Приобретение наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново03 февраля 2011 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,

при секретаре Попель Е.В.,

с участием государственных обвинителей Кобзева А.Н., Бахрановой О.С. – помощников прокурора _______,

подсудимого Герасименко К.С., ............

защитника Райниса С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасименко К.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасименко К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено _____г. на территории _______ при следующих обстоятельствах.

_____г. около 19 часов 30 минут Герасименко К.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере пришел на поле, расположенное на расстоянии 1,5 км к югу от _______ плодово-ягодного комплекса, который находится на расстоянии 3-х км от _______, ............

Здесь Герасименко К.С., ............

_____г. Герасименко К.С. на указанном поле был задержан сотрудниками милиции, которые при производстве личного досмотра обнаружили и изъяли у него ............ наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2,35 гр.

В судебном заседании подсудимый Герасименко К.С. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.

Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Герасименко К.С. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бахранова О.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевших по делу нет.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Герасименко К.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Герасименко К.С. достоверно зная, что дикорастущая конопля является наркосодержащим растением, из которого можно получить наркотическое средство гашиш, что свободный оборот наркотических средств запрещен на территории РФ, путем перетирания руками растений конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 2, 35 гр., которое затем незаконно хранил в том же размере без цели сбыта на своих ладонях до момента задержания сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство.

Согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от _____г. № (список №) гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых полностью запрещен на территории РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от _____г. № (с последующими изменениями), суд оценивает количество изъятого у Герасименко К.С. наркотического средства гашиша (2,35 гр.), как крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Герасименко К.С. своей вины, содействие в расследовании уголовного дела.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Герасименко К.С. рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).

............

Настоящее преступление Герасименко К.С. совершил будучи условно-досрочно освобожденным, в период не отбытой части наказания по приговору суда от _____г., в связи с чем на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, приходит к убеждению, что Герасименко К.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что будет справедливо, соразмерно содеянному.

С учетом приведенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

............

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасименко К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г. и по совокупности приговоров назначить Герасименко К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасименко К.С. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. _______, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Герасименко К.С. исчислять с _____г.

Полностью освободить Герасименко К.С. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, находящееся на хранении в ОВД по _______ (квитанция № от _____г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

ПредседательствующийД.И. Голубченко