Статья 158 Часть 2



дело № 1-334/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В.,

подсудимых Матякубова Б.К., Садыкова Е.А., Абдуназарова А.К.,

защитников в лице адвокатов Беляловой Т.С., представившей удостоверение № и ордер №, ФИО11, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО12, представившего удостоверение № и ордер №,

переводчика ФИО9,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матякубова Бекзода Курамбаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Садыкова Едгорбека Адыловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, г. Ош, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, г. Ош, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Абдуназарова Абдулазиза Камбаралиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, района Охунбабаев, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кишлак ФИО6, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Красносельский» <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матякубов Б.К., Садыков Е.А. и Абдуназаров А.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь около ТРЦ «Спектр», расположенного по адресу: <адрес>, Новоясеневский пр-т. <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение алкогольной продукции из гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «ТД «Перекресток», расположенного в помещении вышеуказанного ТРЦ «Спектр», и, распределив между собой преступные роли, сразу же, реализуя преступный умысел, вместе проследовали в торговый зал гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «ТД Перекресток», где Матякубов Б.К., согласно заранее отведенной ему преступной роли, со стеллажа с алкогольной продукцией взял одну бутылку джина марки «Бомбей Сапфир» объемом 0,5 л. стоимостью 1150 рублей 04 копейки, которую с целью ее тайного хищения спрятал сзади за пояс надетых на себе брюк, а затем взял с того же стеллажа еще одну бутылку джина марки «Бомбей Сапфир» объемом 0,5 л. стоимостью 1150 рублей 04 копейки и спрятал ее за пояс брюк, надетых на Абуназарове А.К., после чего, в то время как Матякубов Б.К., согласно заранее отведенной ему преступной роли, прошел через кассовый узел, не оплатив стоимости находящейся при нем вышеуказанной принадлежащей гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «ТД «Перекресток» бутылки джина, и вышел на улицу, где должен был встретиться с Садыковым Е.А. и Абдуназаровым А.К., чтобы совместно распорядится, похищенным имуществом, однако, не дождавшись соучастников, распорядился частью похищенного по своему усмотрению, выпив содержимое одной бутылки, Садыков Е.А., продолжая реализовывать совместный с соучастниками преступный умысел, взял со стеллажа одну бутылку джина марки «Бомбей Сапфир» объемом 0.5 л., стоимостью 1150 рублей 04 копейки и спрятал ее за пояс надетых на себе брюк, а затем Садыков Е.А.совместно с Абдуназаровым А.К., не оплатив стоимости находящихся при них двух вышеуказанных принадлежащий гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «ТД «Перекресток» бутылок джина, проследовали через кассовый узел к выходу из гипермаркета, но недалеко от выхода на улицу они были совместно задержаны сотрудником охраны гипермаркета. Таким образом, Матякубов Б.К., Садыков Е.А. и Абдуназаров А.К. причинили своими совместными действиями гипермаркету «Теплый Стан» ЗАО «ТД «Перекресток» материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей 12 копеек.

Подсудимый Матякубов Б.К., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Подсудимый Садыков Е.А., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Подсудимый Абдуназаров А.К., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство подсудимых, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявили добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своими адвокатами, потерпевший не возражал против особого порядка судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, личности подсудимых.

Матякубов Б.К. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Садыков Е.А. ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

Абдуназаров А.К. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание.

При назначении наказания каждому из подсудимых, суд так же учитывает молодой возраст подсудимых, однако с учетом общественной опасности и тяжести, совершенного подсудимыми преступления, оснований для назначения подсудимым наказания с применением положений ст. 73 УК РФ не имеется. В связи с тем, что подсудимые являются иностранными гражданами, суд полагает, что наказание им может быть назначено без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Абдуназаров А.К. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд полагает, что отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матякубова Бекзода Курамбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Садыкова Едгорбека Адыловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Абдуназарова Абдулазиза Камбаралиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Матякубову Б.К., Садыкову Е.А. и Абдуназарову А.К. с зачетом времени содержания каждого из подсудимых под стражей до судебного разбирательства, каждому исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 22 мая 2010г.

Меру пресечения Матякубову Б.К., Садыкову Е.А. и Абдуназарову А.К., каждому оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: две бутылки джина марки «Бомбей Сапфир», каждая объемом 0.5 л. крепостью 47%, и три антикражных магнитных троса - оставить по принадлежности в ЗАО «ТД «Перекресток»; компакт-диск с записью с камер видеонаблюдения торгового зала гипермаркета «Теплый Стан» ЗАО «ТД «Перекресток» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в вышеуказанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Московским городским судом, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева