Статья 306 часть 2



Дело № 1-328/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, старшего помощника прокурора Хараджиева М.Ф., подсудимой Саханевич М.Ю., защитников в лице адвокатов ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО6, а также с участием потерпевшего ФИО20, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саханевич Марии Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, русской, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> «А», <адрес>, - фактически проживающей по адресу: г. ФИО21, <адрес>, - ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

установил:

Подсудимая Саханевич М.Ю. виновна в том, что совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Саханевич М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут, находясь в ОВД по району Ясенево г. Москвы по адресу: г. ФИО21, <адрес>, - будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Саханевич М.Ю. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемой в присутствии защитников ФИО4 и ФИО5 и оглашенные в судебном заседании (л.д.151-152), о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа около станции метро «Теплый Стан» она со своей подругой ФИО13 Еленой познакомилась с мужчиной по имени Руслан, которым впоследствии оказался ФИО20, в то время, когда они ехали домой в район Ясенево из ТЦ «Принц Плаза» и у метро «Теплый Стан» решили поймать машину, чтобы доехать домой к ФИО23 на ул. <адрес>. Тогда около них остановился автомобиль «ВАЗ - 21099» темного цвета, за рулем которого сидел ФИО20, и по обоюдной договоренности ФИО20 повез их до дома. По пути они заехали в автосервис, расположенный на проезде Одоевского, где ФИО20 пригласил их пройти с ним в помещение автосервиса, где находились его трое или четверо друзей, среди которых был мужчина по имени Денис. Они вместе сидели, общались и пили пиво, которое имелось у них при себе. Когда пиво кончилось, ФИО20 привез им еще пиво, которое приобрел на свои деньги. Затем ФИО20 и Денис на машине ФИО20 повез её и Елену домой к последней по адресу: г. ФИО21, <адрес>, номер дома не помнит, <адрес>. В данной квартире они еще выпили пива, она (Саханевич) не пила и решила пойти спать, а Елена с ФИО20 и Денисом остались сидеть на кухне. ДД.ММ.ГГГГ утром она заметила, что её мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 900 рублей, без задней крышки нет, и она не могла вспомнить, куда он мог пропасть. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Елена сказала, что её мобильный телефон мог остаться у ФИО20 в машине, поскольку на ее номер позвонил их работодатель по имени Влад и сказал, что при наборе её номера ему отвечают лица с кавказским акцентом. Тогда она (Саханевич) позвонила с номера Елены на номер ФИО20, он сказал, что её телефона у него нет, и предложил встретиться. Примерно в 17-18 часов они с Еленой приехали на <адрес> к магазину «Околица», где встретили ФИО20, посидели в его машине, и через некоторое время приехал Денис на машине «ВАЗ - 2110» или «ВАЗ - 2112» бирюзового цвета, и они вчетвером поехали к пруду, расположенному в лесопарке напротив проезда Одоевского, где находились примерно полтора часа, распивали спиртное, а именно: мужчины пили водку, а она с Еленой пила пиво и коктейли, - всего она (Саханевич) выпила примерно около 4 бутылок, емкостью 0,5 литра. Затем Елена с Денисом решили поехать прокатиться на машине, а она с ФИО20 осталась у пруда. При этом ФИО20 высказывал ей симпатию, но она сказала, что вступать в половую связь с ним не собирается. Тогда он ответил, что это нормально, и эту тему больше не затрагивал. Примерно через 30-40 минут после отъезда Дениса и Елены, ФИО20 вдруг завел автомобиль и поехал по парку, она (Саханевич) была не против, поскольку тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения и ей хотелось проехаться на машине. После он заехал в тот же автосервис, где около пяти минут поговорил с кем-то, вернулся в машину, и они снова поехали кататься по району Ясенево. Когда стало темнеть, она сказала ФИО20, чтобы он поехал к Елене, поскольку собиралась у нее остаться ночевать. Приехав к ее дому, она (Саханевич) поднялась наверх к квартире Елены, пока ФИО20 ждал её на улице, но Лены дома не оказалось, затем на <адрес>, которая шла с молодым человеком по имени Владимир. Она (Саханевич) стала с Леной ругаться, поскольку хотела остаться ночевать у нее, а в случае если Лена ночевала бы с парнем, то ей пришлось бы спать на кухне. На что Елена ей ответила, что не пустит её в квартиру и ушла. Тогда она (Саханевич) попросила ФИО20 отвезти её домой, однако тот снова повез её в тот же лесопарк, недалеко от озера. Остановив машину, он попытался её поцеловать, но она его оттолкнула и сказала, что, если он не прекратит, то она пожалуется на него отчиму. Это его взбесило, он схватил её за волосы, порвал на ней майку, вытащил из машины и повалил на землю. Там он начал избивать её ногами по голове, отчего она потеряла сознание. Очнувшись, ей показалось, что он её насилует, после чего она опять потеряла сознание. Очнувшись через некоторое время, она увидела, что ФИО20 на своем автомобиле уезжает, а к ней подходит ранее неизвестный мужчина, при этом штаны, одетые на ней были расстегнуты (две пуговицы и замок молния) и приспущены, нижнее белье было на месте. Факт полового акта с ФИО20 отрицать полностью она не может, поскольку в тот момент была без сознания и, когда очнулась и увидела расстегнутые брюки, то предположила, что он её изнасиловал. Подошедший мужчина сказал, чтобы она вставала, иначе он её вообще убьет, а она попросила его вызвать скорую помощь, поскольку у неё кружилась голова, её тошнило, а также болели ушибы на теле. Тогда она вскочила и побежала домой. При этом её сумка, стоимостью 1000 рублей, в которой находились документы на её имя: трудовая книжка, паспорт и медицинская книжка, - а также кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой и 100 долларов США, а также светлая куртка, стоимостью 1000 рублей, остались в машине ФИО20. Свои документы она однажды действительно оставила в залог таксисту и, записав его номер телефона на бумажку, впоследствии не могла ее найти. Однако примерно в марте 2010 года она ее нашла в подкладке сумки, позвонила и при встрече забрала обратно свои документы. После случившегося она пришла домой и рассказала маме, что её изнасиловали, при этом она была в состоянии сильного душевного волнения, и ей показалось, что её изнасиловали. Заявление об изнасиловании она хотела написать с самого начала, и мама её в этом поддержала. В магазины после встречи с Еленой они с ФИО20 не заезжали, а сразу поехали в парк, автомобиль ФИО20 она не трогала, угнать не пыталась, повреждений не наносила. В ОВД Ясенево, она сообщила в дежурную часть о том, что её изнасиловали, в здании ОВД Ясенево написала заявление о совершенном в отношении нее изнасиловании и передала заявление сотруднику ОВД. После чего совместно с сотрудниками ППС ОВД Ясенево поехала к автосервису, где увидела автомобиль ФИО20, однако его (Агазаде) там не оказалось. После чего она на такси вернулась обратно в ОВД, а сотрудники ППС остались возле автомобиля ФИО20. Вернувшись в ОВД, она совместно со следователем СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г. ФИО21 поехала на место происшествия, следователь произвел осмотр участка местности, где её избивал ФИО20, а затем вернулась в ОВД Ясенево. Там она дала объяснения по поводу совершенного в отношении нее избиения и изнасилования, объяснение она прочитала и удостоверила своей подписью. Затем совместно со следователем она проследовала в Черемушкинскую прокуратуру, где следователь повторно ей разъяснил диспозицию и ответственность по ст. 306 УК РФ и получил с нее объяснения. Данные объяснения она прочитала и собственноручно расписалась. После дачи объяснений ДД.ММ.ГГГГ она была направлена на медицинское исследование, где её осмотрел врач (в том числе, и половые органы) и указал на необходимость повторного посещения учреждения ДД.ММ.ГГГГ Осмотр её половых органов произведен не был, а у нее взяли только мазки и счесы, поскольку не было врача-гинеколога. Однако, ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в Черемушкинскую прокуратуру по вызову следователя и написала заявление на имя следователя, в котором просила проверку по ранее поданному ею заявлению не проводить, к уголовной ответственности никого не привлекать, а также указала, что факт полового сношения с ФИО20 она отрицает, факт нанесения ей телесных повреждений подтверждает, на своих показаниях в этой части настаивает. Данное заявление она написала, поскольку ФИО20 оказывал на неё психологическое воздействие, предлагал ей компенсацию в виде денежных средств за причинение ей телесных повреждений. Кроме того, его жена также предлагала её маме денежные средства в неопределенной сумме в случае отказа от заявления. ФИО20 говорил ей (Саханевич), что оплатит лечение, уточнял, что у него имеется беременная жена и маленький ребенок, тем самым морально на неё воздействуя. Говорил это он ей два раза при личной встрече в прокуратуре и около магазина, расположенного у её дома, а супруга звонила её матери на мобильный телефон.

