статья 158 часть 1



копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Пименовой А. А.,

подсудимого - Зулояна Ф. Н.,

защитника - адвоката Сехина О. Е. (удостоверение № 4366 и ордер № 627),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Зулояна Ф. Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 54 района Коньково г. Москвы от 16 февраля 2011 года, в отношении

Зулояна Феликса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, ранее судимого приговором Лефортовского районного суда г. Москвы от 12 октября 2000 года, в соответствии с постановлением Советского районного суда г. Омска от 31 августа 2004 года, по ст. ст. 30 ч. 1, 228 ч. 4 УК РФ (в ред. Закона 1996 г.) к 07 годам 06 месяцам лишения свободы, освободившегося 14 февраля 2006 года на основании постановления Советского районного суда г. Омска от 03 февраля 2006 года, условно-досрочно на 01 год 03 месяца 15 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 54 района Коньково г. Москвы от 16 февраля 2011 года Зулоян Ф. Н. осужден по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговором суда Зулоян Ф. Н. признан виновным в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно в том, что он, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 09 ноября 2010 года в 10-15 час, находясь в торговом зале магазина ООО «Ашан», расположенного по адресу: Москва, <адрес> тайно похитил бутылку коньяка «Мартель» стоимостью <данные изъяты>, которую спрятал под свою одежду, и с похищенным товаром вышел за пределы расчетно-кассовой зоны, намереваясь причинить ООО «Ашан» материальный ущерб на указанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудником охраны.

Он же Зулоян Ф. Н. признан виновным в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно в том, что он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 06 декабря 2010 года в период времени с 18-55 час до 19-50 час, находясь в торговом зале универсама «Виктория» ООО «Виктория-Московия», расположенного по адресу: <адрес>, взял с торговых стеллажей четыре упаковки бритвенных станков, стоимостью <данные изъяты>. каждая, а всего на сумму <данные изъяты>., которые спрятал под свою одежду, и вышел за пределы расчетно-кассовой зорны, не предъявив товар к оплате, намереваясь причинить ООО «Виктория-Московия» материальный ущерб на указанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками охраны магазина.

В апелляционной жалобе осужденный Зулоян Ф. Н. просит изменить приговор мирового судьи, с учетом его полного признания своей вины и раскаяния в содеянном, снизить назначенное наказание.

В судебном заседании осужденный Зулоян Ф. Н. поддержал доводы своей жалобы и просил о снижении срока наказания.

Адвокат Сехин О. Е. поддержал доводы жалобы Зулояна Ф. Н., и просил снизить срок наказания, назначенный приговором мирового судьи.

Государственный обвинитель Пименова А. А. полагала, что приговор мирового судьи в отношении Зулояна Ф. Н. является законным, обоснованным и справедливым, просила в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Суд, выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу об оставлении апелляционной жалобы Зулояна Ф. Н. без удовлетворения по следующим основаниям.

Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний, на основе исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаний представителя потерпевшего ФИО6, данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что 06 декабря 2010 года, примерно в 19-50 час ФИО6 узнал о том, что неизвестный мужчина, впоследствии оказавшийся Зулоян Ф. Н. в торговом зале универсама «Виктория» похитил четыре упаковки бритвенных станков, стоимостью <данные изъяты>. каждая, однако при попытке выйти из универсама, не оплатив товар, был задержан охранниками. По прибытии вызванного наряда милиции, в ходе личного досмотра Зулояна Ф. Н. было изъято похищенное имущество;

- показаний представителя потерпевшего ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 09 ноября 2010 года, примерно в 10-25 час от старшего смены ЧОП «Пересвет» стало известно, что задержан гражданин, впоследствии оказавшийся Зулояном Ф. Н., который пытался тайно похитить из торгового зала ООО «Ашан» бутылку коньяка «Мартель» стоимостью <данные изъяты>, но когда вышел за пределы рассчетно-кассовой зоны, не оплатив товар, был задержан охранником. В ходе личного досмотра Зулояна прибывшими сотрудниками милиции, у последнего под курткой обнаружена и изъята бутылка коньяка;

- показаний свидетелей ФИО9, и ФИО10, которые 09 ноября 2010 года участвовали в качестве понятых, при личном досмотре Зулояна Ф. Н. сотрудниками милиции в ООО «Ашан». В ходе личного досмотра у Зулояна Ф. Н. была изъята бутылка коньяка «Мартель», и последний пояснил, что пытался похитить ее из магазина для личного употребления;

- показаний свидетеля ФИО11, который 06 декабря 2010 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре Зулояна Ф. Н. в супермаркете «Виктория», где сотрудниками милиции у Зулояна были обнаружены и изъяты бритвенные станки;

- показаний свидетеля ФИО12 - сотрудника милиции, который производил личный досмотр Зулояна Ф. Н. 06 декабря 2010 года в универсаме «Виктория» ООО «Виктория-Московия», где в присутствии понятых у последнего были обнаружены и изъяты бритвенные станки;

- заявлениями потерпевших о хищении товара.

Суд первой инстанции признал Зулояна Ф. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (два эпизода), и при назначении наказания, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, как смягчающие обстоятельства, и пришел к выводу о назначении Зулояну Ф. Н. наказания по совокупности преступлений, с учетом рецидива преступлений, в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Наказание Зулояну Ф. Н. назначено в соответствии с требованиями закона. Нарушений норм уголовного закона, при назначении наказания судом первой инстанции, не установлено. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы осужденного, и приходит к выводу о том, что приговор мирового судьи судебного участка № 54 района Коньково г. Москвы от 16 февраля 2011 года в отношении Зулояна Ф. Н. является законным, обоснованным и справедливым.

Вместе с тем, в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, суд апелляционной инстанции, считает необходимым квалифицировать действия Зулояна Ф. Н. по каждому из двух эпизодов преступлений - по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), в связи с чем приговор мирового судьи в этой части подлежит изменению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч. 3 п. 4 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 54 района Коньково г. Москвы от 16 февраля 2011 года в отношении Зулояна Феликса Николаевича - изменить.

Признать Зулояна Феликса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 09 ноября 2010 года) - в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 06 декабря 2010 года) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Зулояну Ф. Н. окончательное наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - оставить по принадлежности представителям потерпевших.

Приговор может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь