незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-100/11

Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново24 февраля 2011 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района

Кобзева А.Н.,

подсудимого Шерстобитова Э.В.,

защитника Нарыковой З.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кулавской Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шерстобитов Э.В., _____г. года рождения, ............ _______, ............ _______, ранее судимого:

............

............

............ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шерстобитов Э.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шерстобитов Э.В. _____г. в 15 часов 30 минут имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вышел из дома, расположенного по адресу: _______, ............ _______ в _______, ............. Имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Шерстобитов Э.В. действуя умышленно, ............ незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное в гражданском обороте на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от _____г. (в редакции постановления Правительства РФ № от _____г.) ............, что соответствует особо крупному размеру.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Шерстобитов Э.В. ............ ............ в специально приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет и таким образом незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство ............ ............ что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Шерстобитов Э.В. проследовал в сторону ............ Западно-Сибирской железной дороги. Когда Шерстобитов Э.В. пришел на перрон ............ его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 17 часов 15 минут _____г. задержали Шерстобитов Э.В. и изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство ............, что соответствует особо крупному размеру.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от _____г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228-1; 229 УК РФ» изъятое у гр.Шерстобитов Э.В. наркотическое средство ............, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шерстобитов Э.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Шерстобитов Э.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Шерстобитов Э.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Шерстобитов Э.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Шерстобитов Э.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Шерстобитов Э.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений в действиях Шерстобитов Э.В.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, наличие на иждивении у него малолетнего ребенка.

Характеризуется Шерстобитов Э.В. удовлетворительно............

Учитывая изложенное, суд считает, что Шерстобитов Э.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно, так как совершенное Шерстобитов Э.В. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, ............, которую он нарвал, ............ _______.

Учитывая, что Шерстобитов Э.В. нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.

Приговор федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г., по которому Шерстобитов Э.В. был осужден ............

Гражданский иск по делу не заявлен.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Шерстобитов Э.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.790 рублей 35 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Шерстобитов Э.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу марихуану массой 570 грамм, два полиэтиленовых пакета находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Инская – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Шерстобитов Э.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание сроком 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шерстобитов Э.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шерстобитов Э.В. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г., по которому Шерстобитов Э.В. был осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу марихуану массой 570 грамм, два полиэтиленовых пакета находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Инская – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Шерстобитов Э.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шерстобитов Э.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Шерстобитов Э.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Шерстобитов Э.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСОС.Г. Черепухин