1-43 -2011г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново22 февраля 2011г
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Агафонова В.С., ............
............
............
Содержится под стражей с _____г..
защитника Райнис С.А. удостоверение 1143 и ордер 445
при секретаре Гейзер Е. С.
а также потерпевших С.А.Г., В.О.А., А.Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Агафонова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 162 ч. 3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Агафонов В.С. совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в 2010г. в _______ при следующих обстоятельствах.
1 эпизод
Агафонов В. С в один из дней с _____г. по _____г. в 4 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире принадлежащей С.А.Г. по адресу _______ № _______, убедившись, что находящиеся здесь же С.А.Г., Р.М.Г. и Д.Н.А. спят, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к тумбочке в комнате, откуда тайно похитил принадлежащий С.А.Г. мобильный телефон марки «NOKIA» 2760», в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Похищенное Агафонов В.С. положил в карман своей куртки, и с места преступления скрылся. Впоследствии Агафонов В.С. похищенное продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими действиями Агафонов В.С. причинил С.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.
Ущерб возмещен.
2 эпизод
Кроме того Агафонов В. С _____г. в 13 часу распивал спиртные напитки с В.О.А. и К.Ф.Н. около территории ПМС-180, на _______. В ходе распития спиртного Агафонов В.С. увидел в руках у В.О.А. мобильный телефон. Воспользовавшись тем, что К.Ф.Н. в это время ушел за спиртным, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Агафонов В. С подошел сзади к В.О.А. и осознавая, что его действия носят открытый характер, подобрал с земли камень и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес этим камнем один удар по затылочной части головы В.О.А., причинив побои. От полученного удара В.О.А. упал, а Агафонов В.С., вырвал из его руки мобильный телефон «SONI ERICSSON», модель «W 880 I», стоимостью 9500 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности и с похищенным с места преступления скрылся. В.О.А. пытаясь вернуть похищенное, стал преследовать Агафонова В.С., но догнать не смог и преследование прекратил. Впоследствии похищенный телефон Агафонов В.С. продал О.Е.В. за 500 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.
Своими действиями Агафонов В.С. причинил В.О.А. материальный ущерб на сумму 9500 рублей и телесное повреждение в виде поверхностной раны в затылочной области, не причинившей вред здоровью потерпевшего.
Ущерб возмещен.0часть отдала своему брату Ч.А.А.Апропиленовых мешка,, тоимостью 150 рублей, 2 банки ёмкостью 2 литра консе
3 эпизод
Кроме того _____г. в 21 часу Агафонов В, С, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к принадлежащей А.Г.Г.квартире по адресу _______ стал стучать в окно и двери. Когда А.Г.Г. открыла входную дверь, Агафонов В.С. с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, против воли А.Г.Г. незаконно проник в квартиру, прошел в кухню, где в присутствии А.Г.Г. взял с печи кастрюлю с картофельным пюре, и стал есть. Съев часть картофельного пюре, Агафонов В. С продолжая свои действия направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовал у А.Г.Г. деньги. Получив отказ, Агафонов В.С., от умысла не отказался, а продолжая свои действия направленные на открытое хищение имущества А.Г.Г. путем разбоя, продолжил требовать у потерпевшей передачи ему денег, одновременно передвигаясь по квартире в поисках денег и сопровождая свои требования словами « если ты мне не дашь денег, я тебя прирежу», т.е угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. А.Г.Г. воспринимая угрозу применения в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья как реальную, пыталась успокоить его, сказала, что денег у неё нет. Агафонов В.С., продолжая свои действия, и не найдя денег, оказывая на потерпевшую психическое воздействие и подавляя её волю к сопротивлению, применил в отношении А.Г.Г. физическое насилие, руками посадил её на кровать и продолжая требовать деньги, высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, сказав: «Если ты мне не дашь денег, то я тебе выбью зубы». А.Г.Г. обоснованно воспринимая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, не стала противодействовать действиям Агафонова В.С. и сообщила, что деньги находятся в тумбочке, Агафонов В.С., подошел к тумбочке, откуда похитил 280 рублей, после чего потребовал у А.Г.Г. изделия из золота. А.Г.Г. опасаясь применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья, сообщила, что у нее имеется золотое кольцо, которое висит в комнате на стене. Агафонов В.С. с целью хищения этого кольца, прошел в комнату, а А.Г.Г. воспользовавшись этим обстоятельством, выбежала из квартиры на улицу. Агафонов В.С., продолжая свои действия направленные на открытое хищение имущества у А.Г.Г. путем разбоя, догнал её в ограде квартиры, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, двумя руками схватил её за шею, сдавливая и причиняя физическую боль, удерживая руками за шею, завел А.Г.Г. в квартиру и посадил на диван. После чего удерживая ее руками за колени, потребовал, снять с себя серьги, и передать ему. А.Г.Г., опасаясь применения насилия, испугалась за свою жизнь и здоровье, не стала сопротивляться, сняла с себя золотые серьги стоимостью 20000 рублей, и передала Агафонову В.С.. Агафонов В. С похитив серьги, положил в карман своей одежды, после чего продолжая свои действия, угрожая А.Г.Г. применением насилия опасного для жизни и здоровья, говоря слова «сообщишь в милицию прирежу и убью», здесь же, с мебельной стенки похитил принадлежащий А.Г.Г. мобильный телефон марки «Моторола С115», стоимостью 150 рублей, с сим картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, вышел из квартиры и с похищенным с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным Агафонов В. С распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Агафонов В.С. причинил потерпевшейАнисимовойГ.Г. материальный ущерб на общую сумму 20430 рублей и физическую боль.
