Статья 327 Часть 3



10-57/11               

       ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

г. Москва                             20 сентября 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Щербаковой Е.П.,

подсудимого - Сидикова Х. Ш.,

защитника - адвоката Сехина О. Е. (удостоверение и ордер ),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> Скрипкина Б. М. на приговор мирового судьи судебного участка № 49 района Черемушки г. Москвы от 15 августа 2011 года, в отношении

Сидикова Хуснидина Шодмоновича, 25 января 1973 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Девкент, колхоз Пахтаобод, временно зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес> (общежитие), фактически проживающего по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи судебного участка № 49 района Черемушки г. Москвы от 15 августа 2011 года Сидиков Х. Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, а именно в совершении использования заведомо подложного документа. Сидиков Х. Ш., желая трудоустроиться на территории РФ, вопреки установленному законодательством РФ порядку, при неустановленных обстоятельствах, на станции метро «Киевская» приобрел заведомо подложное разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФМС по <адрес> на его имя, предоставляющее право трудоустройства на территории РФ. После чего, Сидиков Х. Ш. зная, что вышеуказанное разрешение является поддельным, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10-00 час предъявил его при трудоустройстве на должность дворника в <данные изъяты>», и использовал в качестве документа, представляющего право трудоустройства на территории РФ, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 10-30 час, находясь на своем рабочем месте, в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: Москва, <адрес>, в подтверждение правомерного осуществления своей трудовой деятельности, предъявил вышеуказанное разрешение сотруднику милиции.

Приговором суда первой инстанции Сидикову Х. Ш. назначено наказание в виде штрафа в размере 3.500 рублей.

Приговор постановлен в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Скрипкин Б. М. просит отменить приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидикова Х. Ш., в связи с неправильным применением уголовного закона, поскольку, в соответствии со ст. 1 Федерального закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействий коррупции», в ч. 2 ст. 46 УК РФ внесены изменения, согласно которым штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет, либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки. Назначая Сидикову Х. Ш. наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, то есть после вступления в законную силу вышеуказанного Федерального закона, суд нарушил требования уголовного закона.

В судебном заседании государственный обвинитель Щербакова Е. П. поддержала доводы апелляционного представления, и просила отменить приговор мирового судьи, в связи с неправильным применением уголовного закона.

Подсудимый Сидиков Х. Ш. и его защитник - адвокат Сехин О. Е. не возражали против удовлетворения апелляционного представления.

Суд, выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу об отмене приговора мирового судьи по следующим основаниям:

Суд первой инстанции признал Сидикова Х. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и при назначении наказания, учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства, и пришел к выводу о назначении Сидикову Х. Ш. наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, определяя размер штрафа в сумме <данные изъяты> рублей, суд первой инстанции нарушил требования ч. 2 ст. 46 УК РФ, согласно которой штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет, либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки. Указанные изменения внесены в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 04 мая 2011 года № 97-ФЗ, который на момент совершения Сидиковым Х. С. преступления, вступил в законную силу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении апелляционного представления государственного обвинителя, и отмене приговора мирового судьи судебного участка № 49 района Черемушки г. Москвы от 15 августа 2011 года в отношении Сидикова Х. Ш., в связи с неправильным применением уголовного закона.

Подсудимый Сидиков Х. Ш. в судебном заседании подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о применение особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сидикова Х. Ш. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд апелляционной инстанции учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сидиков Х. Ш. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Сидикову Х. Ш. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч. 3 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи судебного участка № 49 района Черемушки г. Москвы от 15 августа 2011 года в отношении Сидикова Хуснидина Шодмоновича - отменить.

Признать Сидикова Хуснидина Шодмоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 руб. (пять тысяч рублей).

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФМС по <адрес> на имя Сидикова Х. Ш. - хранить при деле.

Приговор может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина