Дело № 1-114/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново21 февраля 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,
подсудимого Савельева О.А., ............, не судимого,
защитника Гринкевича А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего _______ А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савельев О.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савельев О.А. совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в начале _____г. _______ при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
В начале _____г. в дневное время, Савельев О.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию _______ расположенную на окраине _______.
Здесь Савельев О.А., осуществляя свой умысел, через крышу углярки кузнецы незаконно проник в помещение РТМ, не причинив этим материального ущерба, где из ремонтного цеха, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество _______ - агрегаты со списанных тракторов, которые были оприходованы при списании металлоломом: 2 коробки переключения передач КПП-60 от трактора К-701, весом по 550 кг каждая, общим весом 1100 кг, стоимостью по 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 6600 рублей; задний мост от трактора К-701 весом 1120 кг, стоимостью 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 6720 рублей.
Похищенное имущество Савельев О.А. при помощи кран-балки погрузил в автомобиль ГАЗ, на котором приехал приемщик лома металла Т., который впоследствии сдал указанные агрегаты в пункт приема лома металлов, расположенный в р.п. _______.
Своими действиями Савельев О.А. причинил _______ материальный ущерб в размере 13320 рублей.
Эпизод № 2.
В начале ноября 2010 г., на следующий день после совершения первого преступления, в период времени с 5 до 6 часов, Савельев О.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию _______ расположенную на окраине _______.
Здесь Савельев О.А., осуществляя свой умысел, через крышу углярки кузнецы незаконно проник в помещение РТМ, не причинив этим материального ущерба, где из ремонтного цеха, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество _______ - агрегаты со списанных тракторов, которые были оприходованы при списании металлоломом: 4 двигателя А 41 от тракторов, весом по 515 кг каждый, общим весом 2060 кг, стоимостью по 6 рублей за 1 кг, на общую сумму 12360 рублей.
Похищенное имущество Савельев О.А. при помощи кран-балки погрузил в автомобиль ГАЗЕЛЬ, на котором приехал водитель по просьбе приемщика лома металла Т., который впоследствии сдал указанные двигатели в пункт приема лома металлов, расположенный в _______.
Своими действиями Савельев О.А. причинил _______ материальный ущерб в размере 12360 рублей.
В судебном заседании подсудимый Савельев О.А. вину в совершенных преступлениях признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Савельев О.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Толстопятова О.Н. и представитель потерпевшего А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Савельев О.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
- по эпизоду № – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
- по эпизоду № – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При этом суд исходит из того, что Савельев О.А. с целью совершения кражи дважды незаконно проник в помещение РТМ, откуда действуя из корыстных побуждений, дважды тайно похитил имущество _______, указанное в приговоре.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Савельев О.А., признание им своей вины.
Савельев О.А. не судим, впервые совершил преступления, ............
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего А., который не настаивает на назначении строгого наказания, приходит к убеждению, что Савельев О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
По уголовному делу _______ заявлен гражданский иск о возмещении причинного материального вреда на сумму 25680 рублей, что составляет стоимость похищенного имущества.
Подсудимый Савельев О.А. признал исковые требования.
Иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Савельев О.А. своими действиями причинил предприятию материальный вред на указанную сумму.
............
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савельев О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Савельев О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельев О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Взыскать с Савельев О.А. в пользу _______ 25 680 (двадцать пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения ущерба.
Полностью освободить Савельев О.А. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения Савельев О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
ПредседательствующийД.И. Голубченко