статья 112. часть 1



дело 10-1/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                                                                               28 февраля 2012 года

             Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Бахнина В.Б.,

адвоката Ломжиной Н.А., представившего удостоверение № 2853 и ордер № 722,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебно заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Бахнина В.Б. на приговор мирового судьи судебного участка № 61 района Ясенево г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №64 района Ясенево Черемушкинского судебного района ЮЗАО г. Москвы Петуховой Л.А. от 18 августа 2011 года, которым

          Бахнин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, имеющий <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу; <адрес>, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и ему окончательно на основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

УСТАНОВИЛ:

           Приговором мирового судьи судебного участка № 61 района Ясенево г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №64 района Ясенево Черемушкинского судебного района ЮЗАО г. Москвы Петуховой Л.А. от 18 августа 2011 года, Бахнин В.Б. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание: по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев, по части 1 статьи 116 УК РФ в виде обязательных работ на 120 часов, по части 1 статьи 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год, по части 1 статьи 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, по части 1 статьи 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначено Бахнину В.Б. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание назначено условно с испытательным сроком на 02 (два) года.

           Приговором суда Бахнин В.Б. признан виновным в совершении угрозы убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно в том, что он 14 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 50 минут, находясь у <адрес>, по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении своей супруги ФИО6, в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, высказывал ей угрозу убийством, которую последняя восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Бахнин В.Б. сразу же после этого, примерно в 12 часов 51 минуту, там же около указанного дома, в подтверждение реальности своей угрозы убийством, подверг ее избиению, в связи. с чем, ФИО6 восприняла данную, угрозу убийством реально и боялась ее осуществления, так как Бахнин В.Б. был очень зол и агрессивен.

              Он же (Бахнин В.Б.) признан виновным в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а именно в том, что он 14 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 51 минуту, находясь у <адрес>, по <адрес> в г, Москве, в ходе скандала, учиненного им на почве личных неприязненных отношений в отношении своей супруги ФИО6, имея умысел на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий и причинение при этом сильной физической боли ФИО6, подошел к автомобилю марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер 4.4», припаркованному по указанному адресу, схватил правой рукой за волосы ФИО6, которая находилась на левом переднем водительском сиденье указанного автомобиля, вытащил ее из автомобиля, в результате чего последняя упала на асфальт, нанес ей несколько ударов своей правой ногой по ее левой ноге, потом, схватив снова ее за волосы и нанеся ей несколько ударов правой ногой по спине, затолкал ее в салон указанного автомобиля. Когда последней сразу же удалось выбежать из салона автомобиля, он (Бахнин В.Б.), около 12 часов 57 минут, догнал ее и в продолжение своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий и причинение при этом ей сильной физической боли, нанес несколько ударов правым кулаком по ее правой руке, а после, схватив ее правой рукой за шею, попытался затащить ее в салон указанного автомобиля. Своими вышеуказанными противоправными действиями он (Бахнин В.Б.) причинил ФИО6 сильную физическую боль и, согласно заключению судебной медицинской экспертизы за№ 7083м/6257 от 04 мая 2011 года, телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности левого коленного сустава, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

           Он же (Бахнин В.Б.) признан виновным в совершении угрозы убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно в том, что он 14 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 59 минут, находясь у <адрес>, по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении своей тёщи ФИО7, в ходе которого, имея умысел на угрозу убийством, высказывал ей угрозу убийством, которую последняя восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Бахнин В.Б. сразу же после этого, примерно в 13 часов 01 минуту, там же около указанного дома, в подтверждение реальности своей угрозы убийством, подверг ее избиению, нанеся ей по голове три сильных удара правым кулаком и сумкой, находившейся у него в левой руке, а после, нанес ей удары ногами по ее правой руке и телу, причинив таким образом последней вред здоровью средней тяжести, в связи с чем, ФИО7 восприняла данную угрозу убийством реально и боялась ее осуществления, так как Бахнин В.Б. был очень зол и агрессивен.

             Он же (Бахнин В.Б.) признан винновым в умышленном причинении средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно в том, что он 14 апреля 2011 года, примерно в 13 часов 01 минуту, находясь у <адрес>, корпус 1 по <адрес> в <адрес>, в ходе скандала, учиненного им на почве личных неприязненных отношений в отношении своей тёщи ФИО7, имея умысел на причинение ей средней тяжести вреда здоровью, нанес ей три сильных удара по голове правым кулаком и сумкой, находившейся у него в левой руке, после чего нанес ей удары ногами по ее правой руке и телу, причинив таким образом последней, согласно заключению судебной медицинской экспертизы за № 1260/5784 от 26 мая 2011 года, телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, которая образовалась от внешнего воздействия твердого предмета на область головы, либо от общего сотрясения; обнаруженное повреждение причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); закрытый задний вывих головки левой плечевой кости, который мог образоваться в результате падения на отведенную левую верхнюю конечность; обнаруженное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); закрытый краевой перелом в области радиального края правой лучевой кости, с наличием вертикально расположенных линий перелома, без смещения отломков, в механизме образования которого имело место ударное воздействие твердого тупого предмета в область нижней трети правого предплечья; обнаруженное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

          Он же (Бахнин В.Б.) признан виновным в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а именно в том, что он 27 апреля 2011 года, примерно в 20 часов 26 минут, находясь в комнате <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал в отношении своей тёщи ФИО7, в ходе которого, имея умысел на совершение насильственных действий и причинение при этом ей физической боли, схватил ее своими руками за ее обе руки в области локтевых суставов, при этом, сильно сжимая ей руки, причинил потерпевшей ФИО7 таким образом, согласно заключению судебной медицинской экспертизы за № 1261/5783 от 18 мая 2011 года телесные повреждения в виде кровоподтеков области правого и левого локтевых суставов, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, то есть не причинившие вред здоровью человека.

          В апелляционной жалобе подсудимый Бахнин В.Б. просит отменить приговор суда в связи с тем, что вмененных ему в вину преступлений он не совершал. Потерпевшие его оговаривают в связи с имеющимися между ними неприязненными отношениями и имеющимися между ними имущественными спорами, поэтому их показания не могут быть положены в основу обвинительного приговора, показания свидетеля ФИО8 судом оценены неверно. По мнению подсудимого доказательства его вины отсутствуют. Подсудимый просит уголовное дело в отношении него прекратить.

            В судебном заседании подсудимый Бахнин В.Б. поддержал доводы жалобы и указал, что вину в предъявленном ему обвинении не признает, при этом пояснил суду, что 14 апреля 2011 года он ни ФИО6, ни ФИО7 убийством не угрожал, ни 14 апреля 2011 года, ни 27 апреля 2011 года он ни ФИО6, ни ФИО7 не бил и иных насильственных действий в отношении них не совершал. Откуда взялись у ФИО7 сотрясение мозга, перелом руки и синяки, а у ФИО6 синяк, не знает, но предполагает, что Сухан сама упала на землю, а ФИО13 получила кровоподтеки в быту. ФИО7 сама угрожала ему убийством демонстрируя и включая электрошокер, а он, защищаясь от элктрошокера, пытался выбить его ногой из рук ФИО7, но не попал. Полагает, что потерпевшие его оговаривают, поскольку хотят завладеть всем имуществом, нажитым им с ФИО6 в браке.

             В судебном заседании адвокат Ломжина Н.А. поддержала доводы жалобы подсудимого и полагала, что приговор суда следует отменить, а подсудимого Бахнина В.Б. оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Поскольку все приведенные в приговоре мирового судьи доказательства обвинения являются недопустимыми. Показаниям потерпевших являются противоречивыми, а так же потерпевшие оговаривают подсудимого с целью опорочить его и завладеть его имуществом, поэтому они не могут быть положены в основу обвинения. Показаниям свидетеля Таежной суд не дал должной оценки.

              Потерпевшая ФИО6 возражала против удовлетворения жалобы подсудимого. Пояснила, что с приговором суда согласна и просит оставить его в силе, так же она показала суду, что 14 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 50 минут на неорганизованной автостоянке, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1, в ходе учиненного ее бывшим мужем Бахниным В.Б. скандала по поводу имущества, нажитого ими в браке, Бахнин В.Б. схватил ее за волосы и вытащил с переднего водительского сидения автомобиля, от чего она упала на асфальт, а Бахнин В.Б. угрожая ей убийством, нанес ей несколько ударов ногой ей по ноге. В результате ударов она испытала сильную физическую боль, а угрозу жизни восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Бахнин В.Б. был очень зол и агрессивно настроен, а также потому, что Бахнин В.Б. бил ее при этом и она полагала, что он ее может забить. После этого Бахнин В.Б., сильно схватив ее за волосы, поднял ее с асфальта и, открыв заднюю левую дверь автомобиля, начал заталкивать ее в салон, несколько раз нанеся ей удары ногой по спине. От ударов она также испытала сильную физическую боль. Она вырвалась от ФИО13 и попыталась позвать на помощь, но ФИО13 схватил ее за шею, и сильно сжав, потащил ее (ФИО6) к автомобилю. Она пыталась вырваться, но у нее ничего не получалось, так как он очень крепко держал ее за шею. В это время ФИО7 стала просить, чтобы Бахнина В.Б., отпустил ее (ФИО6). Бахнин В.Б. отпустил ее (ФИО6) и начал выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью. После чего Бахнин В.Б. стал еще агрессивнее, и сказал ФИО7, что убьет ее, после чего нанес ФИО7 три удара кулаками по голове, а так же Бахнин В.Б. нанес ФИО7 удары ногами по правой руке и по телу. У нее(ФИО6) были телесные повреждения в виде синяка на левой коленке, и ушиба правой кисти, а у ФИО7 было установлено сотрясение мозга и перелом правой руки и её из травмпункта нарядом «Скорой помощи» отвезли в больницу. 27 апреля 2011 года Бахнин В.Б. привез ей дочерей. ФИО7 в этот момент находилась дома по адресу: <адрес>. Бахнин В.Б. ворвался в квартиру и оттолкнул Сухан, затем пошел в квартиру, где стал бегать по квартире и забрал ноутбук и принтер. ФИО7 стала требовать, чтобы он положил вещи на место. Тогда (Бахнин В.Б.) взял ФИО7 за руки и отшвырнул ее на диван, он это сделал, несмотря на то, что у ФИО7 рука была в гипсе. После этого Бахнин В.Б. покинул квартиру.

              Потерпевшая ФИО7 возражала против удовлетворения жалобы подсудимого. Пояснила, что с приговором суда согласна и просит оставить его в силе, так же она показала суду, что 14 апреля 2011 года, когда он с дочерью ФИО6 садились около дома в машину на них напал ФИО13, который стал избивать ФИО6, при этом он грозил ее убить. Она(ФИО14) вступилась за дочь и ФИО13, сказал ей (ФИО7), что сейчас ее убьет. Угрозу убийством в свой адрес она восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Бахнин В.Б. был очень зол и агрессивен, и сразу же после этого, стал наносить ей (ФИО7) удары по голове кулаком и сумкой, которую он забрал у ФИО6, нанеся ей три сильных удара, от которых она испытала сильную физическую боль, у нее закружилась голова и она начала терять сознание. Она попыталась достать телефон, чтобы вызвать милицию, но ФИО13 начал наносить ей удары ногами по правой руке, в которой у нее находился мобильный телефон, и по телу. В результате ударов у мобильного телефона разбился экран. От ударов она испытала очень сильную боль в правой руке и рука начала неметь. После чего уехал. В тот же день они обратились с заявлением о случившемся в милицию, а после этого пошли в травмпункт, где ФИО6 был выставлен диагноз ушиб правой кисти и левого коленного сустава, а у неё (ФИО7) обнаружили сотрясение мозга, перелом правой руки, ушиб грудной клетки, и прямо из травмпункта её (ФИО7) увезли на «Скорой помощи» в ГКБ № № 1. Вечером 27 апреля 2011 года Бахнин В.Б. ворвался к ней в квартиру, при этом резко оттолкнув ее. Забежав в квартиру, он начал метаться из стороны в сторону, и схватил ноутбук, она подбежала к Бахнину В.Б. и попыталась отобрать у него ноутбук, на что Бахнин В.Б. несколько раз сильно схватил своими руками ее за обе руки в области локтевых суставов, при этом, очень сильно сжимая ей руки, отчего она испытала сильную физическую боль. После этого ноутбуком и принтером Бахнин В.Б. убежал из их квартиры.

              Прокурор Скрипкина Б.М. полагал, что приговор суда в отношении Бахнина В.Б. является законным и обоснованным.

               Виновность Бахнина В.Б., помимо вышеизложенных показаний потерпевших, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенной в суде первой инстанции свидетеля ФИО15., которая подтвердила свои показания данные ей в период предварительного следствия из которых следует, что 14 апреля 2011 года, примерно в 12 часов 55 минут, она около <адрес>, по <адрес> в <адрес>, увидела бегущую в ее сторону ФИО6, которая громко кричала: «Помогите, меня сейчас убьют». Подбежавшая к ней (ФИО8) ФИО6 была очень сильно чем-то напугана и вся заплаканная. ФИО6 стала просить ее (ФИО8) о помощи, и в частности, чтобы она (ФИО8) вызвала милицию. Следом за ФИО6 к ней (ФИО8) подбежал ранее неизвестный ей Бахнин В.Б., который, стал говорить ей (ФИО16.), чтобы она не вмешивалась и никуда не звонила, так как ФИО6 является его супругой и у них просто семейный скандал. Бахнин В.Б. был в тот момент «натянут, как струна». ФИО6 повторяла дрожащим голосом, чтобы он не трогал ее, и что она без мамы никуда с ним не поедет. Бахнин В.Б., применяя физическую силу, так как было видно, что ФИО6 сопротивляется и упирается, повел ФИО6 в сторону автомобиля стоящего около дома, и силой затолкал ФИО6 в салон автомобиля на заднее сиденье. В этот момент в скандал вмешалась неизвестная ей ФИО7 и Бахнин В.Б. нанес ФИО17 несколько ударов кулаками по голове. Удары были сильными, и она (ФИО8) заметила, что от ударов, ФИО7 сильно побледнела и начала терять сознание. В этот момент к ним подбежала ФИО6 и попыталась отгородить ФИО7 от Бахнина В.Б. Но Бахнин В.Б. продолжал наносить ФИО7 множественные удары, какие именно, указать не может, так как была сильно напугана происходящим. Помнит точно, что Бахнин В.Б. нанес ФИО7 один сильный удар ногой в грудь и многочисленные удары по другим частям тела. После этого кто-то начал кричать из окна дома, что сейчас вызовет сотрудников милиции. Высказывал ли Бахнин В.Б. слова угрозы убийством, она (ФИО8) не слышала, так как все это время ФИО6 и ФИО7 сильно визжали и звали на помощь;

- заявлением ФИО7 от 14 апреля 2011 года в ОВД района «Ясенево» г. Москвы, в котором она просит принять меры в отношении Бахнина В.Б., который 14 апреля 2011 года примерно около 13 часов 00 минут возле <адрес>, по <адрес>, нанес ей удары кулаком и сумкой по голове, ногами по правой руке и телу и угрожал убить (л.д. 6);

рапортом ОУР ОВД по району Ясенево об обнаружении признаков преступления (л.д. 5);

- справкой ГКБ № 1 от 18 апреля 2011 года о том, что ФИО7 находится на излечении в указанной больнице с 14 апреля 2011 года с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягкий тканей головы, грудной клетки, закрытый перелом правой лучевой кости без смещения отломков (л.д. 19);

- справкой об обращении от 14 апреля 2011 года из травматологического пункта поликлиники № 134 г. Москвы, о том, что ФИО6 14 апреля 2011 года в 16 часов 35 минут обратилась в указанный травмпункт с диагнозом ушиб правой кисти и левого коленного сустава (л.д. 20);

- справкой об обращении из травматологического пункта поликлиники № 134 г. Москвы от 28 апреля 2011 года о том, что ФИО7 28 апреля 2011 года обратилась в указанный травмпункт с диагнозом ушибы мягких тканей области локтевых суставов (л.д. 58);

- заключением эксперта № 7083м/6257 от 04 мая 2011 года, согласно которому установлено, что по данным представленной медицинской карты у ФИО6, зафиксировано телесное повреждение: кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава. Данное повреждение не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Данное повреждение могло образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой. Ввиду отсутствия описания цвета и оттенков кровоподтека, состояния окружающих мягких тканей, высказаться о давности его причинения не представляется возможным. Выставленный диагноз «Ушиб правой кисти» наличием телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений) в указанной области не подтвержден, в связи с чем, судебно-медицинской оценке не подлежит (л.д.73-74);

- заключением эксперта № 1260/5784 от 26 мая 2011 года, согласно которому повреждения у ФИО7: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, образовалась от внешнего воздействия твердого предмета на область головы, либо от общего сотрясения; обнаруженное повреждение причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); закрытый задний вывих головки левой плечевой кости, который мог образоваться в результате падения на отведенную левую верхнюю конечность; обнаруженное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); закрытый краевой перелом в области радиального края правой лучевой кости, с наличием вертикально расположенных линий перелома, без смещения отломков, в механизме образования которого имело место ударное воздействие твердого тупого предмета в область нижней трети правого предплечья; обнаруженное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Выставленный диагноз «Ушиб грудной клетки» наличием телесных повреждений (ран, ссадин или кровоподтеков) в указанной области не подтвержден и судебно- медицинской оценке не подлежит (л.д. 103-108);

- заключением эксперта № 1261/5783 от 18 мая 2011 года, согласно которому повреждения у ФИО7 при обращении в ГП № 134 28.04.20.11 года были выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки области правого и левого локтевых суставов, которые могли образоваться как от ударных, так и сдавливающих воздействий твердых тупых предметов; учитывая морфологические особенности кровоподтеков, их цвет (синий), давность образования последних около 1-2 суток до момента обращения за медицинской помощью, что не исключает возможности их образовании в срок указанный в постановлении. При проведении судебно-медицинского обследования 16 мая 2011 года в рамках указанной экспертизы были выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правого локтевого сустава (2), наружной поверхности средней трети левого предплечья (1), внутренней поверхности левого плеча в нижней трети (1) образовались от ударных, либо сдавливающих воздействий твердых тупых предметов с относительно ограниченной поверхностью воздействия, причём форма и размеры кровоподтеков допускают возможность их возникновения от сдавления пальцем (пальцами) руки; учитывая морфологические особенности кровоподтеков давность образования кровоподтеков в области правого локтевого сустава около 7-10 суток назад, давность образования кровоподтеков в области левого предплечья, левого плеча около 10-15 суток назад. Обнаруженные телесные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.112-113);

- заявлением ФИО7 от 27 мая 2011 года, в котором она просит привлечь Бахнина В.Б. к уголовной ответственности за то, что он 27 апреля 2011 года примерно в 20 часов 26 минут, находясь по адресу: <адрес>, угрожал ей убийством и нанес телесные повреждения (л.д. 117);

- заявлением ФИО6 от 27 мая 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бахнина В.Б., который 14 апреля 2011 года примерно в 12 часов 51 минуту по адресу: <адрес>, корпус 1, нанес ей телесные повреждения, причинив тем самым сильную физическую боль (л.д. 132).

            Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы осужденного Бахнина В.Б. не имеется. Суд первой инстанции, надлежащим образом исследовав и оценив доказательства по делу, правильно сделал вывод о виновности ФИО10 в инкриминируемых ему деяниях и дал правильную правовую оценку его действий. Виновность Бахнина В.Б. судом установлена на основе исследованных доказательств и его действия в отношении потерпевших по ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.1, 116 ч.1 УК РФ квалифицированны правильно в полном соответствии выводов судьи, изложенных в приговоре, с фактическими обстоятельствами уголовного дела.

            Доводы подсудимого и защиты о том, что суд первой инстанции ненадлежащим образом оценил показания допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей, суд находит голословными. В приговоре мирового судьи дана мотивированная оценка показаниям свидетелей обвинения и потерпевших, приведены мотивы, по которым суд первой инстанции нашел их достаточными для подтверждения невиновности подсудимого, сданной оценкой соглашается суд апелляционной инстанции.

          Наказание подсудимому назначено в соответствии со степенью и тяжестью совершенного им деяния, с учетом личности Бахнина В.Б..

           Однако в соответствии с Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, в том числе изменены ст. 15 УК РФ, согласно ч.2 которой все преступления, в совершении которых Бахнина В.Б. был признан виновным, являются преступлениями небольшой тяжести, и ст. 56 УК РФ, согласно ч.1 которой наказание в видел лишения свободы может быть назначено осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением ст.ст. 228 ч.1, 231 ч.1, 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

           При таких обстоятельствах суд не находит оснований для отмены приговора и удовлетворения жалобы Бахнина В.Б., однако полагает необходимым изменить приговор мирового судьи судебного участка № 61 района Ясенево г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №64 района Ясенево Черемушкинского судебного района ЮЗАО г. Москвы Петуховой Л.А. от 18 августа 2011 года в отношении ФИО11 В связи с тем, что Бахнин В.Б. впервые привлекается к уголовной ответственности, судом первой инстанции, а так же при рассмотрении данного уголовного дела в апелляционном порядке, обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, а так же на основании ст. 10 УК РФ, предусматривающей обратную силу уголовного закона, смягчающего наказания или иным образом улучшающего положение лица, совершившего преступление, суд считает необходимым по эпизоду от 14 апреля 2011 года, имевшего место в 12 часов 50 минут, в отношении потерпевшей ФИО6 по части 1 статьи 119 УК РФ, по эпизоду от 14 апреля 2011 года, имевшего место в 12 часов 59 минут, в отношении потерпевшей Сухан Н.Н. по части 1 статьи 119 УК РФ и по эпизоду от 14 апреля 2011 года, имевшего место в 13 часов 01 минуту, в отношении потерпевшей ФИО7 по части 1 статьи 112 УК РФ, назначить Бахнину В.Б. наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить Бахнину В.Б. окончательное наказание так же в виде ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Приговор мирового судьи судебного участка № 61 района Ясенево г. Москвы, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №64 района Ясенево Черемушкинского судебного района ЮЗАО г. Москвы Петуховой Л.А. от 18 августа 2011 года, в отношении Бахнина Виталия Борисовича, осужденного по ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.1, 116 ч.1 УК РФ изменить.

             Признать Бахнина Виталия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

              - по эпизоду от 14 апреля 2011 года, в отношении потерпевшей ФИО6 по ч. 1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 08 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и место работы без согласия данного органа;

             - по эпизоду от 14 апреля 2011 года, в отношении потерпевшей ФИО6 по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на 120 часов;

              - по эпизоду от 14 апреля 2011 года, в отношении потерпевшей ФИО7 по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 01 год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и место работы без согласия данного органа;

            - по эпизоду от 14 апреля 2011 года, в отношении потерпевшей ФИО7 по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и место работы без согласия данного органа;

           - по эпизоду от 27 апреля 2011 года, в отношении потерпевшей ФИО7 по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

            На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить Бахнину В.Б. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Москвы и Московской области, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и место работы без согласия данного органа.

             Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную Бахнину В.Б., оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.            

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                               

           Судья:                                                                                                Н.В. Журавлева