незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-85/11

Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново16 февраля 2011 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимого ЕгороваА.А.,

защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Городчиковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоров А.А., _____г. года рождения, ............, _______, ............ _______, ............ №, _______; ............ _______, ранее судимого: _____г. ............, _______ ............ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Егоров А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Егоров А.А. _____г. в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут точное время следствием не установлено, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для собственного одурманивания ............ _______, где в имеющийся у него полиэтиленовый пакет ............, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство ............, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство ............, Егоров А.А. незаконно храня при себе, ............

_____г. в 15 часов 30 минут Егоров А.А., двигаясь по полевой дороге в сторону _______ был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по _______, где в 16 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Егоров А.А. в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство ............ что относится к особо крупному размеру, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от _____г..

В соответствии с постановлением Правительства РФ от _____г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228-1; 229 УК РФ» изъятое у гр.Егоров А.А.. наркотическое средство ............, относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора. Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Егоров А.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Егоров А.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Егоров А.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Егоров А.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд находит ходатайство Егоров А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступление, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Егоров А.А. удовлетворительно.............

При назначении наказания судом учтено, что Егоров А.А. совершено преступление, против здоровья населения, относящееся к категории тяжкого, ранее он был судим и совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г., по которому он был осужден ............

Учитывая изложенное и на основании ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Егоров А.А. нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода дополнительное наказание ему в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Егоров А.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Егоров А.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу пакет с марихуаной массой 204 грамма находящийся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения ОВД по _______ – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Егоров А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Егоров А.А. условное осуждение по приговору федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г. окончательно определив Егоров А.А. наказание, сроком 3 (три) года 02 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егоров А.А. подписку о невыезде отменить, изменив ее на заключение под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-3 р.п.Линево, _______ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Егоров А.А. исчислять с _____г..

Вещественные доказательства по делу пакет с марихуаной массой 204 грамма находящийся на основании квитанции № от _____г. в камере хранения ОВД по _______ – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Егоров А.А. ............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Егоров А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Егоров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Егоров А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСОС.Г. Черепухин