дело № 1-366/2012г. Петрова Ю.Г.



1-366-2012г                                          П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Маслянино                                                                                          18 сентября 2012 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Султанова Т. Л пом. прокурора Черепановского района

     подсудимой Петровой Ю.Г., ............

    Находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

    защитника Райниса С.А. удостоверение 1143 и ордер 235

    при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевшего С.Д.В., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Петровой Ю.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л:

     Петрова Ю.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Преступление совершено _____г. в р._______ при следующих обстоятельствах.

     Петрова Ю. Г _____г. в 20 часу в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ограждения двора дома по адресу: _______ р._______, на почве личных неприязненных отношений к С.Д.В. в ходе ссоры с последним, удерживая в руке кухонный нож, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, клинком ножа нанесла С.Д.В. клинком ножа два удара в живот и один удар в переднюю поверхность грудной клетки слева. После чего С.Д.В. попятился назад, споткнулся, упал на землю, а когда поднялся, то Петрова Ю.Г., продолжая свои действия клинком ножа нанесла ему один удар в заднюю поверхность грудной клетки слева, один удар в поясничную область и один удар в область левого плечевого сустава, после чего прекратила свои действия самостоятельно и с места преступления скрылась, а С.Д.В. дошел до киоска, где его увидел М.А.С. и на личном автомобиле доставил в МУЗ «Черепановская ЦРБ», где ему была своевременно оказана медицинская помощь и С.Д.В. остался жив.

     В результате умышленных действий петровой Ю. Г потерпевшему С.Д.В. причинен тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни в виде проникающих ножевых ранений брюшной полости без повреждения внутренних органов и легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21 дня, в виде: непроникающих ранений грудной клетки, левой поясничной области, раны левого плечевого сустава.

    Подсудимая Петрова Ю.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для неё, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявила его по собственной     воле после консультации с защитником.

    Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Петровой Ю.Г. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Петровой Ю.Г. добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимая в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия, потерпевший С.Д.В. согласен на постановление приговора в отношении Петровой Ю.Г. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивает, исковых требований не имеет.

     Вина Петровой Ю.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Петровой Ю.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует ее действия ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         При назначении наказания Петровой Ю.Г. суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

     Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Петрова Ю.Г. не судима, вину признала, раскаивается, имеет на иждивении двух малолетних детей.

     Кроме того суд принимает во внимание мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, что Петрова Ю.Г. характеризуется удовлетворительно, ............, преступление совершила находясь в состоянии беременности, содеянное осознала и искренне раскаивается, приняла меры к заглаживанию причиненного вреда, с потерпевшим примирилась, имеет на иждивении двух малолетних детей _____г. и _____г. года рождения, которых воспитывает одна.

      С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Петровой Ю.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ с применением ст. 82 УК РФ, т.е. с отсрочкой отбывания наказания, до достижения ее несовершеннолетним ребенком возраста 14 лет, т.е. до _____г..

    Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку, три ножа, две марлевые салфетки с образцами крови, женскую футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по _______ с согласия сторон следует уничтожить.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Петровой Ю.Г. не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     ПЕТРОВУ Ю.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ТРИ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

     В силу ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения ее ребенком Петровой П.Д. четырнадцатилетнего возраста, т.е. до _____г..

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства – мужскую футболку, три ножа, две марлевые салфетки с образцами крови, женскую футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по _______    по квитанции 026127 от 31.07. 2012г. уничтожить.

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме пятьсот десять рублей выплачиваемые адвокату Райнису С.А. за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Петровой Ю.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Петрова Ю.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Петровой Ю.Г. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают ее интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт