Елютин А.В.



    Дело № 1-313/12

    Приговор

именем Российской Федерации

г.Черепаново                                                                                                     2 октября 2012 г.

Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Бахрановой О.С.,

подсудимого Елютина А.В.,

защитника Райниса С.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ф.,

при секретаре Масловой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елютина А.В., _____г. ............ _______, ............, ............, _______, судимости не имеющего, мера пресечения – содержание под стражей с _____г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Подсудимый Елютин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         Преступление совершено в период с 1 по _____г. на ............, _______ при следующих обстоятельствах:

    Подсудимый Елютин А.В. в период с 1 по _____г., точная дата следствием не установлена, в период с 1 до 2-х часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде _______ воинской части ............._______, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в подъезде дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подъезда дома велосипед модели ............ принадлежащий Ф. стоимостью 4.500 рублей. С похищенным велосипедом Елютин А.В. в присутствии Л.., которому ничего не было известно о совершенном им преступлении, скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Своими действиями Елютин А.В. причинил Ф.. материальный ущерб в размере 4.500 рублей, который для него является значительным.

    В судебном заседании подсудимый Елютин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.

Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Елютиным А.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Елютин А.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном разбирательстве и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного следствия.

Вина подсудимого Елютина А.В. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Подсудимый Елютин А.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд находит ходатайство Елютина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

         Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, не судим, написанную им явку с повинной.

Характеризуется Елютин А.В. отрицательно, ............. Судом учтено мнение потерпевшего Ф.. не настаивающего на строгой мере наказания, связанной с реальным лишением свободы.

Суд не находит оснований с учетом ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подсудимого Елютина А.В. по назначению на следствии и в суде в сумме – 2.550 рублей. В соответствии со ст.131; 316 ч.10 УПК РФ указанные процессуальные издержки не подлежат взысканию в доход государства с осужденного Елютина А.В., в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Вещественных доказательств по делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Елютина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, с учетом требований ст.10 УК РФ) и назначить ему наказание сроком 1 (один) го_______ (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Елютину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал по _______ ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Меру пресечения Елютину А.В. – содержание под стражей отменить, изменив на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив подсудимого Елютина А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Елютина А.В. под стражей в период с _____г. по _____г..

Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению с осужденного Елютина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Елютиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Елютин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. ............

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано Елютиным А.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Судья                                                                                                 С.Г. Черепухин