1-81 -2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново10 февраля 2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Пасынкова В. Ю. прокурора Черепановского района
подсудимого Достовалова Ю.А., ............
............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
защитника Пчелинцева А. В удостоверение 836 и ордер 5
при секретаре Гейзер Е. С.
а также потерпевшего З.А.Ю.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Достовалова Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Достовалов Ю.А. совершил
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в ноябре 2010г. в р.п. _______ при следующих обстоятельствах.
Достовалов Ю. А _____г. в 17 часу, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к вагончику, находящемуся на территории ООО ЗКИ «Универсал», по _______ р.п. _______, имеющимся при себе ключом открыл замок на входной двери, незаконно проник в помещение вагончика, оттуда тайно похитил перфоратор марки «makita» HR 2450 стоимостью 5300 рублей, принадлежащий ООО «Новострой». С похищенным Достовалов Ю.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате действий Достовалова Ю.А. ООО «Новострой» причинен материальный ущерб на сумму 5300 рублей.
Ущерб не возмещен.
Кроме того Доставалов Ю. А _____г. в 20 часу, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к вагончику, находящемуся на территории ООО ЗКИ «Универсал», по _______ р.п. _______ НСО, имеющимся при себе ключом открыл замок на входной двери, незаконно проник в помещение вагончика, откуда тайно похитил принадлежащие З.А.Ю. болгарку марки «makita», стоимостью 2500 рублей, электрический лобзик марки «makita» 4327, стоимостью 2970 рублей, сварочный аппарат марки «Invertor», стоимостью 10 700 рублей, генератор марки EPG 7200i, стоимостью 27 060 рублей, шуруповерт стоимостью 2300 рублей, бензопилу марки «Stihl» MS 180, стоимостью 8 420 рублей, а также не представляющие ценности чек и копию чека на электрический лобзик, 2 экземпляра «руководство по эксплуатации» и принадлежащую ООО»Новострой» болгарку марки «Makita» GA 9020, стоимостью 4500 рублей. Похищенное Достовалов Ю.А.в несколько приемов вынес из вагончика, погрузил на привезенные с собой сани, после чего с места преступления скрылся. Похищенным в последствие распорядился по-своему усмотрению.
В результате действий Достовалова Ю.А. потерпевшему З.А.Ю. причинен материальный ущерб на сумму 53 950 рублей, являющийся значительным, и ООО «Новострой» причинен ущерб на сумму 4500 рублей.
Ущерб возмещен частично, путем возврата З.А.Ю. электрического лобзика марки «makita» 4327, стоимостью 2970 рублей, с пакетом документов к нему.
Подсудимый Достовалов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного следствия. Осознает, какие последствия, наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство, заявленное Достоваловым Ю.А. подлежит удовлетворению, поскольку подано с соблюдением требований ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Достоваловым Ю.А. добровольно, в присутствии защитника.
Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Представитель потерпевшего З.А.Ю. согласен на постановление приговора в отношении Достовалова Ю.А. без проведения судебного следствия. Подтвердил, что ущерб ему лично и предприятию не возмещен. Просит взыскать с Достовалова Ю. А в возмещение ущерба 50980 рублей и в пользу ООО «Новострой» - 9800 рублей.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Достовалова Ю.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «Б», «В» УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Достовалова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия:
- в части совершения хищения _____г. пост. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
- в части совершения хищения _____г. по ст. 158 ч. 2 п. «Б», «В» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлены гражданские иски ООО « Новострой» просит взыскать с виновного 9800рублей, и З.А.Ю. просит взыскать с Достовалова Ю. А 50980 рублей. Иски материалами уголовного дела подтверждаются, подсудимым не оспариваются и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению полностью.
При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Достовалова Ю. А усматривается рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что вину признал, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно.
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Достовалов Ю.А. ............, имеет постоянное место жительства и работы.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Достовалову Ю.А. следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет содействовать его исправлению и перевоспитанию.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства следует оставить у собственника
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОСТОВАЛОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. Б,В УК РФ и назначить
по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 158 ч. Б,В УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года
Обязать Достовалова Ю.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства и работы без уведомления Уголовно исполнительной инспекции _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Достовалова Юрия Анатольевича в пользу ООО « Новострой» ДЕВЯТЬ ТЫСЯЧ ВОСЕМЬСОТ рублей, в пользу З.А.Ю. ПЯТЬДЕСЯТ ТЫСЯЧ ДЕВЯТЬСОТ ВОСЕМЬДЕСЯТ рублей
............
Вещественное доказательство электрический лобзик марки марки «makita» 4327 с документами оставить у З.А.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Достоваловым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Достовалов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Достоваловым Ю.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ.И. Бернгардт.
Приговор вступил в законную силу