Дело № 1-278/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 11 июля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Т.Л.,
подсудимого Кустова С.М.,
защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кустова С.М., _____г. ............ _______, ............ _______ ранее судимого: _____г. ............ _______ ............
............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Подсудимый Кустов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Кустов С.М. _____г. в период с 2-х до 4-х часов действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к автомобилю ........................, принадлежащему Г. который находился во дворе _______ в _______-мильтюши, _______, где при помощи найденного во дворе дома камня разбил стекло в дверце автомобиля, открыл дверцу и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Кустов С.М. тайно похитил из бардачка, расположенного на передней панели в салоне автомобиля, личное имущество Г.., а именно портмоне стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 6.000 рублей, договор купли-продажи транспортных средств на автомобиль ............ удостоверение тракториста-машиниста на имя Г. и паспорт транспортного средства на автомобиль ............
С похищенным имуществом Кустов С.М. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кустов С.М. причинил Г.. материальный ущерб на общую сумму 6.200 рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Кустов С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кустовым С.М. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Кустов С.М. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Кустова С.М. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Кустов С.М. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Кустова С.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Кустова С.М.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Кустов С.М. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего Г. не настаивающего на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Кустова С.М. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.942 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Кустова С.М., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Кустова С.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кустову С.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Кустову С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Кустова С.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кустовым С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Кустов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кустовым С.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин