тайное хищение чужого имущества



1-79 -2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново11 февраля 2011г

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

с участием государственного обвинителя Толстопятовой О. Н пом. прокурора Черепановского района

подсудимого Соломина А.А., ............

............

............

............

Содержится под стражей с _____г.

защитника Райниса С. А удостоверение 1143 и ордер 8

при секретаре Гейзер Е. С

а также потерпевшей К.О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Соломина А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п А УК РФ

УСТАНОВИЛ

Соломин А. А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено _____г. на ст _______ при следующих обстоятельствах.

Соломин А. А _____г. в 20 часу пришел к дому К.О.А. расположенному по адресу _______ _______ _______, и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, зная, что К.О.А. оставляет ключ на подоконнике окна веранды дома, взял этот ключ, открыл навесной замок на входных дверях веранды дома, затем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее К.О.А., а именно:

DVD плеер марки ВBК модель DV216S1 в комплекте с дистанционным пультом управления, стоимостью 1880 рублей;

карту памяти «SILICON POWER « объемом 4Gb стоимостью 480 рублей;

одеколон мужской, стоимостью 100 рублей;

9 куриных яиц стоимостью 27 рублей за 10 штук на сумму 24 рубля 30 копеек;

1 кг колбасы вареной «Венская», стоимостью 180 рублей;

4 банки паштета, по цене 45 рублей, на общую сумму 180 рублей,

1 кг сосисок «Молочные», стоимостью 165 рублей;

сало соленое, не имеющее материальной ценности для Косёвой О.А.

С похищенным Соломин А.А., с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, а именно : продукты питания съел, одеколон оставил себе, DVD плеер продал Г.М.В., а карту памяти «SILICON POWER « продал Б.С.А.

Своими действиями Соломин А.А. причинил потерпевшей К.О.А. материальный ущерб в сумме3009 рублей 30 коп, являющийся для нее значительным.

Ущерб возмещен частично в сумме 2360рублей, путем возврата DVD плеер марки ВBК модель DV216S1 в комплекте с дистанционным пультом управления, стоимостью 1880 рублей, и карты памяти «SILICON POWER « объемом 4Gb стоимостью 480 рублей;

Соломин А. А вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства. Ходатайство заявил после консультации с защитником, по собственной воле, понимает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявленное Соломиным А. А подано с соблюдением требований ст 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Соломиным А. А добровольно, в присутствии защитника. Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая К.О.А. согласна на постановление приговора в отношении Соломина А. А без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, просит взыскать с Соломина А. А в ее пользу 649 рублей 30 коп.

Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч 3 п А УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимый обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет.

На основании изложенного суд находит ходатайство Соломина А. А о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия ст. 158 ч 3 п А УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск. К.О.А. просит взыскать с Соломина А. А 649 рублей 30 коп. Иск подсудимым признается, материалами дела подтверждается и в силу ст 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью

При назначении наказания Соломину А. А суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Соломина А.А усматривается опасный рецидив преступлений.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Соломин А. А явился с повинной, вину признал, в содеянном раскаивается, а также частичное возмещение ущерба.

Суд принимает во внимание, что потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, Соломин А. А после освобождения из мест лишения свободы неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, ............

Учитывая вышеизложенное и что в настоящее время Соломин А А приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. осужден по ст 161 ч 2 п Г УК РФ с присоединением в силу ст 69 ч 5 УК РФ наказания по приговору _______ от _____г., к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с требованиями ст. 62 ч 1 УК РФ и ст 316 ч 7 УПК РФс присоединением вышеуказанного приговора в соответствии с требованиями ст 69 ч 5 УК РФ.

Учитывая характеризующие личность подсудимого сведения, что он постоянного места жительства, работы, имущества и доходов не имеет, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить дополнительное наказание только в виде ограничения свободы, назначать Соломину А. А штраф нецелесообразно

Вещественные доказательства с согласия сторон следует уничтожить как малозначительные.

Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат

Руководствуясь ст 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

СОЛОМИНА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить два года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

В силу ст 69 ч 5 УК РФ частично присоединить наказание назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г. по ст. по ст 161 ч 2 п Г, ст 69 ч 5 УК РФ и окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима без штрафа с ограничением свободы сроком на ОДИН год, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______.

Срок отбывания наказания исчислять с _____г..

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания под стражей с _____г. по _____г..

Взыскать с Соломина А.А. в пользу К.О.А. ШЕСТЬСОТ СОРОК ДЕВЯТЬ рублей 30 коп

............

Вещественные доказательства –накладной замок в разобранном виде с ключом, хранящийся в камере хранения ОВД по _______ по квитанции № от _____г. уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Соломиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Соломин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Соломиным А.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу