Дело № 1-11/11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Черепаново15 февраля 2011 г.
Судья федерального суда общей юрисдикции Черепановского района Новосибирской области Черепухин С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
подсудимого Писарева Н.Г.,
защитника Райниса С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Городчиковой А.А.,
а также потерпевшей Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Писарев Н.Г., ............ ранее судимого............, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
установил:
Подсудимый Писарев Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено ............ ............, _______ при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Писарев Н.Г. _____г. около 23-х часов действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришёл к подъезду № пятиэтажного многоквартирного _______, расположенного по _______, _______, _______. Писарев Н.Г., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью, обнаруженного у подъезда металлического прута, сорвал навесной замок, принадлежащий Т., с входной двери подвала, не представляющий для неё материальной ценности и незаконно через дверной проём проник внутрь подвала. Продолжая свой преступный умысел, Писарев Н.Г. находясь в подвале, подошёл к входной двери кладовой, принадлежащей Т., и с помощью этого же металлического прута, сорвал навесной замок с металлической накладкой с входной двери кладовой, не представляющий для потерпевшей Т. материальной ценности и незаконно через дверной проём проник в кладовую, предназначенную для постоянного хранения продуктов питания и других материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.: гвоздодёр, стоимостью 200 рублей; санки, стоимостью 400 рублей; электрическую переноску, стоимостью 300 рублей; электрическую точилку, стоимостью 600 рублей; пилу лобзиковую электрическую марки «Диолд ПЛЭ 1-01», стоимостью 685 рублей. Похищенное имущество, принадлежащее Т., Писарев Н.Г. сложил в принесённую с собой сумку и с места преступления с похищенным скрылся. Похищенное Писарев Н.Г. принёс к себе домой и оставил у себя в личном пользовании.
В результате кражи потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2.185 рублей. В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшей Т.
В судебном заседании подсудимый Писарев Н.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора. Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Писарев Н.Г. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Писарев Н.Г. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.
Вина подсудимого Писарев Н.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Подсудимый Писарев Н.Г. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд находит ходатайство Писарев Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, наличие у него малолетнего ребёнка, написанную им явку с повинной.
............. Судом учтено мнение потерпевшей Т не настаивающей на строгой мере наказания.
При назначении наказания судом учтено, что Писарев Н.Г. совершено преступление, против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее он был судим и совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г., по которому он был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к четырем годам трем месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года.
Учитывая изложенное и на основании ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Писарев Н.Г. – по назначению на следствии и в суде – 1.432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Писарев Н.Г., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Писарев Н.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Писарев Н.Г. условное осуждение по приговору федерального суда общей юрисдикции _______ от _____г.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Октябрьского районного суда _______ от _____г. окончательно определив Писарев Н.Г. наказание, сроком 4 (четыре) года 05 (пять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Писарев Н.Г. подписку о невыезде отменить, изменив ее на заключение под стражу в зале суда с содержанием в СИЗО-3 р.п.Линево, _______ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Писарев Н.Г. исчислять с _____г..
Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Писарев Н.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Писарев Н.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Писарев Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Писарев Н.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
Судья Черепановского
районного суда НСОС.Г. Черепухин