Совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново26 января 2011 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственных обвинителей Бахрановой О.С., Толстопятовой О.Н. – помощников прокурора Черепановского района Новосибирской области,

подсудимого Кунгурова С.П., ............

защитника Сидилева В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего и гражданского истца _______ – М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кунгуров С.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунгуров С.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено в период времени с 01 ноября по _____г. в лесу у _______, при следующих обстоятельствах.

В период времени _____г., Кунгуров С.П. с целью незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения и договора купли-продажи лесных насаждений, осознавая, что без данных документов рубка леса на корню запрещена, совместно с Т., которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, на тракторе МТЗ-52 №, принадлежащим Е., приехали в квартал №, выдел №, лесов совхоза _______ расположенный на расстоянии 11 км 600 м южнее от _______, леса которого в соответствии со ст. 102 Лесного кодекса РФ отнесены к защитным лесам.

Здесь Кунгуров С.П. совместно с Т., которому не было известно о преступных намерениях первого, привезенной с собой бензопилой незаконно спилили 11 сырорастущих деревьев сосны, общим объемом 26,16 метров кубических. Незаконно спиленные деревья сосны Кунгуров С.П. совместно с Т. распилили на хлысты длиной по 6 метров.

Впоследствии Кунгуров С.П. незаконно спиленные деревья сосны при помощи трактора погрузил в неустановленный автомобиль «КАМАЗ» с прицепом под управлением неустановленного водителя, которому продал спиленные деревья.

Таксовая стоимость 1 метра кубического древесины породы сосна составляет 99 рублей 72 копейки.

Согласно Постановлению Правительства РФ от _____г. № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», стоимость незаконно срубленной сырорастущей древесины исчисляется в 50-ти кратном размере. Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза и на коэффициент 1,3, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах.

Своими действиями Кунгуров С.П. причинил лесному хозяйству РФ в лице _______ _______ материальный ущерб в размере 339 128 рублей, который является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кунгуров С.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что _____г. г. он работал на пилораме Е. в _______. За ним был закреплен трактор МТЗ-52. В период времени с _____г. он возвращался из дома в _______. Его подвез водитель автомобиля «КАМАЗ», который сказал ему, что нужны дрова. После этого у него возник умысел совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев, для продажи их в качестве дров. Они договорились, что он позвонит водителю, когда будут готовы дрова. В _______ он предложил Е. совершить незаконную рубку деревьев, но тот отказался. Тогда он предложил Т. помочь срубить деревья сосны, но не говорил ему, что у него нет документов на право их рубки. Т. согласился. На следующее утро в период с 7 до 8 часов он с Т. на тракторе МТЗ-52 приехали в лес около _______, т.к. знал, что там растут сосны. Документов, дающих право на рубку деревьев в данном участке леса, у него не было, и он понимал, что рубка деревьев является незаконной. В лесу он и Т. при помощи привезенной с собой бензопилы свалили 11 сосен. Выбирали более крупные деревья, диаметром более 40 см. Сваленные деревья распилили на хлысты длиной примерно по 6 метров. После этого позвонил водителю, который приехал на место. Было два автомобиля «КАМАЗ». По его просьбе автомобили сопровождал С. на автомобиле «Урал». В один автомобиль погрузили хлысты сосны. Водитель заплатил ему за лес 10000 рублей, которые он потратил на личные цели.

Кроме признания подсудимым Кунгуров С.П. своей вины и его показаний, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего М. о том, что _____г. в _______ лесничество поступило сообщение от Б. о незаконной вырубке деревьев сосны. Как было установлено незаконная рубка сырорастущих деревьев сосны была совершена в квартале №, выдел 2, в лесах совхоза _______ около бывшего _______. Всего было спилено 11 сырорастущих деревьев сосны. По размеру пней было установлено, что объем спиленной древесины составил 26,16 метров кубических. Незаконной рубкой деревьев сосны лесному хозяйству РФ причинен материальный ущерб в размере 339128 рублей. В 2009-2010 гг. документы на рубку леса, в том числе деревьев сосны, в лесах совхоза _______ не выдавались.

Показаниями свидетеля К. о том, что _____г. в _______ лесничество поступило сообщение от рабочего леса Б. о незаконной рубке деревьев сосны. Он совместно с М. выехали на место. Как было установлено, порубка 11 деревьев сосны была совершена в квартале №, выдел 2 лесов совхоза _______ недалеко от бывшего _______. По диаметру пней был определен объем спиленной древесины, который составил 26,16 метров кубических. По пням было видно, что для рубки деревьев использовалась одна бензопила, по спилам можно сказать, что рубка была произведена с конца осени 2009 г. до февраля-марта 2010 г. На месте были нечеткие следы от грузового автомобиля или трактора. В данном районе разрешения на рубку леса не выдавались.

Показаниями свидетеля Б. о том, что _____г. в лесах совхоза _______ около бывшего _______, им была обнаружена незаконная рубка 11 деревьев сырорастущей сосны. На месте вырубки имелись следы трактора МТЗ-52 и грузового автомобиля «КАМАЗ» или «МАЗ». В данном районе разрешения на рубку леса, в том числе сосны, не выдавались.

Показаниями свидетеля Т. о том, что _____г. г., числа не помнит, но снег уже выпал, к нему обратился Кунгуров С.П. с просьбой помочь спилить лес. Сказал, что в Черепановском лесхозе он выписал лес. На тракторе они приехали в лес, около бывшего _______. Он помог Кунгуров С.П. при помощи бензопилы спилить 10-11 деревьев сосны, которые распилили на хлысты. Спиленные деревья Кунгуров С.П. при помощи трактора погрузил в автомобиль «КАМАЗ», который приехал на деляну. Позже от сотрудников милиции узнал, что рубка деревьев была незаконной. Кунгуров С.П. помогал рубить лес только один раз. С марта по октябрь 2009 г. он и Кунгуров С.П. работали на пилораме у Е. в _______. Занимались заготовкой леса в _______ заказнике, за д. _______. Данное место расположено на значительном удалении и в другом месте от бывшего _______, где он помогал рубить деревья Кунгуров С.П.. С сентября-октября 2009 г. пилорама прекратила свою работу, и Е. вывез оборудование, больше заготовкой леса не занимался.

Показаниями свидетеля С. о том, что в _____г. г. он по просьбе Кунгуров С.П. сопроводил два автомобиля «КАМАЗ» на деляну рядом с бывшим _______. Здесь находились Кунгуров С.П. и Т. Кунгуров С.П. при помощи трактора загрузил спиленные деревья сосны в один автомобиль «КАМАЗ». После загрузки автомобили «КАМАЗ» уехали в неизвестном направлении. Кто разрешил спилить деревья, не знает.

Показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что он занимается заготовкой древесины по лесорубочным билетам. У него имеется пилорама в _______, которая с октября 2009 г. не работает. С весны по конец ноября 2009 г. у него на пилораме работал Кунгуров С.П., за которым был закреплен трактор МТЗ-52, и которому он разрешал использовать трактор в личных целях. Примерно в начале ноября 2009 г. на пилораме Кунгуров С.П. предложил ему заняться незаконной рубкой деревьев сосны в лесу, в районе _______. Он отказался. Позже со слов С. узнал, что Кунгуров С.П. просил его сопроводить два автомобиля «КАМАЗ» в лес около _______, а Кунгуров С.П. загрузил лес при помощи трактора. О том, что Кунгуров С.П. совершил незаконную рубку деревьев, узнал от сотрудников милиции. (л.д. 51-53)

Заявлением от _____г. о незаконной рубке 11 деревьев сосны в квартале 51, выдел 2, в лесах совхоза _______». (л.д. 3)

Расчетом ущерба, из которого следует, что ущерб от незаконной рубки деревьев сосны в размере 26,16 метров кубических составил 339 128 рублей. (л.д. 4)

Перечетной ведомостью, из которой следует, что объем незаконно срубленных деревьев сосны составил 26,16 метров кубических. (л.д. 5)

Протоколом осмотра места происшествия от _____г., в ходе которого в лесу, расположенном на расстоянии 11 км 600 м к югу от _______, была обнаружена незаконная рубка 11 деревьев сосны. (л.д. 6-9)

Протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля Т. от _____г., в ходе которой он указал место, где в конце ноября – начале декабря 2009 г. он и Кунгуров С.П. спилили 11 деревьев сосны. (л.д. 43-44)

Протоколом явки с повинной Кунгуров С.П. от _____г., в котором он сообщает о том, что в ноябре 2009 г. в районе _______ он совершил незаконную рубку 11 деревьев сосны. (л.д. 64)

Документами об отнесении лесов _______ к защитным лесам (л.д. 162-166)

Суд, оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, находит их достаточными, а вину подсудимого Кунгуров С.П. установленной и квалифицирует его действия по ст. 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что в период времени с 01 ноября по _____г. Кунгуров С.П. с целью незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, не имея соответствующего разрешения и договора купли-продажи лесных насаждений, осознавая, что без данных документов рубка леса на корню запрещена, в квартале №, выдел №, лесов совхоза _______ расположенных на расстоянии 11 км 600 м южнее от _______, леса которого в соответствии со ст. 102 Лесного кодекса РФ отнесены к защитным лесам, незаконно спилил 11 сырорастущих деревьев сосны, общим объемом 26,16 метров кубических, чем причинил лесному хозяйству РФ материальный ущерб в размере 339 128 рублей, который является особо крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной Кунгуров С.П., признание им своей вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.

............

После совершения преступления Кунгуров С.П. _____г. осужден приговором Новоалтайского городского суда _______ к реальному лишению свободы, в связи с чем необходимо применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по указанному приговору.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего М., который не настаивает на назначении строгого наказания, приходит к убеждению, что Кунгуров С.П. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По уголовному делу представителем потерпевшего М. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда в размере 339 128 рублей в пользу доходов бюджета РФ.

Подсудимый Кунгуров С.П. не признал исковые требования, мотивируя это тем, что он отбывает наказание в виде лишения свободы.

Иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Кунгуров С.П. своими действиями причинил лесному хозяйству РФ материальный вред на указанную сумму.

............

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кунгуров С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новоалтайского городского суда _______ от _____г. и по совокупности преступлений окончательно назначить Кунгуров С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кунгуров С.П. исчислять с _____г.

Меру пресечения Кунгуров С.П. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. _______ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кунгуров С.П. в пользу доходов бюджета Российской Федерации 339 128 (триста тридцать девять тысяч сто двадцать восемь) рублей, в счет возмещения причиненного ущерба.

............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

ПредседательствующийД.И. Голубченко

Приговор вступил в законную силу.