1-267/12г. Фадеев П.Н.



    Дело № 1-267/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                         9 июля 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Фадеева П.Н.,

защитника Гринкевича А.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ч.

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фадеева П.Н., _____г. ............ _______, ............ _______, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фадеев П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Фадеев П.Н. _____г. около 19 часов, точное время, следствием не установлено, находясь в доме, принадлежащем его знакомой К., расположенном на _______, после совместного распития спиртных напитков с К. и её отцом Ч. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к последнему, вызванных ссорой, с целью умышленного причинения Ч. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанёс удар кулаком по лицу Ч.., отчего последний повалился на пол, после чего Фадеев П.Н., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес лежащему на полу Ч. по различным частям тела не менее 9-ти ударов кулаками и не менее 10-ти ударов ногами, обутых в летние туфли, причинив тем самым Ч. телесные повреждения в виде: кровоподтёков на обоих нижних веках, на правой ушной раковине, на верхней губе слева; 3-х ран на слизистой верхней губы; закрытого перелома 8-го ребра слева, осложненного гидропневмотораксом (наличием свободной крови и воздуха в плевральной полости), где кровоподтёки на лице и раны на слизистой верхней губы оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, а перелом 8-го ребра слева с развитием гидропневмоторакса оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. _____г. Ч. с вышеуказанными телесными повреждениями был госпитализирован в ГБУЗ «............».

    В судебном заседании подсудимый Фадеев П.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Фадеевым П.Н. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Фадеев П.Н. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Фадеева П.Н. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Фадеев П.Н. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Фадеева П.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим.

Характеризуется Фадеев П.Н. удовлетворительно, ............ Судом учтено мнение потерпевшего Ч.. не настаивающего на строгой мере наказания, связанного с изоляцией от общества.

    Учитывая изложенное, суд считает, что Фадееву П.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно,

Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

     Гражданский истец потерпевший Ч.. предъявил иск и просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда в сумме 20.000 рублей в связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью............

    Рассмотрев исковые требования Ч.., о взыскании денежной компенсации за причиненный ему моральный вред в связи с причинением умышленного тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, поскольку в результате преступных действий подсудимого, Ч. были причинены физическая боль и страдания.

    Вместе с тем, учитывая характер и степень нравственных и физических страданий потерпевшего, имущественное положение подсудимого, размер денежной компенсации морального вреда подлежит уменьшению. ............

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Фадеева П.Н. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.584 рубля 15 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Фадеева П.Н., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Фадеева П.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Фадееву П.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Фадееву П.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Фадеева П.Н. в пользу потерпевшего Ч. денежную сумму, связанную с компенсацией морального вреда в размере 15 тысяч рублей.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Фадеева П.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Фадеевым П.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Фадеев П.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Фадеевым П.Н. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин