Она спросила, куда он направился, Гришин А.А. ответил, что пошел в _______ к своему знакомому по имени Д., с которым он отбывал наказание. Она спросила у него, что он натворил, Гришин А.А. сказал: «Есть маленько. Если кто меня будет спрашивать, я ни для кого не существую, ни для милиции, ни для матери».

Свидетель Т.. пояснил, что он проживает в _______ совместно со своими тремя несовершеннолетними дочерьми. _____г. весь день он находился дома. В 18 часов 30 минут к нему пришел его брат, Т. Примерно в 19 часов его брат пошел на работу. В 21 час к нему пришла его мать С. Она пояснила, что хотела бы познакомить их с ранее неизвестным ему молодым человеком, представила его своим племянником. В дом к нему мать зашла одна, молодой человек с ее слов находился на улице около ограды. В это время на улице находилась одна из его дочерей З. 1997 г.р. Со слов дочери ему стало известно, что мать приходила с каким-то молодым человеком, которого она видела впервые, на вид ему было лет 20-25. Мать пробыла у него не долго, около 2-х минут, она находилась в состоянии не сильного алкогольного опьянения, от нее исходил характерный запах спиртного. _____г. примерно в 12 часов к нему пришел его брат, Т. который рассказал, что их матери нет дома. Так как она часто пропадала, они не придали этому значения. _____г. сотрудники полиции обнаружили труп матери С.

Свидетель З.. пояснила, что она проживает совместно со своим отцом Т. и двумя несовершеннолетними сестрами. _____г. примерно в 21 час она находилась около своего дома. К ней подошла её бабушка З.. с ранее не знакомым молодым человеком, которого бабушка представила как своего племянника. На вид ему было лет 20-25. Бабушка зашла в дом, а молодой человек находился за оградой. Парень стоял на расстоянии 5 метров от неё, его она разглядела хорошо, он был одет в темном костюме фирмы ............ у него была бородка, ростом около 165 см.. В доме бабушка пробыла не долго, около 3-х минут, после чего вышла из дома и вместе с парнем направилась в сторону ж.д. вокзала _______.

Из протокола осмотра места происшествия от _____г., схемы и фототаблицы к нему следует, что осматривался участок местности в 30 метрах от _______ в _______ в ходе, которого обнаружен труп С., с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъято: трико, два презерватива, лезвие ножа, рукоять ножа, нож, рукоять ножа белого цвета, дезодорант «............ пачка презервативов «............ (том л.д.40-59).

Из протокола осмотра места происшествия от _____г., фототаблицы к нему следует, что осматривалась _______ в _______ где проживала потерпевшая С. в ходе которого изъято два следа пальцев рук. (том л.д.66-76).

Из протокола осмотра трупа С.. следует, что на теле трупа обнаружены телесные повреждения, на шеи имеются несколько поперечных параллельных ссадин, расположенных на передне-боковых поверхностях шеи и две раны на боковых поверхностях шеи. (том л.д.85-88).

Из протокола явки с повинной написанной Гришиным А.А. следует, что в ней указано место, время, способ и механизм совершенного им преступления, а именно убийства женщины в начале апреля 2012 года на участке местности в районе _______ в _______. (том л.д.90).

Из протокола выемки следует, что у Гришина А.А. была изъята одетая на нем одежда. (том л.д.128-132).

Из протокола проверки показаний на месте с участием Гришина А.А. следует, что он указал когда, где и каким образом он совершил убийство С. (том л.д.145-158).

Из протокола осмотра предметов следует, что осматривались вещественные доказательства по делу. (том л.д.176-183).

    Из заключения эксперта от _____г. следует, что смерть гр.С.. 1953 г.р. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате: колото-резаного слепого ранения шеи в нижней трети по переднебоковой поверхности слева с повреждением мышц шеи и ранением левой наружной сонной артерии, что подтверждается наличием вышеуказанного телесного повреждения, а также наличием бледно-вишнёвых островчатых трупных пятен и малокровия внутренних органов. Указанное телесное повреждение у живых лиц оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия острого колюще-режущего предмета, возможно клинка ножа, незадолго до наступления смерти и, учитывая повреждение крупного сосуда шеи и данных судебно-гистологического исследования, смерть гр.С.. наступила около получаса после полученного ранения и маловероятно совершение каких-либо активных действий потерпевшей после полученного ранения шеи, так как почти сразу после ранения начинается гипоксия мозга, ввиду его малокровия, что приводит к потере сознания. Каких-либо телесных повреждений в области половых органов и заднего прохода на трупе гр.С.. не обнаружено. Также на трупе обнаружены: кровоподтёки на лице и левой ушной раковине; поверхностная рана и семь ссадин на шее спереди слева и три ссадины в области ключицы слева; кровоизлияние в мягких тканях головы в левой лобно-височной области. Кровоподтёки и кровоизлияние в мягких тканях головы образовались от воздействия тупых твёрдых предметов, а учитывая данные судебно-гистологического исследования, в тот же период, что и колото-резаное ранение шеи. Поверхностная рана и ссадины на шее и в области ключицы образовались от воздействия тупого твёрдого предмета с острой гранью, либо острого режущего предмета и вполне возможно, образовались в тот же срок, что и колото-резаное ранение шеи. Все выше указанные в данном пункте повреждения у живых лиц оцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека. В момент смерти гр.С. находилась в алкогольном опьянении, которое у живых лиц оценивается как опьянение средней степени. Выраженность трупных явлений, обнаруженных при осмотре трупа на месте его обнаружения, позволяет сделать вывод, что смерть гр.С.. наступила в пределах 5-8-ми суток, на момент осмотра трупа. (том л.д.188-191).

    Из заключения эксперта от _____г. следует, что следы пальцев рук на дактилопленках размерами 28x43 мм. и 36x43 мм., изъятые при ОМП по факту убийства С.. в доме по адресу: _______, для идентификации личности непригодны. На баллончике от дезодоранта «АХЕ», изъятом в ходе осмотра участка местности рядом с домом по _______, выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который откопирован на светлую дактилопленку размером 43x45 мм. След пальца руки на дактилопленке размером 43x45 мм., изъятый с баллончика от дезодоранта «АХЕ», оставлен большим пальцем правой руки Гришина А.А. _____г. года рождения. (том л.д.195-196).

    Из заключения эксперта от _____г. следует, что у Гришина А.А. 1989 года рождения каких-либо видимых телесных повреждений и их следов не обнаружено. (том л.д.200).

Из заключения эксперта от _____г. следует, что группа крови потерпевшей С.., подозреваемого Гришина А.А. - АВ (IV),MN, Hp 2-1. На ноже (объекты 8,9), клинке (объект 10), ручке ножа из дерева (объект 11) обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В. Кровь могла произойти от лица (лиц) с АВ (IV) группой крови. Если же кровь произошла от двух или более лиц, ими могут быть лица с АВ, А?,В? группами крови. Таким образом, не исключается происхождение крови в данных пятнах, как от потерпевшей С.., так и от подозреваемого Гришина А.А., как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом в пределах системы АВО. Половая принадлежность крови не определялась ввиду недостаточного количества исследуемого материала для данного вида исследования. На спортивной куртке (объект 12) обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови антигены А,В,Н не выявлены. Следовательно, высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным. На тампоне с содержимым влагалища С.. (объект 3), на презервативах №,2 (объекты 4-7) крови, сперматозоидов не найдено. На презервативах (объекты 4-7) ядросодержащих клеток, пригодных для исследования, не обнаружено. На спортивных брюках №,3; на спортивных куртках №,2, куртке утепленной на синтепоне, двух кроссовках, рукояти ножа из пластмассы; в остальных пятнах на ноже, клинке, рукояти из дерева, спортивных брюках-трико кровь не найдена. В образцах крови С. Гришина А.А. выявлен тип Нр 2-1. (том л.д.206-213).

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы от _____г. следует, что Гришин А.А. страдал ранее и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме органического расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза (с детских лет отмечались трудности в поведении, обучался по индивидуальной программе, специальности не приобрел, неоднократно помещался в ЦВИНП, состоял на учете ПДН, алкоголизировался, вдыхал пары токсических веществ, употреблял наркотические средства, состоит на учете у психиатра, освобожден от службы в армии в связи с психическим заболеванием), а также данные настоящего обследования, выявившего у него: напряженность, раздражительность, легковесность суждений, импульсивность, неспособность извлекать пользу из жизненного опыта, рассеянное внимание. Однако, данное психическое расстройство, выражено у Гришина А.А. не столь значительно и не лишало его способности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства в момент совершения преступления у Гришина А.А. не наступало, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения - он принимал спиртное до совершения преступления, в момент деликта он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер, а не были обусловлены бредом, галлюцинациями или иными психотическими нарушениями. Следовательно, в момент совершения преступления Гришин А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Гришин А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, принимать участие в следственных и судебных действиях. Объективных данных за то, что Гришин А.А. страдает алкоголизмом, наркоманией не выявлено. Психологический анализ уголовного дела и данные клинико-психологического обследования свидетельствуют о том, что в момент совершения правонарушения Гришин А.А. не находился в состоянии аффекта, так как отсутствуют три составные фазы аффекта: 1-я фаза - субъективная внезапность наступления аффективного взрыва; 2-я фаза - непосредственно аффективный взрыв - частичное сужение сознания и нарушение регуляции деятельности; 3-я фаза - психическая и физическая астения. Оценка достоверности показаний, причин их изменений, оговоры и самооговоры не входят в компетенцию психолога-эксперта. (том л.д.218-220).

Учитывая вышеприведенные заключения врачей-экспертов, сомневаться в выводах которых у суда нет оснований, а также поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление Гришиным А.А. совершено в состоянии вменяемости.

Оценивая исследованные в совокупности доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Гришина А.А. установленной и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из того, что _____г. около 24 часов, точное время в ходе следствия не установлено, около _______ в _______ между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Гришиным А.А. и С. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Гришина А.А. возник умысел на убийство С.

Реализуя свой преступный умысел, Гришин А.А., предвидя наступление смерти С.., и желая наступления её смерти, нанес не менее трех ударов ножом в жизненно важный орган – шею С. а также многочисленные удары руками в жизненно важные органы – шею и голову С.

В результате преступных действий Гришина А.А., направленных на причинение смерти С. потерпевшей были причинены следующие телесные повреждения повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, в виде колото-резаного слепого ранения шеи в нижней трети по переднебоковой поверхности слева с повреждением мышц шеи и ранением левой наружной сонной артерии, что подтверждается наличием вышеуказанного телесного повреждения, а также наличием бледно-вишнёвых островчатых трупных пятен и малокровия внутренних органов и не причинившие вреда здоровью человека, в виде: кровоподтёков на лице и левой ушной раковине, поверхностная рана и семь ссадин на шее спереди слева и три ссадины в области ключицы слева, кровоизлияние в мягких тканях головы в левой лобно-височной области.

В результате преступных действий Гришина А.А. смерть С.. наступила на месте происшествия от колото-резаного слепого ранения шеи в нижней трети по переднебоковой поверхности слева с повреждением мышц шеи и ранением левой наружной сонной артерии.

Вина подсудимого Гришина А.А. в совершении умышленного убийства С.. подтверждается показаниями потерпевшего Т.., а также свидетельскими показаниями Ж. В.., Т.. и З.

Вина Гришина А.А. также подтверждается – протоколами осмотров мест происшествий (том л.д.40-59; 66-76); - протоколом осмотра трупа С.. (том л.д.85-88); - протоколом явки с повинной (том л.д.90); - протоколом выемки (том л.д.128-132); - протоколом проверки показаний на месте с участием Гришина А.А. (том л.д.145-158); - протоколом осмотра предметов (том л.д.176-183); - заключением судебно-медицинской экспертизы от _____г. (том л.д.188-191); - заключением дактилоскопической экспертизы от _____г. (том л.д.195-196); - заключением эксперта от _____г. (том л.д.206-213); - заключением судебно-психиатрической экспертизы от _____г. (том л.д.218-220).

При назначении наказания судом учтено, что Гришиным А.А. совершено особо тяжкое преступление.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие опасного рецидива преступлений в действиях Гришина А.А..

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что Гришин А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, написанную им явку с повинной.

Кроме этого судом принято во внимание, что подсудимый Гришин А.А. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Судом учтено мнение потерпевшего Т. настаивающего на строгой мере наказания.

При назначении наказания судом учитывалось, что подсудимым Гришиным А.А. совершено особо тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, в связи, с чем ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы и изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом суд считает возможным не назначать Гришину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 ч.1 УК РФ.

............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Гришина А.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.506 рублей 35 копеек. В соответствии со ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию в доход государства с осужденного Гришина А.А.. ............

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения Черепановского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по _______: трико, два презерватива, лезвие ножа, рукоять ножа, нож, рукоять ножа белого цвета, дезодорант «АХЕ», пачку презервативов, следы пальцев рук, вещи Гришина А.А. два кроссовка, олимпийку, трико, куртку, трико с надписью «............ олимпийку с надписью ............» – уничтожить.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307; 308; 309 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Гришина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком – 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гришину А.А. содержание под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гришину А.А. исчислять с _____г..

Взыскать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Гришина А.А. в сумме 2.506 рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства по делу находящиеся в камере хранения Черепановского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по _______: трико, два презерватива, лезвие ножа, рукоять ножа, нож, рукоять ножа белого цвета, дезодорант «АХЕ», пачку презервативов, следы пальцев рук, вещи Гришина А.А. два кроссовка, олимпийку, трико, куртку, трико с надписью «NIKE», олимпийку с надписью «NIKE» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гришиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Гришин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Гришиным А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин