кража чужого имущества



Дело № 1-115/11

Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново01 марта 2011 г.

Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Коробейникова Г.Ф.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кулавской Л.В.,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробейников Г.Ф., _____г. года рождения, уроженца _______, ............ _______, ранее судимого:

............

............

............

............ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Коробейников Г.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Коробейников Г.Ф. _____г. в период времени с 10 до 12 часов, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно тушек мяса птицы утки и гуся, принадлежащих гр.М. пришел в ограду ее _______ в _______, где он проживал в гражданском браке совместно с М.. Исполняя свой преступный умысел Коробейников Г.Ф. не имея при себе ключа от замка на входных дверях в квартиру, взял в ограде дома металлическую трубу и разбил стекло в окне веранды квартиры. Через образовавшийся проем Коробейников Г.Ф. проник на веранду квартиры, откуда тайно похитил шесть штук тушек мяса уток стоимостью 440 рублей каждая, на общую сумму 2.640 рублей и одну тушку гуся стоимостью 900 рублей. Похищенное мясо птицы Коробейников Г.Ф. сложил в полипропиленовый мешок, не представляющий материальной ценности и с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Коробейников Г.Ф. причинил потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 3.540 рублей, который является для нее значительным. В дальнейшем похищенным Коробейников Г.Ф. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Коробейников Г.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Коробейников Г.Ф. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Коробейников Г.Ф. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Коробейников Г.Ф. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Коробейников Г.Ф. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Коробейников Г.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива в действиях Коробейников Г.Ф..

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Коробейников Г.Ф. удовлетворительно, ............ ущерб причиненный кражей возмещен в полном объеме. Судом учтено мнение потерпевшей М. не настаивающей на строгой мере наказания.

Учитывая изложенное, суд считает, что Коробейников Г.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Коробейников Г.Ф. – по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Коробейников Г.Ф., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Коробейников Г.Ф., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коробейников Г.Ф. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Коробейников Г.Ф. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Коробейников Г.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Коробейников Г.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Коробейников Г.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............ ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Коробейников Г.Ф. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСОС.Г. Черепухин