Дело № 1-279/12
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново 24 июля 2012 г.
Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Т.Л.,
подсудимых Я.., С.
защитников Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Пчелинцева А.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Масловой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яцко Е.А., _____г. ............ _______, ............ _______, пе_______, ранее судимой:
............
............
............
............
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а»; «г» УК РФ,
установил:
Подсудимые Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимые Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. _____г. в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в ходе распития спиртного во дворе дома по _______, с Д.., договорились между собой совершить открытое хищение у последней сотового телефона.
После того, как Д.. пошла к себе домой, Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, в указанный период времени, на участке местности, расположенном в 15 метрах от дома по адресу: _______, пе_______ догнали Д. Реализуя свой совместный преступный умысел, находясь на указанном участке местности, действуя совместно и согласованно, осознавая открытый характер своих преступных действий, понимая, что их преступные действия очевидны для Д. Симоненко Е.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалила Д. на землю, подставив ей свою ногу, после чего Яцко Е.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стала удерживать руки Д.., а Симоненко Е.М., игнорируя слова и действия Д.., пытающейся словесно противодействовать их преступным действиям, открыто похитила из кармана одежды Д.. мобильный телефон марки «............» стоимостью 1.500 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора «Билайн», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, принадлежащие Д.
После этого Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. с похищенным телефоном с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Своими совместными и согласованными преступными действиями Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. причинили Д.. материальный ущерб на сумму 1.500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме и просят удовлетворить заявленное ими ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознают, какие последствия могут наступить для них в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявили его после консультации с защитниками, ходатайство заявили по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитников. Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. в полной мере осознают и понимают последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимых Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а»; «г» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимые Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. обвиняются в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует их действия по п. «а»; «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие опасного рецидива преступлений в действиях Яцко Е.А.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, на иждивении у Симоненко Е.М. находится малолетний ребенок.
Характеризуются Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшей Д. высказавшей мнение о наказании на усмотрение суда.
При назначении наказания судом учтено, что Симоненко Е.М. совершено тяжкое преступление, которое она совершила в период испытательного срока ............
Учитывая изложенное и на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Симоненко Е.М. следует отменить, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимой Яцко Е.А., суд пришел к выводу, что ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно, с применением статьи 73 УК РФ.
Дополнительные наказания в отношении подсудимых Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении Симоненко Е.М.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимой Яцко Е.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.604 рубля 15 копеек, а также в виде оплаты труда защитника подсудимой СимоненкоЕ.М. по назначению на следствии и в суде в сумме - 2.604 рубля 15 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденных Яцко Е.А. и Симоненко Е.М., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Яцко Е.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а»; «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Яцко Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения Яцко Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Симоненко Е.М., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а»; «г» УК РФ и назначить ей наказаний в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Симоненко Е.М. условное осуждение по приговору ............ районного суда _______ от _____г..
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором ............ районного суда _______ от _____г., окончательно определив Симоненко Е.М. наказание, сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Симоненко Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, изменив ее на заключение под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-3 р._______ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Симоненко Е.М. исчислять с _____г..
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников по назначению с осужденных Яцко Е.А. и Симоненко Е.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитников. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Яцко Е.А. и Симоненко Е.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают их интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСО С.Г. Черепухин