дело № 1-341/2012 Фирсов М.А.



1-341-2012г                                          П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черепаново                                                                                          07 сентября 2012 г.

Черепановский районный суд Новосибирской области в составе судьи Бернгардт Е. И.

     с участием государственного обвинителя Кобзева А. Н    пом. прокурора Черепановского района Новосибирской области

    подсудимого Фирсова М.А.,............, судим

     1)_____г. Черепановским р/с НСО осужден по ст.150 ч.4, ст. 161ч.2 п. «а» УК РФ на 5 лет 1 месяц л/св условно, с испытательным сроком на 2 года, _____г. постановлением Черепановского р\с НСО    испытательный    срок    продлён    на    1    месяц,    _____г. постановлением    Черепановского р\с НСО испытательный срок продлён на 3 месяца.

     2) _____г. Черепановским р/с НСО осужден по ст.158 ч.2 п.«б», «в», ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «а», «б», ст. 158 ч.2 п. «а», «б», ст. 158 ч. З п. «а», ст. 158ч.З п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ на 3 года 6 месяцев л/св, с присоединением в силу ст.70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору Черепановского р\с НСО от _____г., к отбытию 5 лет 6 месяцев л/св. _____г.     по постановлениюПервомайского суда _______ от _____г., освобожден условно-досрочно на срок 1 го_______ месяцев 22 дня.

     Содержится под стражей с _____г.

     защитника Пчелинцева А. В удостоверение 836 и ордер 135

    при секретаре Гейзер Е.С.

а также потерпевших Фельк В. Ф, А.М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Фирсова М.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.111 ч. 1, ст 111 ч 1 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л:

     Фирсов М. А дважды совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Преступления совершены _____г. на ст. _______ при следующих обстоятельствах.

     Фирсов М. А _____г. во 02 часу, находясь около магазина «Товары для детей», расположенного на _______ ст. _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений к Ф.В.Д., вызванных тем, что тот ударил его рукой по лицу, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, клинком имеющегося у него складного ножа умышленно нанёс последнему один удар в брюшную полость, после чего свои действия прекратил самостоятельно. Ф.В.Д., с полученными телесными повреждениями был доставлен в ГБУЗ «Черепановская ЦРБ», где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь и он остался жив.

     В результате действий Фирсова М. А потерпевшему Ф.В.Д. причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением брыжейки и самой тонкой кишки, с развитием острой кровопотери,    которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

     Кроме того Фирсов М. А _____г. во 02 часу, находясь у магазина «Товары для детей», расположенного на _______ ст. _______, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения им Ф.В.Д. удара ножом, увидев бегущего в его сторону А.М.Н., на почве личных неприязненных отношений к нему, вызванных тем, что тот выразился в его адрес оскорбительным для него словом, по вновь самостоятельно возникшему умыслу, с целью причинения А.М.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно клинком имеющегося у него складного ножа нанёс подбежавшему к нему А.М.Н. один удар в брюшную полость, после чего свои действия прекратил самостоятельно.

     А.М.Н., с полученными телесными повреждениями был доставлен в ГБУЗ «Черепановская ЦРБ», где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь и он остался жив.

     В результате действий Фирсова М. А потерпевшему А.М.Н. причинено телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов,    которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

      Подсудимый Фирсов М. А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просит удовлетворить заявленное ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора без судебного разбирательства. Осознает, какие последствия наступят для него, в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его по собственной     воле после консультации с защитником.

    Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного заседания, суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Фирсовым М. А. с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника.

     Подсудимый в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства

     Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшие Ф.В.Д. и А.М.Н. согласны на постановление приговора в отношении Фирсова М. А. без проведения судебного следствия, на строгой мере наказания не настаивают, исковых требований не имеют.

     Вина Фирсова М. А в совершении преступлений предусмотренного ст.111 ч. 1, ст 111 ч 1 УК РФ полностью подтверждается представленными материалами уголовного дела.

     Подсудимый обвиняется в совершении тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.

     На основании изложенного суд находит ходатайство Фирсова М. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия

     по 1 эпизоду ( потерпевший Ф.В.Д. ) ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    по 2 эпизоду ( потерпевший А.М.Н. ) ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          В судебном заседании исследовалось психическое состояние подсудимого. ............

............

............

     На основании изложенного суд признает Фирсова М. А вменяемым.

         При назначении наказания Фирсову М. А суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

     Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает, что в действиях Фирсова М. А усматривается опасный рецидив

     Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что Фирсов М. А вину признал, явился с повинной, характеризуется положительно, страдает туберкулезом.

     Суд принимает во внимание, что потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, Фирсов М. А ............    совершил умышленное тяжкое преступление с применением ножа, в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве из низменных побуждений, с использованием надуманного повода, содеянное им представляет повышенную социальную опасность.

      Кроме того Фирсов М. А осужден _____г. Черепановским районным судом _______ по ст.158 ч.2 п.«б», «в», ст. 158 ч.2 п. «а», «б», «в», ст. 158 ч.2 п. «а», «б», ст. 158 ч.2 п. «а», «б», ст. 158 ч. З п. «а», ст. 158ч. З п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с присоединением в силу ст.70 УК РФ частично не отбытого наказания по приговору Черепановского районного суда _______ от _____г., с отменой в силу ст 74 ч 5 УК РФ условного осуждения к пяти годам шести месяцам лишения свободы. _____г. на основании постановления Первомайского суда _______ от _____г., освобожден условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 22 дня и вновь в период условно досрочного освобождения совершил умышленные тяжкие преступления

     С учетом совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, что умышленные тяжкие преступления совершены Фирсовым М. А в период условно досрочного освобождения суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

    Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы нет, поскольку условно досрочное освобождение по предыдущему приговору подлежит в силу ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ безусловной отмене.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства по делу с согласия подсудимого и потерпевших, следует одежду-куртку и джинсы передать матери Фирсова М. А – Фирсовой Т. И остальное уничтожить как малозначительное.

     Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Фирсова М. А. не подлежат

     Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

     ФИРСОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч 1, ст 111 ч 1 УК РФ и назначить

     по ст. 111 ч 1 УК РФ ( эпизо_______) - три года шесть месяцев лишения свободы

     по ст. 111 ч 1 УК РФ ( эпизо_______) -три года шесть месяцев лишения свободы

     В силу ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний назначить четыре года три месяца лишения свободы

      В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором Черепановского районного суда _______ от _____г., отменив в силу ст. 79 ч 7 п. В УК РФ условно- досрочное освобождение и окончательно к отбыванию назначить ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

     Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО р._______

_______ до вступления приговора в законную силу.

     Срок отбытия наказания исчислять с _____г..

     В срок отбывания наказания засчитать время содержания под стражей с _____г. по _____г. включительно

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела МВД по _______ по квитанции 026131 от _____г. - нож, футболку, салфетку, шлепки, майку, трусы, шорты, образцы крови уничтожить, куртку и джинсы передать Фирсовой Т. И..

     В силу ст. 131 ч. 1, ч. 2 п. 5 УПК РФ процессуальные издержки в сумме одна тысяча четыреста тридцать два рубля 20 коп выплачиваемые адвокату Пчелинцеву А. В за осуществление защиты по назначению отнести на счет государства

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Фирсовым М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы Фирсов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника

      Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Фирсовым М.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

                           Судья                                       Е. И. Бернгардт