неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



1–6– 2011 год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Черепаново27 января 2011 года

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Бернгардт Е.И.

с участием государственного обвинителя Кабакова А. В помощника прокурора Черепановского района

подсудимого Баева М.В., .............

Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

защитника Нарыковой З. А, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гейзер Е.С.,

а также потерпевшего Л.А.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баева М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Баев М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено _____г. в _______при следующих обстоятельствах.

Баев М. В _____г. во 02 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, пришел к помещению конюшни, на территории животноводческого комплекса ЗАО «Крутишинское» расположенном на западной окраине _______. Разрезав, имеющимся при себе ножом, полиэтиленовую пленку в окне, через образовавшийся проем, проник в помещение конюшни, где находился на временной стоянке принадлежащий Л.А.П. автомобиль марки «Т.» регистрационный знак № регион, стоимостью 70000 рублей. Находясь в помещении Баев М.В. открыл изнутри входные ворота конюшни, и в это время был обнаружен Л.А.П. Л.А.П. потребовал от Баева М.В. покинуть помещение, тот не подчинился и продолжая свои действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, потребовал от Л.А.П. передать ему свой автомобиль, чтобы покататься. Получив отказ, Баев М.В. продолжая свои действия, достал из рукава своей куртки нож, и, удерживая в руке, направив лезвие ножа в сторону Л.А.П., подошел к нему, пытаясь нанести клинком ножа удар в область живота последнего, одновременно высказывая требования передать ему автомобиль. Л.А.П. отпрыгнул в сторону, и, воспринимая угрозы Баева М.В. о применении к нему насилия опасного для жизни и здоровья как реальные, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал противодействовать, сообщил Баеву М. В, что ключ от автомобиля, находится в замке зажигания. После чего Баев М.В. подошел к автомобилю, сел на водительское сиденье, при помощи находящегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель, и управляя принадлежащим Л.А.П.автомобилем марки «Т» регистрационный знак № регион, стоимостью 70000 рублей, выехал из конюшни, и с места преступления скрылся. Управляя автомобилем, Баев М.В. проехал по _______, затем поехал по полевой дороге в _______. На полевой дороге автомобиль остановился, запустить двигатель автомобиля вновь Баев М.В. не смог, после чего, имеющимся у него ключом закрыл дверцы автомобиля, и ушел в _______, оставив автомобиль на полевой дороге, где он позже был обнаружен потерпевшим Л.А.П..

В судебном заседании подсудимый Баев М.В. вину признал полностью, давать показания в соответствии с требованиями ст 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания на стадии предварительного расследования, из которых следует, что днем _____г. приехал на ферму к Д.Е.Ж., работающему сторожем на ферме в с К., где вместе с ним выпивали. Вечером, примерно около 21 часа увидел, что Л.А.П. загнал свой автомобиль в конюшню и оставил там. Через некоторое время Л.А.П. зашел в ним, поздоровался и ушел. Затем решил пойти домой, вышел на улицу, вспомнил, про автомобиль Л.А.П., и решил угнать его, чтобы покататься. Подошел к конюшне, увидел, что дверь, в одной из створок ворот закрыта на навесной замок, а сами ворота закрыты изнутри, обошел конюшню, увидел, что окно затянуто полиэтиленовой пленкой. Разрезал пленку ножом, который был с собой, и через окно залез в конюшню. Находясь в конюшне рукой открутил металлический болт с гайкой на воротах, открыл ворота, и в это время его увидел Л.А.П. Понял, что тайно угнать автомобиль не получится, поэтому попросил автомобиль у Л.А.П., тот отказал. Тогда решил напугать Л.А.П. при помощи ножа, который был в рукаве куртки. Достал нож, направил лезвием в Л.А.П., и стал наступать на него, направляя нож в живот и требуя дать автомобиль покататься. Слов угрозы убийством и причинением вреда здоровью, не высказывал и причинять ему телесные повреждения не хотел. Л.А.П., испугавшись, что может воткнуть ему нож в живот, отпрыгивал в сторону. Убивать его, либо причинить вред его здоровью, не хотел, хотел, чтобы Л.А.П., испугавшись за свою жизнь и здоровье, дал ему свой автомобиль покататься. После того, как Л.А.П. сказал, что ключ от автомобиля находится в замке зажигания, убрал нож в рукав куртки, подошел к автомобилю, сел за руль, ключом, который находился в замке зажигания, запустил двигатель и выехал из конюшни. Проехал по _______, а затем выехал на полевую дорогу из _______ в _______. По дороге двигатель автомобиля заглох, запустить не смог, закрыл дверцы автомобиля на ключ и ушел к себе домой в _______. Ключ от автомобиля взял с собой, а нож, которым угрожал Л.А.П., забыл в салоне автомобиля. Автомобиль закрыл на ключ, чтобы из него ничего не было похищено другими лицами. Ключ оставил у себя, чтобы позже вернуться и пригнать потерпевшему угнанный автомобиль.

В судебном заседании подтвердил, что убивать или наносить удары ножом не хотел, хотел только напугать, свои действия контролировал. Не отрицает, что когда делал выпады лезвием ножа в живот Л.А.П., тот находился рядом и отпрыгивал.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается доказательствами представленными в судебное заседание стороной обвинения

Потерпевший Л.А.П., пояснил, что работает сторожем на конюшне животноводческого комплекса ЗАО».Крутишинское». _____г. в 20.00 часов приехал на работу на своем автомобиле «Т.», который поставил в помещении конюшни, оставив ключ в замке зажигания, закрыв двери, и пошел проверить телятники. По дороге зашел к сторожу Д.Е.Ж. в соседний коровник. Тот с Баевым М распивал спиртное. После этого вернулся в конюшню. Около 01 часа в конюшне увидел Баева М. Вышел из сторожки, увидел, что двухстворчатые двери конюшни открыты настежь, на улице ходят телята. Стал загонять телят, Баев М помог ему. Загнав телят, пошел в конюшню, Баев М шел за ним, стал просить автомобиль покататься, отказал. Баев М находясь в помещении конюшни стал требовать, чтобы дал ему свой автомобиль покататься, отказывал ему. Тогда Баев достал из рукава своей куртки нож и высказывая требования отдать ему автомобиль стал делать выпады с ножом в его сторону, пытаясь ударить область живота. Отскакивал от него в сторону, уклоняясь от ударов Баева. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как Баев вел себя агрессивно, находясь от него на расстоянии не более 1 метра, пытался ударить его клинком ножа в живот, и если бы сам не уклонялся, то получил бы удар ножом в живот, сомнений в этом не было, поэтому сказал Баеву, что ключ от автомобиля находится в замке зажигания, и сразу побежал к Ш.А.Н., рассказал о случившемся. Как выезжал из помещения конюшни Баев, не видел. Когда вместе с Ш.А.Н. приехали к помещению конюшни, то там уже ни Баева, ни автомобиля не было. По следам, т.к. выпал снег, поехали искать автомобиль, нашли его на полевой дороге в сторону с Я.. Дверцы автомобиля были закрыты на замок, в автомобиле никого не было, повреждений у автомобиля не было. В салоне автомобиля нашел нож, которым ему угрожал Баев. В ходе осмотра обнаружили, что в окне конюшни порезана полиэтиленовая пленка, стало понятно, что Баев проник в помещение через это окно.

Автомобиль возвращен в исправном состоянии, повреждений нет, исковых требований к Баеву М. В нет

Свидетель Ш.А.Н. пояснил, что _____г. ночью к нему пришел Л.А.П., был взволнован, рассказал, что к нему в конюшню зашел пьяный Баев М, требовал автомобиль покататься, получив отказ, достал из рукава куртки нож и одновременно с требованиями дать ему автомобиль, стал делать выпады с ножом в сторону Л.А.П., пытаясь ударить в живот, но тот отскакивал в сторону. Л.А.П. испугался за свою жизнь и здоровье, так как Баев вел себя агрессивно, пытался ударить его клинком ножа в живот, поэтому сказал, что ключ от автомобиля находится в замке зажигания и убежал. После этого вместе с Л.А.П. приехали на конюшню, там никого не было, обнаружили, что Баев проник в помещение конюшни через окно. Вместе с Л.А.П. поехали по следам искать угнанный автомобиль, нашли его на полевой дороге ведущей _______. Двери автомобиля были закрыты на замок, в автомобиле никого не было, повреждений у автомобиля не было. Запасным ключом открыли автомобиль и пригнали его в _______. В салоне автомобиля нашли нож, которым со слов Л.А.П., Баев угрожал ему и пытался ударить.

Из показаний свидетеля Д.Е.Ж., следует, что он работает сторожем на ферме животноводческого комплекса ЗАО»Крутишинское» _____г. днем находился на работе. Примерно в обеденное время приехал Баев М, привез спиртное, стали выпивать. В 20.00 часов на работу на своем автомобиле «Т.» приехал ночной сторож конюшни Л.А.П., как всегда свой автомобиль на ночь поставил в помещение конюшни. Около 21 часа Л.А.П. заходил и видел их, поздоровался и ушел. Когда водка закончилась, Баев М. сказал, что пойдет домой и ушел, а сам лег спать. Ночью его разбудил Л.А.П. и сообщил, что Баев М под угрозой ножа угнал его автомобиль. Во время употребления спиртного Баев М никаких намерений об угоне автомобиля Л.А.П. не высказывал.

Кроме того вина подсудимого подтверждается

- Протоколом устного заявления Л.А.П. от _____г., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности жителя _______, который в ночь на _____г. проник в помещение конюшни ЗАО «Крутишинское» в _______ и угрожая ножом, стал требовать у него его личный автомобиль «Т.» рег.знак № регион. Испугался за свою жизнь и здоровье и убежал из помещения конюшни, а тот завел автомобиль и угнал его./ л.д. 2 /

-Протоколом осмотра места происшествия от _____г. в ходе которого была осмотрена конюшня расположенной на территории фермы животноводческого комплекса ЗАО «Крутишинское» в _______ НСО, обнаружено, что пленка в окне порезана. На столе в бытовом помещении конюшни обнаружен и изъят нож кустарного производства. Со слов присутствующего при осмотре Л.А.П., этим ножом ему угрожал применением насилия парень и требовал при этом отдать автомобиль «Т.» покататься, а затем угнал его. Этот нож он нашел в своем автомобиле «Т.», который обнаружил после угона на полевой дороге, ведущей в _______. А находящийся на улице, перед воротами автомобиль «Т.» рег.зак № регион, принадлежит ему, и был угнан из помещения конюшни в ночь на _____г.. /л.д. 3-8 /

-Протоколом личного досмотра Баева М.В. от _____г. в ходе которого был изъят ключ от автомобиля. В ходе личного досмотра Баев М.В. пояснил, что этот ключ от автомобиля «Т.», который он угнал под угрозой ножа у сторожа из помещения конюшни в _______. /л.д. 9 /

-Заключением эксперта № от _____г., подтверждается, что нож, представленный на исследование, к холодному оружию не относится. Данный нож изготовлен самодельным способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. /л.д. 25/

- Протоколом осмотра вещественных доказательств от _____г. – нож, ключ от автомобиля. /л.д. 30-33/ и вещественными доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства суд находит вину подсудимого установленной и доказанной полностью и квалифицирует действия Баева М. В ст. 166 ч.4 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При этом суд исходит из того, что Баев М. В, находясь в состоянии алкогольного опьянения без цели хищения, с целью покататься, самовольно, без разрешения Л.А.П., совершил угон автомобиля с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, выразившейся в том, что он высказывая неоднократно требования отдать ему автомобиль покататься, свои требования сопровождал демонстрацией ножа, замахиваясь этим ножом на Л.А.П. и направляя при этом лезвие в область живота потерпевшего. Угнав автомобиль Баев М. В поехал кататься, а после того как двигатель автомобиля заглох, оставил на полевой дороге и ушел.

Доводы защитника, что действия Баева М. В следует квалифицировать ст 166 ч 2 УК РФ, по тем основаниям, что он совершил угон автомобиля с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего суд расценивает как несостоятельные.

В судебном заседании достоверно установлено, и Баевым М. В не оспаривается, что с самого начала его умысел был направлен на неправомерное завладение автомобилем Л.А.П. без цели хищения.

Баеву М. В заведомо было известно, что свой автомобиль потерпевший поставил в помещении конюшни и именно с целью угона этого автомобиля, предварительно убедившись, что через двери зайти в помещение невозможно, т.к. они заперты, от умысла не отказался, проник в помещение через окно, после чего открыл ворота изнутри, чтобы выехать из конюшни. Однако в это время был обнаружен Л.А.П. и осознавая, что его действия перестали быть тайными, от умысла направленного на угон не отказался и сначала попросил потерпевшего отдать ему ( Баеву М ) автомобиль, чтобы покататься, а получив отказ, понимая, что его действия очевидны для потерпевшего, находясь в непосредственной близости, на расстоянии не более 1 метра от него, вытащил из рукава нож и направляя его лезвием в сторону потерпевшего неоднократно пытался нанести удары в область живота потерпевшему, который при этом, отпрыгивает в сторону, чтобы избежать телесных повреждений и уклониться от удара ножом.

При этом Баев М. В не мог не осознавать, что он угрожает Л.А.П. причинением телесных повреждений лезвием ножа в жизненно важную область- живот, что его действия потерпевший, обоснованно воспринимает как реальную опасность для своей жизни и здоровья, поскольку для него было очевидно, что Баев М. В находится в нетрезвом состоянии в непосредственной близости, и с целью завладения его автомобилем без цели хищения, замахивается на него ножом, направляя при этом нож лезвием в область живота, и испугавшись, что Баев М. В может нанести удар ножом, поэтому не стал препятствовать ему и убежал за помощью. После чего Баев М. В на автомобиле Л.А.П. поехал кататься, т.е. умысел направленный на угон автомобиля довел до конца, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Доводы Баева М. В в судебном заседании, что он контролировал свои действия, и замахивался ножом так, чтобы не причинить Л.А.П. телесных повреждений суд расценивает как самозащиту, его доводы в этой части для квалификации его действий значения не имеют, поскольку все его действия с применением ножа были очевидны для потерпевшего и обоснованно воспринимались как угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Баеву М. В суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не усматривается

Как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что Баев М. В не судим, вину признал.

Кроме того, суд принимает во внимание, что потерпевший на строгой мере наказания не настаивает, Баев М. В характеризуется удовлетворительно, совершил в состоянии алкогольного опьянения умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную социальную опасность.

Учитывая данные характеризующие личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, социальную опасность содеянного суд приходит к выводу, что Баеву М. В следует назначить наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ т.е. условное наказание с испытательным сроком нет.

Вещественные доказательства по делу с согласия сторон – автомобиль и ключи следует оставить у потерпевшего, нож уничтожить как орудие преступления.

В силу ст. 131 ч 1, ч 2 п 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме две тысячи восемьсот шестьдесят четыре рубля 40 коп- выплачиваемые защитникам за осуществление защиты по назначению следует взыскать с Баева М. В.

Руководствуясь ст. 296-303, ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

БАЕВА М.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ и назначить ШЕСТЬ ЛЕТ лишения свободыс отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО № р.п. _______ до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с _____г.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения ОВД по _______ по квитанции 007269 от _____г. уничтожить, ключ от автомобиля и автомобиль «Т.» регистрационный знак № регион оставить у Л.А.П..

............

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Баевым М.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Баев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Баевым М.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

СудьяЕ. И. Бернгардт

Приговор вступил в законную силу.