Дело № 1-121/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново04 марта 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,
подсудимого Григорьева О.А., ............ судимости не имеющего,
защитника Пчелинцева О.А., предоставившего удостоверение № 1088 и ордер № 42,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев О.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г. в период времени с 14 до 15 часов Григорьев О.А. в состоянии алкогольного опьянения путем свободного доступа через незапертую входную дверь прошел в помещение сторожки _______ расположенное по адресу: _______.
Находясь в помещение сторожки, Григорьев О.А., воспользовавшись тем, что в помещении никого нет и за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил со стола имущество М. – телевизор «Рубин 55-МО6» стоимостью 3000 рублей и пульт дистанционного управления к нему, который для потерпевшей материальной ценности не представляет.
С похищенным имуществом Григорьев О.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который является для нее значительным.
В судебном заседании подсудимый Григорьев О.А. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Григорьевым О.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Толстопятова О.Н. и потерпевшая М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Григорьев О.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что Григорьев О.А. с целью совершения кражи, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество М., указанное в приговоре, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Обстоятельства, отягчающие наказание, - отсутствуют.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной Григорьева О.А., признание им своей вины, содействие в расследовании уголовного дела, что в частности привело к изъятию похищенного имущества и возвращению его потерпевшей.
............
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, приходит к убеждению, что Григорьеву О.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с применением правил ст. 73 УК РФ, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
............
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьев О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву О.А наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Полностью освободить Григорьев О.А. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения Григорьев О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
ПредседательствующийД.И. Голубченко