Дело № 1-119/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново 24 марта 2010 г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Голубченко Д.И.,
при секретаре Попель Е.В.,
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н. – помощника прокурора Черепановского района Новосибирской области,
подсудимого Каленова И.С. ............ освобожден по отбытию наказания;
защитника Нарыковой З.А., представившего удостоверение ...... и ордер ......,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каленова И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каленова И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в период времени ... г. в ... области, при следующих обстоятельствах.
............ Каленова И.С. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому Е., расположенному по адресу: ..., ....
Здесь Каленова И.С., осуществляя свой умысел, руками выставил из оконного проема две рамы, не причинив этим Е. материального ущерба, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом Е., помимо воли проживающих в нем лиц, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил ее имущество: пластмассовое ведро емкостью 7 литров, стоимостью 68 рублей и электроплитку двухкомфорочную стоимостью 1200 рублей.
С похищенным имуществом Каленова И.С. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Е. материальный ущерб в размере 1268 рублей.
В судебном заседании подсудимый Каленова И.С. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и просит удовлетворить ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В полной мере осознает последствия удовлетворения своего ходатайства, поскольку заявил его по собственной воле, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым Каленова И.С. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после проведенной с ним консультации. Каленова И.С. в полной мере осознает последствия постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Толстопятова О.Н. и потерпевшая Е. не возражают против постановления по делу приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласен подсудимый Каленова И.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из того, что Каленова И.С. с целью совершения кражи пришел к дому Е., где путем выставления рам через оконный проем незаконно проник в указанный дом, помимо воли проживающих в нем лиц, откуда действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Е., указанное в приговоре, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму 1268 рублей.
По уголовному делу потерпевшей Е. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда на сумму 1200 рублей. Подсудимый Каленова И.С. признал исковые требования.
Иск обоснован, подтвержден материалами уголовного дела и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что подсудимый Каленова И.С. своими действиями причинил потерпевшей невозмещенный материальный вред на указанную сумму.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относиться к категории тяжких, обстоятельства его совершения личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Каленова И.С., полное признание им своей вины.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Каленова И.С. рецидива преступлений (ст. 18 ч. 1 УК РФ).
............
............
Суд, учитывая указанные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что Каленова И.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, что будет справедливо, соразмерно содеянному.
Суд с учетом изложенного не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, сведений о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Каленова И.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
............
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каленова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каленова И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ... ... ..., заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания Каленова И.С. исчислять с ... г.
Взыскать с Каленова И.С. в пользу Е. 1200 (одну тысячу двести) рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Полностью освободить Каленова И.С. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению, возместив их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Д.И. Голубченко