Дело № 1-109/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново04 марта 2011 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,
подсудимого Карпов А.А., ............
защитника Райниса С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г. в период времени с 21 до 23 часов Карпов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомобиле «Хонда Фит» под управлением З., совместно со А., которые не знали о преступных намерениях Карпова А.А., приехал к дому П., расположенному в _______.
Здесь Карпов А.А., осуществляя свой умысел, незаконно проник в загон для скота, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество П. – барана белой масти, живым весом 30 кг, стоимостью 6000 рублей.
С похищенным имуществом Карпов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму 6000 рублей, который является для него значительным.
В судебном заседании подсудимый Карпов А.А. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.
Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Карповым А.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Подсудимый в полной мере осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Толстопятова О.Н. и потерпевший Л. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Карпов А.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Карпова А.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что Карпов А.А. с целью совершения кражи незаконно проник в загон для скота, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество П., чем причинил ему значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Карпова А.А., полное признание им своей вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Карпова А.А. рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ)
............
............
Суд с учетом приведенных обстоятельств не находит оснований для применения в отношении Карпова А.А. правил ст. 73 УК РФ.
После совершения настоящего преступления Карпов А.А. был осужден _____г. к реальному лишению свободы, в связи с чем необходимо применить правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по указанному приговору.
По уголовному делу потерпевшим П. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 6000 рублей, что составляет стоимость похищенного имущества.
Подсудимый Карпов А.А. признал исковые требования.
Иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Карпов А.А. своими действиями причинил потерпевшему материальный вред на указанную сумму.
............
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г. и по совокупности преступлений окончательно назначить Карпов А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Карпов А.А. исчислять с _____г.
Меру пресечения Карпов А.А. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 р.п. _______, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Карпов А.А. в пользу П. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Полностью освободить Карпов А.А. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий кассационного представления либо кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
ПредседательствующийД.И. Голубченко