Дело № 1-117/11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново04 марта 2011 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Большакова Н.А.,
защитника Грибанова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кулавской Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Большаков Н.А., _____г. года рождения, ............ _______, ............ _______, ............ ранее судимого:
............ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Большаков Н.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Большаков Н.А. _____г. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства ............ ............, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № от _____г. (в редакции постановления Правительства РФ № от _____г., № от _____г.1 г.) ............ что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконное без цели сбыта хранение наркотического средства в особо крупном размере, Большаков Н.А. поместил приобретенное им наркотическое средство ............ в полипропиленовую сумку и таким образом, незаконно без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство, до момента задержания, то есть до 14 часов 50 минут _____г..
_____г., продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство ............, что является особо крупным размером, Большаков Н.А. прошел от места незаконного приобретения наркотического средства на перрон ............ Западно Сибирской железной дороги на территорию _______, где на железнодорожных путях в 14 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ............. При производстве личного досмотра у Большаков Н.А. была обнаружена и изъята полипропиленовая сумка с наркотическим средством ............, что является особо крупным размером.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от _____г. № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228; 228-1; 229 УК РФ» изъятое у гр.Большаков Н.А. наркотическое средство ............, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Большаков Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора. Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Большаков Н.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Большаков Н.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Большаков Н.А. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Большаков Н.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Большаков Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено тяжкое преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.
Характеризуется Большаков Н.А. удовлетворительно............ ............
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Большаков Н.А. – по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.506 рублей 35 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Большаков Н.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественные доказательства по делу ............, полипропиленовую сумку, бумажный пакет находящиеся в камере хранения ЛОВД ст.Инская – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Большаков Н.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Большаков Н.А. условное осуждение по приговору федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. окончательно определив Большаков Н.А. наказание, сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Большаков Н.А. содержание под стражей оставить без изменения с содержанием в СИЗО-3 р.п.Линево, _______ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Большаков Н.А. исчислять с _____г..
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Большаков Н.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Большаков Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Большаков Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Большаков Н.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСОС.Г. Черепухин