1-314/12г. Отставных А.В.



    Дело № 1-314/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                      6 августа 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Т.Л.,

подсудимого Отставных А.В.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Отставных А.В., _____г. ............ _______, ............ мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Отставных А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Преступление совершено _____г. около _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Отставных А.В. _____г. около 19 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления ............ Таким образом, Отставных А.В. незаконно приобрел наркотическое средство – ............ массой вещества в высушенном состоянии не менее 85 грамм, которое он начал незаконно хранить при себе. После чего _____г. около 20 часов Отставных А.В. в пути следования домой был задержан сотрудниками полиции по подозрению на нахождение в состоянии опьянения и доставлен в отдел МВД России по _______, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В результате личного досмотра у гр.Отставных А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем ............ массой в высушенном состоянии 85 грамм.

Изъятое у гр.Отставных А.В. наркотическое средство марихуана массой 85 грамм, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Отставных А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 85 грамм.

В судебном заседании подсудимый Отставных А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Отставных А.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Отставных А.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Отставных А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Отставных А.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Отставных А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года, 19.05.2010 года).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Отставных А.В. удовлетворительно, ............ Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), совершенное Отставных А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Согласно материалам дела Отставных А.В. ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока .............

Тем не менее, суд приходит к убеждению, что Отставных А.В. следует назначить условное наказание в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), поскольку он вину в совершенном преступлении признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести.

Совершенное Отставных А.В. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что ............, которую он нарвал росла в общедоступном месте на окраине _______.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Отставных А.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.530 рублей. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Отставных А.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу марихуану массой 84 грамма находящуюся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Черепановскому – уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Отставных А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Отставных А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Приговор Черепановского районного суда _______ в отношении Отставных А.В. от _____г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Отставных А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу марихуану массой 84 грамма находящуюся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Черепановскому – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Отставных А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Отставных А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Отставных А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Отставных А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин