1-299/12г. Кемпель И.А.



    Дело № 1-299/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                      6 августа 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,

подсудимой Кемпель И.А.,

защитника Пчелинцева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кемпель И.А., _____г. ............ ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимая Кемпель И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Кемпель И.А. _____г., около 17 часов находясь в квартире у гр.П. проживающего по адресу: _______, в ходе совместного распития спиртных напитков с П.., С. и Б.., воспользовавшись тем, что Б.. уснул, П.. вышел из квартиры, а С.. не смотрит на нее и ее никто не видит, Кемпель И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитила мобильный телефон марки «............ стоимостью 4.000 рублей, принадлежащий Б.., который находился при нём, положив его в карман своей одежды. С похищенным телефоном Кемпель И.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями Кемпель И.А. причинила потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей, который для него является значительным.

    В судебном заседании подсудимая Кемпель И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное ею ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для неё в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его после консультации с защитником, ходатайство заявила по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кемпель И.А. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Кемпель И.А. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимой Кемпель И.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимая Кемпель И.А. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Кемпель И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, на иждивении у неё находятся трое малолетних детей.

Характеризуется Кемпель И.А. удовлетворительно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего Б.. не настаивающего на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы.

    По делу заявлен гражданский иск потерпевшим Б.. на сумму 4.000 рублей, ............ о взыскании с подсудимой указанной суммы, который Кемпель И.А. признает в полном объеме. Гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с подсудимой 4.000 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что в результате преступных действий Кемпель И.А. связанных с кражей Б. был причинен вред на указанную сумму.

    Согласно материалам дела материальный ущерб, причиненный кражей, не возмещен.    ............

............ Кемпель И.А. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.584 рубля 15 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденной Кемпель И.А., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Кемпель И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ей наказание сроком 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кемпель И.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав её в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Кемпель И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кемпель И.А. в пользу потерпевшего Б.. денежную сумму в размере 4.000 рублей в счет возмещения ущерба.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденной Кемпель И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кемпель И.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Кемпель И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Кемпель И.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают её интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин