1-318/12г. Куташин Е.Г.



    Дело № 1-318/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                    10 августа 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Т.Л.,

подсудимого Куташина Е.Г.,

защитника Грибанова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куташина Е.Г., _____г. ............ _______, ............ _______, ............ _______, ............ _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Куташин Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Куташин Е.Г. _____г. в утреннее время с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ............ незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. – ............), массой 4.530 грамм, что соответствует крупному размеру.

Имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Куташин Е.Г. _____г. сразу после незаконного приобретения наркотического средства ............ ............ и хранил до _____г.

_____г. в дневное время Куташин Е.Г. пришел на территорию заброшенной мельницы, где ранее _____г. спрятал ............ с наркотическим средством ............, достал его и употребил часть наркотического средства ............, а оставшуюся часть наркотического средства ............, массой не менее 4,530 грамм ............

_____г. в 15 часов 20 минут Куташин Е.Г. пришел на перрон ............ Западно-Сибирской железной дороги в _______, где сотрудники полиции его задержали и доставили в ЛПП на ............ и изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство ............

Изъятое у гр.Куташина Е.Г. наркотическое средство ............ массой 4,530 грамма, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, Куташин Е.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – ............ массой 4,530 грамма.

В судебном заседании подсудимый Куташин Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Куташиным Е.Г. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Куташин Е.Г. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Куташина Е.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Куташин Е.Г. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Куташина Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года, 19.05.2010 года).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление небольшой тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, на иждивении у него находится малолетний ребенок.

Характеризуется Куташин Е.Г. удовлетворительно, ............. Судом также учитывалось, что в силу статьи 15 части 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года), совершенное Куташиным Е.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Совершенное Куташиным Е.Г. преступление не представляет повышенной общественной опасности, в связи с тем, что конопля, которую он нарвал, росла в общедоступном месте в _______.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Куташина Е.Г. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.888 рублей 05 копеек. В соответствии со ст.ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Куташина Е.Г., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 4,494 грамма находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ............ – уничтожить.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Куташина Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Куташину Е.Г. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Куташину Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу ............ массой 4,494 грамма находящийся на основании квитанции от _____г. в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России на ............ – уничтожить.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Куташина Е.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Куташиным Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Куташин Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Куташиным Е.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин