1-166/12г. Черников В.С.



    Дело № 1-166/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                      1 августа 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимого Черникова В.С.,

защитника Катасонова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черникова В.С., _____г. ............ ранее судимого: ............, мера пресечения – содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Черников В.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Преступление совершено _____г. на р._______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Черников В.С. _____г. около 17 часов с целью незаконного приобретения без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, для личного употребления ............ Черников В.С............ и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года – ............ массой 5,136 грамма, что является крупным размером.

Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Черников В.С. положил гашиш в пустую пачку из-под сигарет, которую поместил в карман своей куртки и таким образом незаконно хранил при себе.

_____г., продолжая незаконно хранить при себе гашиш Черников В.С. пришел в здание вокзала на ст.Черепаново Западно-Сибирской железной дороги, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции которые задержали Черникова В.С. и изъяли у него незаконно хранящееся при нем наркотическое средство ............ массой 5,136 грамма, что соответствует крупному размеру.

Изъятое у гр.Черникова В.С. наркотическое средство ............ массой 5,136 грамма, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Черников В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............, массой 5,136 грамма.

В судебном заседании подсудимый Черников В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Черниковым В.С. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Черников В.С. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Черникова В.С. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Черников В.С. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Черникова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года, 19.05.2010 года).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Характеризуется Черников В.С. удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), совершенное Черниковым В.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Согласно материалам дела Черников В.С. ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока ............ ............

Тем не менее, суд приходит к убеждению, что Черникову В.С. следует назначить условное наказание в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), поскольку он вину в совершенном преступлении признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести.

Совершенное Черниковым В.С. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля, которую он нарвал и в последующем изготовил из неё гашиш росла в общедоступном месте на окраине р._______.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Черникова В.С. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.452 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Черникова В.С., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 5,070 грамм находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст.Инская – уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Черникова В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Черникову В.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Приговор ............ районного суда _______ в отношении Черникова В.С. от _____г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черникову В.С. – содержание под стражей отменить, изменив на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив подсудимого Черникова В.С. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Черникова В.С. под стражей в период с _____г. по _____г..

Вещественные доказательства по делу гашиш массой 5,070 грамм находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ст.Инская – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Черникова В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Черниковым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Черников В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Черниковым В.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин