1-7 – 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново02 февраля2011г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Толстопятовой О.Н пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Пискулина Б.В., ............
Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 5
при секретаре Гейзер Е.С.
а также потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пискулина Б.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пискулин Б.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
_____г. в 10 часу, Пискулин Б.В., находясь в помещении проходной ЗАО «Фирма Кирпичный завод», расположенного на восточной окраине _______, куда с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящаяся здесь же З. за его действиями не наблюдает, подошел к холодильнику и тайно похитил с него принадлежащий З. сотовый телефон «Samsung Х 160», стоимостью 3100 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «Биллайн», стоимостью 48 рублей, и с похищенным вышел из помещения проходной. В это время З., овмдев, что ее телефон исчез, сразу же вышла из проходной на улицу и стала кричать Пискулину Б.В., чтобы тот вернул похищенный телефон. Находящийся в это время в нескольких метрах от проходной Пискулин Б.В., осознавая, что его действия перестали носить тайный характер, от умысла не отказался и с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным у З. имуществом с места преступления скрылся
В дальнейшем похищенное Пискулин Б.В. продал в _______ неустановленному лицу.
Своими действиями Пискулин Б.В. причинил потерпевшей З. материальный ущерб в размере 3148 рублей.Ущерб не возмещен.
Пискулин Б.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
Подтвердил, что причиненный ущерб не возместил, иск признает, раскаивается в содеянном.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пискулиным Б.В. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Пискулин Б.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевшая З. согласна на постановление приговора в отношении Пискулина Б.В. без проведения судебного следствия, подтвердила, что ущерб не возмещен, просит взыскать с Пискулина Б. В в ее пользу 3148 рублей, на строгой мере наказания не настаивают.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
На основании изложенного суд находит ходатайство Пискулину Б.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Пискулину Б.В. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
По делу заявлен гражданский иск. З. просит взыскать с Пискулина Б. В 3148 рублей. Иск Пискулиным Б. В признается, материалами дела подтверждается полностью и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого не установлено.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Пискулин Б.В. не судим, вину признал, содеянное осознал, раскаивается.
Кроме того, суд принимает во внимание, что ущерб не возмещен, Пискулин Б. В имеет постоянное место работы, характеризуется удовлетворительно, ............, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение с испытательным сроком.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПИСКУЛИНА Б.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить один год лишения свободы
В силу ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год
Обязать Пискулина Б.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием осужденными наказания, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пискулина Б.В. в пользу З. три тысячи сто сорок восемь рублей
............
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пискулиным Б.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы Пискулин Б.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Пискулиным Б.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.