Гохвейс Е.В.



    Дело № 1-377/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                     9 октября 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Султанова Т.Л.,

подсудимого Гохвейса Е.В.,

защитника Грибанова Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гохвейса Е.В., _____г. ............ _______, ............ _______, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

установил:

Подсудимый Гохвейс Е.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

         Преступление совершено _____г. в _______ при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гохвейс Е.В. _____г. в вечернее время находился у остановочного павильона на _______ в _______. У Гохвейса Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Т.. Реализуя свой преступный умысел Гохвейс Е.В. около 18 часов _____г. находясь у остановочного павильона на _______ в _______ действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес не менее двух ударов кулаком в область лица и по плечу Т.., а затем головой ударил Т.. в область губ, от удара Т.. упал на дорожное полотно. Гохвейс Е.В. продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли Т.. нанес ещё не менее трех ударов деревянной палкой по левой ноге последнего.

В результате преступных действий Гохвейса Е.В., гр.Т.. были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома дистальных отделов малоберцовой кости левой голени со смещением. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы указанный перелом образовался в результате воздействия (не менее двух) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, местом приложения травмирующей силы является проекция перелома на коже левой голени в нижней трети по наружной поверхности незначительно выше наружной лодыжки.

Указанный перелом не мог образоваться при падении с высоты собственного роста на плоскость, так как плоскость является предметом с преобладающей поверхностью соударения.

Таким образом, Т.. был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции левой нижней конечности продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), поэтому он оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

    В судебном заседании подсудимый Т.. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гохвейсом Е.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Гохвейс Е.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Гохвейса Е.В. в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Гохвейс Е.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Гохвейса Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим, на иждивении у него находится малолетний ребенок.

Характеризуется Гохвейс Е.В. удовлетворительно, .............

На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что подсудимому Гохвейсу Е.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества, то есть условно, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Гохвейса Е.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 1.888 рублей 5 копеек. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Гохвейса Е.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Гохвейса Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гохвейсу Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Гохвейсу Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Гохвейса Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гохвейсом Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Гохвейс Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Гохвейсом Е.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья Черепановского

районного суда НСО                                                                                          С.Г. Черепухин