Ущерб не возмещен.
Подсудимый Агафонов В.С. давать показания в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что свою вину в части тайного хищения имущества С.А.Г. и открытого хищения имущества В.О.А. признает полностью, вину в части хищения имущества А.Г.Г. путем разбойного нападения признает частично, т.к. незаконно проник в жилище А.Г.Г., совершил открытое хищение ее имущества с применением насилия не опасного для ее жизни, т.к. был голоден и зашел в дом против воли потерпевшей с целью поесть, а умысел на открытое хищение ее имущества возник уже после того как поел, находился в это время в кухне ее дома.
Дополнил, что подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования, показания потерпевших, свидетелей не оспаривает, понимал, что совершает преступления, подтвердил, что ущерб С.А.Г. и В.О.А. возмещен, А.Г.Г. ущерб не возмещен, его размер не оспаривает, иск признает, раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается доказательствами, представленными в судебное заседание стороной обвинения, которые стороной защиты и подсудимым не оспариваются.
1 эпизод
Так из показаний Агафонова В. С допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого _____г. ( л.д. 128-130) и в качестве обвиняемого от _____г. ( л, _______) и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что конце сентября 2010 года, около 17 часов во дворе _______ с ранее незнакомыми Д.Н. Р.Г.Ю. и С.А.Г. распивал спиртное. Видел, в руках у С.А.Г. сотовый телефон «NOKIA». Затем С.А.Г. ушла к себе в квартиру, расположенную на 1 этаже деревянного двухэтажного дома. Когда стемнело, вместе с Д.Н. и Р.Г.Ю. по их предложению, прошел в квартиру С.А.Г., где продолжили употреблять спиртное, С.А.Г. в это время уже спала. Распив спиртное, все уснули, проснулся в 04 часу в комнате на диване, увидел на тумбочке телефон С.А.Г., решил его тайно похитить, убедившись, что все спят и его никто не видит, подошел к тумбочке, отключил телефон от сети, вместе с зарядным устройством положил в карман своей куртки и вышел из квартиры. Этот телефон продал за 400 рублей мужчине по имени Алексей проживающему по _______ около магазина «К.», сказав, что сотовый телефон с зарядным устройством принадлежит ему. Вырученные деньги потратил на сигареты и спиртное.
Кроме признательных показаний Агафонова В. С его вина в этой части подтверждается:
- показаниями потерпевшей С.А.Г., пояснившей, что в сентябре 2010 года после _____г. вместе с Р.М.Г. и Д.Н.А., во дворе дома, по _______ употребляла спиртные напитки. Около 17.00 часов к ним присоединился ранее незнакомый Агафонов В. С. Минут через 30 ушла в свою квартиру по адресу ул _______ _______, поставила на зарядку свой телефон ««NOKIA 2760» стоимостью 3000 руб. в комнате на тумбочке у телевизора, и легла спать. Проснулась утром, обнаружила, что мобильного телефона нет, выяснила, что в ее квартире ночевали Агафонов В и ее родственники Р.М.Г. с Д.Н.А.. В совершении кражи телефона заподозрила Агафонова, т.к. никто из посторонних кроме него в квартиру не заходил. Был похищен мобильный телефон стоимостью 3000 рублей, с не представляющей ценности сим-картой компании «Мегафон», на балансе которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей, ущерб для нее значительный, т.к. одна воспитывает троих несовершеннолетних детей, а заработная плата составляет 5000 рублей. Телефон возвращен, претензий нет, строго наказывать подсудимого не желает.
- показаниями свидетеля Р.М.Г., из которых следует, что ее сестра С.А.Г. проживает _______., в конце сентября 2010 года, точной даты не помнит, во дворе дома у С.А.Г., с ней и Д.Н. распивали спиртное, около 17 часов к ним подошел незнакомый ранее Агафонов В, пригласили его, выпивали. В это время С.А.Г. свой телефон держала в руке. Через некоторое время С.А.Г. зашла к себе в квартиру и больше не выходила. Когда на улице стемнело, втроем зашли в квартиру С.А.Г., и остались там ночевать. Когда утром проснулись, то Агафонова В в квартире уже не было. С.А.Г. стала выяснять, брали ли её сотовый телефон марки «NOKIA» с зарядным устройством, который находился на тумбочке. Подозрение пало на Агафонова, т.к. больше никто в квартиру не заходил.
- показаниями свидетеля Д.Н.А., давшего в судебном заседании показания по существу аналогичные показаниям Р.М.Г.
- показаниями свидетеля К.А.М., пояснившего, что в конце сентября 2010 года у ранее ему незнакомого Агафонова В. С купил сотовый телефон марки «NOKIA» за 400 рублей. Агафонов В пояснил, что телефон принадлежит ему, показал зарядное устройство к телефону. Позже от сотрудников милиции узнал, что этот телефон был похищен, и выдал его.
- показаниями свидетеля Л.Ю.Ю., подтверждается, что _____г. в качестве понятого присутствовал при проведении проверки показаний на месте. Подтверждает, что Агафонов В. С в его присутствии пояснил, что в конце сентября 2010 года, в 04 часу, точные дата и время, находился в квартире расположенной на первом этаже деревянного доме по _______, воспользовавшись тем, что все спят, он с тумбочки тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA» с зарядным устройством, и предложил проехать к этому дому. По указанию Агафонова В. С приехали на _______ к дому №., где Агафонов В. С указал на _______, пояснив, что в этой квартире он похитил телефон. После чего А.В.В. сообщил, что телефон продал парню по имени Алексей проживающему по _______, около магазина «Кировский». После чего проехали по указанному Агафоновым маршруту на _______. По просьбе Агафонова В.С., остановился у дома с табличкой №, через дорогу от магазина «Кировский». Агафонов В.С.пояснил, что в этом доме проживает Алексей, которому он продал похищенное.
- показаниями свидетеля М.Н.М., давшего в судебном заседании показания по существу аналогичные показаниям Л.Ю.Ю.. дополнившего, что он также был понятым при проверке показаний Агафонова В. С.
- протоколом принятия устного заявления о преступления от С.А.Г. от _____г., о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период с _____г. по _____г. находясь в ее _______ № _______, тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон марки «NOKIA» - 2760, стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нём сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, причинив ей значительный ущерб. (л.д. 114)
- протоколом осмотра места происшествия от _____г., в ходе которого осмотрена квартира С.А.Г., по адресу: НСО _______. В ходе осмотра С.А.Г. пояснила, что в период с _____г. по _____г. неизвестное лицо с тумбочки, похитило мобильный телефон вместе с зарядным устройством. (л.д. 115-118)
- протоколом явки с повинной от _____г. Агафонова В.С., полностью подтвержденной им в судебном заседании, подтверждается, что он признался в том, что в конце сентября 2010 года, после совместного употребления спиртного с Аленой, её сестрой и Николаем ( т.е. С.А.Г., Р.М.Г. и Д.Н.), остался ночевать в квартире у Алены, а проснувшись ночью с тумбочки похитил мобильный телефон с зарядным устройством, положил похищенное в карман, и ушел. В дальнейшем похищенное продал парню по имени Алексей, за 400 рублей, который проживает по _______ около магазина «Кировский». (л.д. 125)
- протоколом проверки показаний на месте от _____г., из которого следует, что Агафонов В С., указал на дом по адресу ул _______ №, пояснив, что в конце сентября 2010 года, в период с 03 часов до 04 часов, точные дата и время не помнит, находясь в этом доме в _______ С.А.Г., воспользовавшись тем, что все спят и его никто не видит, с тумбочки похитил сотовый телефон марки «NOKIA» с зарядным устройством. Затем предложил проехать к дому № по _______, пояснив, что похищенный телефон продал за 400 рублей, парню по имени Алексей, который проживает по этому адресу.(л.д. 159-160 )
- протоколом выемки от _____г. подтверждается, что у К.А.М. был изъят сотовый телефон марки «NOKIA» с зарядным устройством. Со слов К.А.М. этот телефон он _____г. около своего _______ ему продал мужчина по имени Виктор. (л.д. 145-146 )
- протоколом осмотра сотового телефона марки «NOKIA» - 2760 с зарядным устройством. (л.д.148)
- распиской подтверждается, что сотовый телефон марки «NOKIA» - 2760 с зарядным устройством. В рабочем состоянии возвращен С.А.Г. (л.д.153)
2 эпизод
Из показаний Агафонова В. С допрошенного на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого _____г. ( л.д. 72-74) и в качестве обвиняемого от _____г. ( л.д. 81-82), от _____г. ( л, _______), полностью подтвержденных им в судебном заседании, следует, что _____г. около 13 часов находился на территории ПМС-180, около железнодорожного вокзала _______, подошли ранее незнакомые В.О.А. и К.Ф.Н., предложили выпить, согласился, стали распивать спиртное здесь же. Во время распития спиртного в руках у В.О.А. увидел сотовый телефон «SONI ERICSSON», и решил его похитить. Когда спиртное закончилось, и К.Ф.Н. ушел за спиртным, понимая, что его могут видеть посторонние, подошел к В.О.А. со спины, подобрал с земли камень, и нанес им один удар по голове В.О.А., тот упал, а сам выхватил в это время у него из рук сотовый телефон, и с похищенным убежал в сторону железнодорожного вокзала _______. В этот же день вытащил из сотового телефона сим карту и выбросил ее около здания «Ф.Л.» _______, и на крыльце этого же здания незнакомому мужчине продал телефон за 500 рублей, пояснив что сотовый телефон принадлежит ему, вырученные деньги потратил на сигареты и спиртное, которые употребил сам.
Вина Агафонова В. С в части совершения открытого хищения имущества В.О.А. кроме признательных показаний Агафонова В. С подтверждается:
- показаниями потерпевшего В.О.А., пояснившего, что _____г. шел с К.Ф.Н. по территории ПМС -180 недалеко от железнодорожного вокзала г Черепаново, на железнодорожных путях встретили ранее незнакомого Агафонова В, пригласили выпить, согласился, стали здесь же распивать имевшееся с собой спиртное, свой сотовый телефон держал в руке, т.к. слушали музыку. Спиртное закончилось и К.Ф.Н. пошел за спиртным. Когда остались вдвоем Агафонов В обошел его сзади и молча ударил по голове, от удара упал лицом на щебень. В этот момент Агафонов забрал у него из руки сотовый телефон «SONI ERICSSON» модель «W 880 I»стоимостью 9500 рублей, увидел, что Агафонов В убегает, понял, что он похитил телефон, пытался догнать, но не смог. Дня два пытался сам найти Агафонова В, не смог и сообщил в милицию. Позже сотрудники милиции вернули сотовый телефон «SONI ERICSSON» модель «W 880 I», ущерб возмещен, претензий нет. В результате удара были причинены только побои, претензий по этому поводу к Агафонову В. С нет.
- из показаний свидетеля К.Ф.Н., следует, что _____г., около 12-13 часов с В.О.А. на территории ПМС-180 _______ около железнодорожного вокзала _______, распивал спиртные напитки. Затем к ним присоединился ранее незнакомый Агафонов В.. Выпивали, слушали музыку по телефону В.О.А., который тот держал всегда в руке. После того как спиртное закончилось, сам пошел в киоск за спиртным, а В.О.А. и Виктор остались на территории ПМС-180. Вернулся минут через 20, там уже никого не было, затем подошел В.О.А., увидел что на его голове и одежде кровь. В.О.А. пояснил, что когда он с Агафоновым остался вдвоем, тот обошел его сзади и молча нанес ему один удар по голове справа, а когда В.О.А. упал на землю, Агафонов у него из руки похитил принадлежащий ему сотовый телефон и убежал, а В.О.А. догнать его не смог.
- показаниями свидетеля О.Е.В., подтверждается, что _____г. около 16 часов около здания «Ф.Л.» подошел незнакомый ранее Агафонов В и предложил купить у него сотовый телефон марки «SONI ERICSSON» модель «W880I» за 500 рублей, пояснив, что ему необходимы деньги, что документы принесет _____г. и что телефон его. Поверил ему и купил телефон за 500 рублей. О том, что телефон похищен, не знал. Позже добровольно выдал этот телефон работниками милиции.
- протоколом принятия устного заявления от В.О.А. от _____г., о привлечении к уголовной ответственности мужчину по имени Виктор, который _____г. около 13 часов на территории ПМС-180, у железнодорожного вокзала _______ НСО, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил сотовый телефон марки «SONI ERICSSON» модель «W880I», причинив тем ущерб в размере 9650 рублей. ( л.д. 41)
- протоколом осмотра, из которого следует, что _____г., был осмотрен участок местности на северной части территории ПМС-180 _______ от 18. В ходе осмотра В.О.А. указал место и пояснил, что здесь, _____г. около 13 часов мужчина по имени Виктор подошел сзади нанес ему один удар, чем - то твердым в область головы справа, и из руки похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки«SONI ERICSSON» модель «W880I». При осмотре не чего не обнаружено. (л.д. 42-44 )
- заключением эксперта от _____г. № подтверждается, что у В.О.А. имелось телесное повреждение в виде: поверхностной раны в затылочной области.
Данное телесное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, наиболее вероятно от удара таковым возможно в срок около 3-6 суток на момент освидетельствования, при обстоятельствах, указанных в постановлении и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
- протоколом выемки, подтверждается, что _____г. у О.Е.В. был изъят сотовый телефон марки «SONI ERICSSON», модель «W 880 I». В ходе выемки О.Е.В. пояснил, что _____г. этот телефон ему продал незнакомый мужчина на крыльце здания «Ф.Л.», расположенного по _______.(л.д. 65)
- из явки с повинной от _____г. полностью подтвержденной подсудимым в судебном заседании следует, что Агафонов В. С признался в том, что _____г. он с двумя мужчинами распивал спиртное на территории ПМС _______. Когда спиртное закончилось один мужчина ушел за спиртным, а сам в это время ударил второго мужчину и открыто похитил у него сотовый телефон марки «SONI ERICSSON», с похищенным убежал в сторону _______ автовокзала _______ этот телефон продал мужчине за 500 рублей.(л.д. 69)
- распиской от _____г. подтверждается, что В.О.А. возвращен сотовый телефон марки «SONI ERICSSON».(л.д. 88)
- протоколом предъявления лица для опознания от _____г., подтверждается, что в потерпевший В.О.А., опознал Агафонова В. С как лицо открыто похитившее в него _____г. сотовый телефон, и пояснил, что его зовут Виктор, и он совместно с ним _____г. употреблял спиртное на территории ПМС-180, после чего Виктор ударил его по голове и открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон ««SONI ERICSSON» ( л.д. 107-108).
3 эпизод.
Вина Агафонова в совершении Агафоновым В. С хищении имущества А.Г.Г. путем разбойного нападения с проникновением в жилище подтверждается
- показаниями потерпевшей А.Г.Г., пояснившей, что проживает одна, _____г. в обед к ней домой приходила С.И.Ю., с ранее незнакомым Агафоновым В, были нетрезвыми. Агафонов В оставался на улице, С.И.Ю. зашла в квартиру, просила денег, отказала, сказав, что денег нет, они ушли. Потом днем снова приходили, постучали, не открыла, ушли. Вечером, в этот же день около 20 часов 30 мин услышала стук в дверь, спросила кто, ответил – Витя, сказала, что вызовет милицию, ушел. Минут через 15 снова сильный стук в окно, услышала, грохот упал наличник, испугалась, что могут побить окна, стучать продолжали, спросила кто- ответил - Витя, открыла входную дверь, на крыльце стоял Агафонов, попросил, чтобы его накормила, ответила, что ничего нет. Агафонов В, не спрашивая разрешения, против ее воли, сразу прошел на кухню и из кастрюли руками стал есть картофельное пюре, сел за стол, снял кроссовки. В квартире была одна, поэтому выгонять его боялась, и ему не противодействовала. После того как поел, Агафонов В спросил – « у тебя деньги есть», ответила, что денег нет, Агафонов В стал ходить по комнатам, искать деньги, сказал: «Если ты мне не дашь денег, то я тебя прирежу», испугалась за свою жизнь, его слова восприняла для себя реально, вел себя агрессивно, был в состоянии алкогольного опьянения, говорила ему, что денег нет, не найдя денег в спальне Агафонов В руками посадил её на кровать и снова требуя деньги, сказал: «Если ты мне не дашь денег, то я тебе выбью зубы», при этом около её лица размахивал кулаками, но её не бил. Испугалась за свою жизнь, боялась, что он действительно может убить, сказала, что деньги находятся в тумбочке. Он из тумбочки взял 280 рублей. Затем сказал, чтобы отдавала золото. Сказала, что золота, только одно кольцо, которое висело на стене, это было медное кольцо, внук давно повесил. Агафонов В стал прыгать, чтобы его снять, т.к. не мог дотянуться, а сама в это время, и опасаясь за свою жизнь попыталась убежать, чтобы позвать на помощь. Но за ограду своей квартиры выбежать не успела, так как Агафонов В выбежал следом, схватил двумя руками за шею, стал душить, испугалась, что может задушить, т.к. чувствовала сильную физическую боль в области шеи..Агафонов В потребовал, чтобы вернулась в квартиру, и не отпуская рук, удерживая за шею, провел в квартиру, посадил на диван, и руками придерживал её колени, чтобы не смогла убежать, потребовал снять с себя золотые серьги и отдать ему. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала противоречить, сняла с себя серьги, сразу снять не могла, т.к. тряслись руки и отдала ему. Агафонов В взял серьги, положил в карман. Все это время, боясь за свою жизнь, пыталась его успокоить говорила с ним на разные темы, он разговор поддерживал, сказал, что его зовут Агафонов Виктор Сергеевич, в ходе разговора говорил « или мне тебя убить», спрашивал, почему не ударила его скалкой или сковородой, после того как забрал серьги, еще минут 15 -20 ходил по квартире, говорил, что если сообщит в милицию, то убьет. Обещала никуда не обращаться. Перед тем как уйти Агафонов В зашел в зал, увидел висящий на шнурке в зале на шкафу сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 150 рублей, снял его забрал себе. когда Агафонов выходил из её квартиры, предупредил, что если заявит в милицию, то он её прирежет и убьет. После чего ушел, посмотрела на часы, было в 23 часа 55 минут. В результате хищения причинен материальный ущерб на общую 20430 рублей, который для неё является значительным, не возмещен, просит взыскать указанную сумму с Агафонова В. С Утверждает, что в ее квартиру Агафонов В. С зашел против ее воли, отодвинув в дверях ее с дороги. Деньги, серьги, телефон Агафонов В похитил у нее с применением насилия и угроз применения насилия, которые были реальными, боялась за свою жизнь и здоровье, сомнений в том, что может лишить ее жизни, реализовать свои угрозы, не было. Подтвердила, что нападение Агафонова В. С было неожиданным для нее. Агафонов В. С находился в ее квартире около 3 часов, все это время пыталась его успокоить, т.к. боялась за свою жизнь. После его ухода выходить из дома боялась, утром пошла к сыну и все рассказала.
- свидетель А.М.Г., пояснил, что _____г. около 07 часов 15 минут к нему домой пришла его мать А.Г.Г., рассказала, что _____г. вечером к ней домой приходил Агафонов, который её душил и похитил у неё серьги, телефон и деньги, угрожал в это время ее убить, что открыла двери, т.к. боялась, что окна выбьют. Сообщил об этом в милицию, затем поехал к ней домой. Увидел, что на окне отсутствует наличник. Со слов матери знает, что днем _____г. к ней домой приходила С.И.Ю. с Агафоновым В, который позднее напал на нее в ее квартире и похитил серьги, деньги, телефон.
- свидетель А.С.Г., по существу дал показания аналогичные показаниям А.М.Г.
- свидетель С.И.Ю., пояснила,, что _____г. днем с Р.Г.Ю. и ранее незнакомым Агафоновым В употребляли спиртное за гаражами в микрорайоне г Черепаново. Затем сама с Агафоновым В пошла к А.Г.Г. занять денег, та отказала, после этого пили вдвоем за гаражами за магазином «Эдельвейсом», к ним снова присоединилась Р.Г.Ю.. В это время Агафонов сказал, что собирается залезть в дом к А.Г.Г., чтобы похитить пенсию и телефон, говорил,, что как только попадет в квартиру, то сразу её ударит и украдет, что собирался украсть. Потом Р.Г.Ю. ушла, а с Агафоновым допили спиртное, и примерно в 21 часу пошли домой к Р.Г.Ю., по дороге шли мимо дома А.Г.Г.. Когда подошли к дому А.Г.Г., Агафонов перепрыгнул через забор, сама пошла дальше и что он делал, не знает.
Кроме того вина Агафонова В.С в этой части подтверждается
- протоколом принятия устного заявления о преступления от А.Г.Г. от _____г., привлечении к уголовной ответственности Агафонова В.С., который _____г. в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут применяя в отношении неё физическое насилие, открыто похитил принадлежащее ей деньги в сумме 280 рублей, золотые серьги, сотовый телефон, причинив ущерб в размере 20430 рублей. (л.д. 3)
- протоколом осмотра места происшествия, от _____г., в ходе которого была осмотрена _______ принадлежащая А.Г.Г. по адресу: НСО _______, установлено, что на окне отсутствует наличник. В ходе осмотра А.Г.Г. пояснила, что _____г. в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Агафонов В.С. применяя в отношении неё физическое насилие открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: деньги в сумме 280 рублей, золотые серьги, сотовый телефон. (л.д. 4-6)
- протоколом предъявления лица для опознания от _____г., подтверждается, что А.Г.Г., опознала Агафонова В. С, который _____г. в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут находясь у неё в квартире угрожая словесно говоря слова: «я тебя убью зарежу» и применяя в отношении неё физическое насилие открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: деньги в сумме 280 рублей, золотые серьги, сотовый телефон. (л.д. 109-110)
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Агафонова В.С. установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия:
- в части хищения телефона ( 1 эпизод, потерпевшая С.А.Г. )
по ст.158 ч.2п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- в части открытого хищения телефона ( 2 эпизод, потерпевший В.О.А.)
по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- в части нападения в целях хищения ( 3 эпизод, потерпевшая А.Г.Г. )
по ст. 162 ч. 3 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд исходит из того, что совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, которые подсудимым не оспариваются, полностью подтверждается, что Агафонов В. С, находясь в квартире С.А.Г., увидев на тумбочке в комнате сотовый телефон, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что все спят и его никто не видит, подошел к тумбочке, отключив от сети, похитил телефон вместе с зарядным устройством, похищенное положил себе в карман, с места преступления скрылся, похищенное затем продал, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению. Таким образом, своими последовательными целенаправленными действиями Агафонов В. С умысел, направленный на тайное хищение имущества С.А.Г. реализовал до конца, причинив при этом потерпевшей значительный ущерб. Агафоновым В. С было похищено имущество С.А.Г. на сумму 3100 рублей. Потерпевшая имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, которых воспитывает и содержит одна, ее заработная плата составляет 5000 рублей, подсобного хозяйства, других доходов не имеет и возместить ущерб, не поставив семью в тяжелое материальное положение возможности не имеет. При установленных обстоятельствах ущерб в 3100 рублей для С.А.Г. является действительно значительным.
Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, которые подсудимым не оспариваются, полностью подтверждается, что Агафонов В. С, умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для посторонних и потерпевшего, который в свою очередь осознает противоправный характер его действий, понимает, что совершается хищение его (В.О.А.) имущества, против воли последнего применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, подошел к нему со спины, подняв с земли камень, с целью хищения имущества потерпевшего, нанес этим камнем удар ему по голове, после чего выхватил из руки сотовый телефон и убежал, скрывшись с места преступления с похищенным.. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими последовательными целенаправленными действиями Агафонов В. С умысел направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья реализовал до конца. При этом Агафонов В. С осознавал, что открыто похищает имущество, принадлежащее В.О.А., заблуждений на этот счет у него не было, понимал, что права распоряжения этим телефоном у него нет, что В.О.А. в свою очередь понимает, что подсудимый, применяя насилие, открыто похищает его имущество.
Агафонов В. С вину в совершении преступления предусмотренного ст 162 ч. 3 УК РФ по существу не признал, пояснив что признает себя виновным только в совершении незаконного проникновения в жилище А.Г.Г. и открытом хищении ее имущества. Вместе с тем не отрицает, что требования передать ему имущество высказывал в грубой форме, и потерпевшая могла испугаться за свою жизнь и здоровье, однако вреда ее здоровью не причинил и причинять вред не хотел.
Оценивая в совокупности исследованные в этой части доказательства суд приходит к выводу, что сторона обвинения представила в судебное заседание доказательства, достоверно подтверждающие вину Агафонова В. С в совершении преступления предусмотренного ст 162 ч 3 УК РФ, а доводы Агафонова В. С в этой части расценивает как способ самозащиты, поскольку они опровергаются как совокупностью доказательств стороны обвинения, так и показаниями подсудимого на стадии предварительного расследования, которым суд отдает предпочтение как правдивым и достоверным.
