1-562- 2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново22 декабря 2010г.
Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. С пом. прокурора Черепановского района
подсудимого Пестолова Ю.А. ............
............
Содержится под стражей с _____г.
защитникаПчелинцева О.А. удостоверение 1088 и ордер 302
при секретаре Гейзер Е.С.
а также представителя потерпевшей Л.Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Пестолова Ю.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пестолов Ю.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах.
Пестолов Ю. А _____г. в 10 часу, не имея при себе денежных средств, находясь в павильоне «Д.», принадлежащем ИП «Ю..», расположенном в помещении МУП «Т.» по адресу: _______, _______, подошел к продавцу П.О.В. и попросил показать ему мобильный телефон Nokia X6-00 RM-559 стоимостью 11240 рублей. П.О.В. подала Пестолову Ю. А указанный телефон. Пестолов Ю.А. осмотрев телефон, решил открыто его похитить. После чего Пестолов Ю.А. с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавцов павильона «Д.» Е.О.С., П.О.В., С.А.А., осознавая, что они наблюдают за его действиями и понимают противоправный характер его действий, удерживая в руке телефон Nokia X6-00 RM-559, стоимостью 11240 рублей, повернулся и побежал в сторону выхода из помещения МУП «Т.» не реагируя на требования продавца П.О.В. вернуть телефон, однако умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца не реализовал, по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, т.к. здесь же был задержан работником павильона «Д.» С.А.А., который догнал его и остановил, а П.О.В. подошла и забрала у него телефон. Таким образом Пестолов Ю. А умысел, направленный на открытое хищение телефона не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Пестолов Ю.А. вину признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Пестоловым Ю.А. в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Пестолов Ю.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего Л.Ю.С. согласна на постановление приговора в отношении Пестолова Ю. А без проведения судебного следствия, подтвердила, что ущерб возмещен.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
На основании изложенного суд находит ходатайство Пестолова Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Пестолову Ю.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Пестолов Ю.А. вину признал, раскаивается, явился с повинной, ущерб возмещен и вредных последствий от содеянного не наступило.
Кроме того суд принимает во внимание, что представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает, Пестолов Ю.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее судим, характеризуется отрицательно, ............ суд признает его вменяемым.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Пестолову Ю.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в размере в соответствии с требованиями ст 316 УПК РФ, ст 62 ч 1, ст 66 ч 3УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, что будет соразмерно содеянному и будет способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу следует оставить у собственника.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕСТОЛОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 -. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В силу ст 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН ГОД.
Меру пресечения –содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______ изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Из-под стражи освободить из зала судебного заседания.
В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г. включительно.
Обязать Пестолова Ю.А. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанной Уголовно исполнительной инспекции, находится по месту жительства в ночное время суток, т. е с 22 часов до 06 часов, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического опьянения,
............
Вещественное доказательство: телефон Nokia –Х6 RM -559 оставить ИП»Ю.»
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Пестоловым Ю.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Пестолов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Пестоловым Ю.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу