Дело № 1-129/11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново11 марта 2011 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Толстопятовой О.Н.,
подсудимого Рымарева А.М.,
защитника Пчелинцева О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кулавской Л.В.,
потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рымарев А.М., _____г. года рождения, ............ _______, ............ _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Рымарев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Рымарев А.М. _____г., около 22-х часов находясь в комнате _______ в _______, где проживает гр.Е. ФИО14 увидел стоящий на телевизоре в комнате видеопроигрыватель марки LG, модели DК -768, принадлежащей Е., и у него возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно видеопроигрывателя марки LG, модели DК -768, с пультом управления от него. Осуществляя свой преступный умысел Рымарев А.М. осознавая, что за его преступными действиями наблюдает Е., Ч, и неустановленный дознанием парень по имени Вячеслав, из корыстных побуждений открыто в присутствии Е., Ч, и неустановленного дознанием парня по имени Вячеслав, умышленно похитил стоящий на телевизоре видеопроигрыватель марки LG, модели DК -768, и пульт управления от него общей стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие Е., после чего, несмотря на требования Е. вернуть видеопроигрыватель на место, с места преступления с похищенным скрылся. Таким образом, Рымарев А.М., причинил потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей. В дальнейшем Рымарев А.М. похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Рымарев А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рымарев А.М. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Рымарев А.М. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Рымарев А.М. в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Рымарев А.М. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Рымарев А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, написанную им явку с повинной.
Характеризуется Рымарев А.М. удовлетворительно, ............ ущерб причиненный хищением возмещен в полном объеме. Судом учтено мнение потерпевшего Е. не настаивающего на строгой мере наказания.
Учитывая изложенное, суд считает, что Рымарев А.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без изоляции от общества, то есть условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Рымарев А.М. по назначению на следствии и в суде в сумме – 716 рублей 10 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Рымарев А.М., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Рымарев А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рымарев А.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию _______, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Рымарев А.М. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Рымарев А.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Рымарев А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Рымарев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Рымарев А.М. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСОС.Г. Черепухин