1-483 -2010г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Черепаново22 октября 2010г
Черепановский районный федеральный суд общей юрисдикции Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.
с участием государственного обвинителя Бахрановой О. Спом. прокурора Черепановского района
подсудимого Коблика В.А., ............
Находится под подпиской о невыезде.
защитника Катасонова С. А удостоверение 843 и ордер 791
при секретаре Гейзер Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Коблика В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коблик В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение.
Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах
Коблик В. А _____г. во 02 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений на автомобиле «такси» марки №, регистрационный знак № регион, под управлением К.В.Н., в салоне которого находился А.А.Н., которым не было известно о преступном умысле и действиях Коблик В.А., приехал на _______, где попросил водителя остановить автомобиль и подождать его. К.В.Н. и А.А.Н., по просьбе Коблик В.А. остались ожидать его в салоне автомобиля, а Коблик В.А., пришел к гаражу, принадлежащему администрации МО Медведского сельсовета _______ расположенному по _______, при помощи неустановленного предмета, разбил семь стеклянных блоков в оконной раме гаража, не представляющих материальной ценности. Через образовавшийся проём незаконно проник в помещения гаража, откуда тайно похитил находящиеся на временном хранении, принадлежащие производственному кооперативу по строительству и ремонту( ПСКР «Кедр») два генератора бензиновых марки «HITACHI» модели Е57, стоимостью 45670 рублей, и марки «Eiseimen» модели VSД-7, стоимостью 95488 рублей 11 копеек.
Похищенные генераторы бензиновые Коблик В.А. поочередно вынес из помещения гаража, через въездные ворота, открыв их изнутри, затем при помощи А.А.Н. перенес и погрузил их в автомобиль ВАЗ 2106, перевез в _______, НСО, где оставил их на хранение в ограде дома К.В.Н. по _______, №.
Своими действиями Коблик В.А. причинил ПСКР «Кедр» материальный ущерб на общую сумму 141 158 рублей 11 копеек.
Ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Подсудимый Коблик В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, которое заявил после консультации с защитником, по собственной воле.
Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Кобликом В.А. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кобликом В.А. добровольно, в присутствии защитника.Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, представитель потерпевшего Т.Е.В. согласен на постановление приговора в отношении Коблика В.А. без проведения судебного следствия, пояснил, что ущерб возмещен, претензий нет, на строгой мере наказания не настаивает.
Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. Б УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
На основании изложенного суд находит ходатайство Коблика В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащими удовлетворению и квалифицирует ее действия ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.При назначении наказания Коблику В.А. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Коблик В.А. не судим, явился с повинной, вину признал, содеянное осознал, раскаивается, ущерб возмещен, вредных последствий от содеянного не наступило, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того суд принимает во внимание, что Коблик В.А. характеризуется удовлетворительно, ............ представитель потерпевшего на строгой мере наказания не настаивает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с применением ст 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства следует оставить у собственника.
Процессуальные издержки в силу ч 10 ст 316 УПК РФ взысканию с Коблика В. А не подлежат
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КОБЛИКА В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ДВА ГОДА лишения свободы с ограничением свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, установив ему следующие ограничения: не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, находиться дома в ночное время суток с 22 до 6 часов.
В силу ст 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА ГОДА
Обязать Коблика В.А. ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства не менять место жительства без уведомления Уголовно исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - генератор марки «HITACHI» модель Е57, и генератор марки «Eiseimen» модель VSД-7 оставить в ПСКР «Кедр»
............
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кобликом В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Коблик В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кобликом В.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.
СудьяЕ. И. Бернгардт
Приговор вступил в законную силу.