В судебном заседании Агафонов В. С утверждает, что в квартиру А.Г.Г. проник с целью поесть, а умысел на хищение имущества потерпевшей у него возник уже после того как поел и находился в кухне квартиры.
Сопоставив эти показания Агафонова В. С с показаниями потерпевшей, свидетелей суд приходит к выводу, что они действительности не соответствуют, даны в целях самозащиты.
Так на стадии предварительного следствия, в судебном заседании потерпевшая давала последовательные логичные показания, которые противоречий не содержат и у суда нет оснований не доверять им. Показаниями А.Г.Г. подтверждается, что А.Г.Г. проник в ее квартиру вопреки ее воле, без ее согласия, с целью хищения ее имущества. Показания А.Г.Г. в этой части подсудимым не опровергаются.
По факту совершения разбойного нападения на А.Г.Г. Агафонов В. С был допрошен неоднократно, при этом все свои показания на стадии предварительного расследования Агафонов В. С в судебном заседании подтвердил..
Так допрошенный в качестве подозреваемого _____г. ( л.д. 22-25) Агафонов В. С дал показания, из которых следует, что _____г. около 19 часов вместе с С.И.Ю. пришел к А.Г.Г. занять денег, с ее разрешения зашли в квартиру, где в ходе разговора последняя отказалась занять денег, пояснив, что денег нет. После этого С.И.Ю. вышла из квартиры, а сам остался в доме, чтобы попросить поесть, т.к. был голоден. Попросил поесть, А.Г.Г. накормила его, и после этого стал требовать у нее деньги.
Допрошенный в качестве обвиняемого _____г. ( л.д. 90-92) Агафонов В. С дал показания, из которых следует, что _____г., пили с С.И.Ю. за гаражами, спиртное закончилось, был пьян, пошли в сторону ЦРБ, когда проходили мимо дома А.Г.Г., куда днем приходили с целью занять денег, решил похитить у нее деньги, т.к. предположил, что она получает пенсию и деньги у нее должны находиться дома. Как зашел в ограду, а затем в квартиру, не помнит.
В квартире, сначала попросил поесть, просил спокойно, не угрожал, дала поесть.
Допрошенный в качестве обвиняемого _____г. ( л.д. 213-214) Агафонов В. С подтвердил, что в квартиру Анисимовой В. С зашел не имея разрешения и угрожал ей.
Сопоставив показания Агафонова В. С в этой части между собой, с показаниями потерпевшей А.Г.Г., об обстоятельствах и времени появления Агафонова В. С в ее квартире, показаниями С.И.Ю. на стадии предварительного расследования и в судебном заседании, из которых следует, что действительно в этот день днем приходила с Агафоновым В. С к А.Г.Г. занять денег, и получили отказ, при этом сама заходила в дом, а Агафонов В. С. оставался на улице. После этого во время употребления спиртного за гаражами Агафонов В говорил, что собирается залезть в квартиру А.Г.Г., чтобы похитить деньги и телефон, говорил, что как зайдет в квартиру, ударит А.Г.Г. и похитит ее имущество.
Показания А.Г.Г. и С.И.Ю. в этой части последовательны, согласуются между собой противоречия не содержат и у суда нет основании им не доверять.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что показания Агафонова В. С в качестве подозреваемого от _____г. действительности не соответствуют и расценивает как наиболее правдивые и достоверные показания Агафонова В. С в качестве обвиняемого, из которых следует, что в квартиру А.Г.Г. он проник незаконно с целью хищения имущества и внезапно для нее, а его доводы в этой части в судебном заседании и в качестве подозреваемого расценивает как версию защиты.
Суд находит установленным, что Агафонов В. С с целью хищения имущества у А.Г.Г., проник сначала в ограду, затем, воспользовавшись тем, что на его настойчивый стук, потерпевшая открыла дверь, незаконно, против ее воли проник в квартиру, где, заведомо зная, что потерпевшая имеет престарелый возраст, проживает одна, сначала потребовал еды, и без согласия А.Г.Г. употребил в пищу картофельное пюре, затем, высказывая угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которые потерпевшей обоснованно воспринимались как реальная опасность для своей жизни и здоровья, потребовал деньги.
При этом насилие и угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья применялись подсудимым с целью похищения имущества потерпевшей и умысел был реализован до конца, поскольку потерпевшая, у которой были основания реально опасаться за свою жизнь, сообщила где хранит деньги, после чего Агафонов В. С подошел к тумбочке, из которой забрал имеющиеся там 280 рублей, после чего продолжая свои действия направленные на хищение чужого имущества, потребовал у А.Г.Г. передать ему золотые изделия. Потерпевшая обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку Агафонов В. С был нетрезвым, уже высказал угрозы убить ее, вел себя агрессивно, указала ему на висевшее на стене кольцо, и воспользовавшись тем, что подсудимый стал доставать это кольцо, выбежала из квартиры чтобы позвать на помощь, однако Агафонов В. С продолжая свои действия догнал ее в ограде, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, взял двумя руками за шею и сдавливая, отчего потерпевшая испытывала значительную физическую боль, т.к. применив к ней насилие опасное для жизни и здоровья в целях завладения ее имуществом, завел в квартиру, посадил на диван, и продолжая свои действия и удерживая ее руками, потребовал снять с себя и отдать ему серьги. Прекратил удерживать только после того как та сняла с себя серьги и отдала ему, после чего продолжая высказывать угрозы убийством похитил из квартиры сотовый телефон и с места преступления с похищенным скрылся.
Подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, прекратил свои действия в отношении потерпевшей только после того как завладел ее имуществом.Доводы подсудимого, что зашел в квартиру А.Г.Г., чтобы поесть, а когда, поел, то, решил открыто похитить у нее деньги, значения для квалификации его действий не имеют, поскольку достоверно установлено, что умысел на открытое хищение, путем проникновения в квартиру, имущества А.Г.Г. из корыстных побуждений, возник у Агафонова В. С ранее, еще во время употребления спиртного с С.И.Ю., о чем он ей сообщил. Реализуя который, Агафонов В. С совершил хищение имущества потерпевшей, путем незаконно проникновения в квартиру, и с применением насилия опасного для жизни или здоровья и с угрозой применением такого насилия.
В процессе хищения имущества А.Г.Г. А.В.В. высказывал в ее адрес угрозы убить, зарезать, т.е. применения насилия опасного для жизни и здоровья, удерживал на месте с применением физической силы, сдавливал двумя руками шею, причиняя сильную боль, что вреда здоровью не причинило, однако в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Эти действия подсудимого А.Г.Г. обоснованно воспринималось как насилие опасное для ее жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия, она обоснованно опасалась за свою жизнь, т.к. молодой, физически сильный человек, высказывал в ее адрес угрозы убить, зарезать, выбить зубы, применял насилие, опасное для ее жизни, с целью завладеть ее имуществом.
Установлено, что Агафонов В., после того как незаконно проник в квартиру потерпевшей, сначала поел, потом стал требовать у нее деньги, и только получив отказ стал угрожать применением насилия опасного для жизни и здоровья и применил такое насилие. Однако это обстоятельство значения для квалификации не имеет, т.к. действия Агафонова В. С начавшиеся как открытое хищение чужого имущества в незаконным проникновением в жилище в процессе похищения имущества, сразу после отказа потерпевшей отдать ему деньги, переросли в разбойное нападение, его действия продолжались длительное время, не менее трех часов, в течение которых он неоднократно высказывал угрозы лишения потерпевшей жизни, применил опасное для жизни насилие. Удерживая А.Г.Г. двумя руками за шею и сдавливая ее Агафонов В. С не мог не осознавать, что шея является жизненно важным органом, что в результате его действий может наступить удушье, что повлечет смерть потерпевшей, что в свою очередь охватывалось сознанием потерпевшей. При указанных обстоятельствах насилие и угроза применения насилия с целью хищения имущества в отношении потерпевшей были реальными, обоснованно расценены как опасное для жизни или здоровья и эти действия совершались Агафоновым В. С с целью хищения имущества потерпевшей.
Нападение в целях завладения имуществом со стороны Агафонова В. С было неожиданным для А.Г.Г. Доводы Агафонова В. С, что высказывая угрозы, намерения лишить жизни потерпевшую не имел, значения для квалификации его действий не имеют, поскольку его действия в отношении А.Г.Г. обоснованно воспринимались ею как угроза опасная для жизни и здоровья.
По делу заявлен гражданский иск. Анисимова В.С. просит взыскать с Агафонова В.С. ущерб в сумме 20430 рублей. Иск Агафоновым В.С. признается, материалами дела подтверждается и подлежит удовлетворению полностью в силу ст. 1064 ГК РФ
При назначении меры наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Агафонова В. С усматривается рецидив преступлений.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание вины Агафоновым, а также, что по 1 и 2 эпизодам явился с повинной и ущерб возместил.
Кроме того суд принимает во внимание, что потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, Агафонов В.С. характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, совершает умышленные корыстные преступления в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно был судим за совершение умышленных корыстных аналогичных преступлений, что свидетельствует о его социальной опасности.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что Агафонову В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы.
Принимая во внимание характеризующие личность подсудимого сведения, тяжесть содеянного, а также его материальное положение, суд приходит к выводу, что Агафонову В. С следует назначить дополнительное наказание только в виде ограничения свободы, без штрафа.
Вещественные доказательства по делу следует оставить у собственников.
В силу ст 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 10403 руб. 45 коп выплачиваемые адвокатам за осуществление защиты по назначению подлежат взысканию с осужденного.
Руководствуясь ст. 296-303, ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
АГАФОНОВА В.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 161 ч. 2 п. Г, ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить
по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы
по ст. 161 ч. 2 п Г УК РФ – три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
по ст. 162 ч. 3 УК РФ - семь лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на два года, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию назначить СЕМЬ ЛЕТ ОДИН МЕСЯЦ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима с ограничением свободы сроком на ДВА года, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Агафонова В.С. в пользу А.Г.Г. Галины Георгиевны ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЧЕТЫРЕСТА ТРИДЦАТЬ рублей.
............
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SONI ERICSSON» оставить у В.О.А., сотовый телефон « NOKIA» оставить у С.А.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Агафоновым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Агафонов В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Агафоновым В.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ.И. Бернгардт.
Приговор вступил в законную силу.