Также подсудимая высказала свое мнение по обвинению, указав, что не признает своей вины, так как ФИО20 избил её ногами по лицу, она ничего не помнила, джинсы после этого у нее были расстегнуты, поэтому она написала заявление в милицию, так как думала, что ФИО20 её изнасиловал, поскольку перед этим он к ней приставал.

Кроме того, ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ следователь ФИО9 разъяснял ей положения и ответственность, предусмотренную ст. 112 УК РФ в отношении ФИО20 к мировому судье она обращаться не будет.

Не смотря на позицию подсудимой, её вина в инкриминируемом ей преступлении полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

-заявлением на имя начальника ОВД по району Ясенево г. ФИО21 ФИО7 от ФИО1, проживающей по адресу: г. ФИО21, <адрес>, - от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ей человека кавказской национальности по имени Руслан, который ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе близ дома по адресу: г. ФИО21, <адрес>, корпус 6, - напал на неё, избил, после чего изнасиловал, а также открыто похитил куртку и сумку, в которой находились денежные средства в размере 8 000 руб. и её гражданский паспорт (л.д. 135);

-протоколом разъяснения ФИО1 ст. 306 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, под которым она собственноручно поставила свою подпись (л.д.14);

-рапортом сотрудника милиции ОВД по району Ясенево г. ФИО8 ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что у него на исполнении находится материал проверки по факту заявления ФИО1 по факту её изнасилования неизвестным лицом по адресу: г. ФИО21, <адрес>. В ходе выезда на место происшествия и отработки жилого сектора и прилегающей территории обнаружить и установить свидетелей и очевидцев данного преступления не представилось возможным (л.д.6);

-рапортом следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г. ФИО21 ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что у него на исполнении находится материал проверки по факту заявления ФИО1 по факту противоправных действий со стороны неустановленного лица, выразившихся в нанесении последней телесных повреждений, а также совершении с последней насильственного полового акта (л.д.4);

-рапортами сотрудников милиции ОВД по району Ясенево г. ФИО21 ФИО10 и ФИО11, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 00 минут им по адресу: г. ФИО21, <адрес>, - был задержан ФИО20, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.131 УК РФ (л.д.11,12);

-телефонограммой №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут в ГКБ № нарядом скорой помощи с адресу: г. ФИО21, <адрес>, - была доставлена ФИО12 (Саханевич), которая со слов избита ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа неизвестным, диагноз «ушибы мягких тканей головы, перелом скуловой кости» (л.д.13);

-рапортом следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г. ФИО21 ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в Бюро Судебно- медицинской экспертизы ДЗ г. ФИО21 было проведено судебно - медицинское исследование, в том числе, в области половых органов. С целью установления обстоятельств происшедшего, а именно повреждений ФИО1 им ДД.ММ.ГГГГ был осуществлен звонок в Бюро СМЭ ДЗ г. ФИО21, сотрудник которого указал, что ФИО1 при проведении осмотра было указано на необходимость повторного посещения учреждения ДД.ММ.ГГГГ в 10 час с целью выявления у нее повреждений в области половых органов врачом- гинекологом. Однако, на указанный осмотр последняя не явилась, не указав при этом причину неявки, таким образом, установить наличие телесных повреждений в области половых органов у ФИО1 не представляется возможным (л.д.34);

-заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит по ранее поданному ей заявлению проверку не проводить, к уголовной ответственности никого не привлекать, поскольку она отрицает факт полового сношения с ФИО20, факт нанесения ей телесных повреждений не отрицает и на своих показаниях в этой части настаивает (л.д.23);

-заявлением ФИО13 на имя следователя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой повторно опросить её по материалу проверки, так как ранее данные ею объяснения не соответствуют действительности (л.д.35);

-постановлением следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г. ФИО21 ФИО9 об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131, ст.306 УК РФ (л.д.42-45);

-протоколом осмотра рукописного заявления на имя начальника ОВД по району Ясенево г. ФИО21 ФИО7 от ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности ФИО20 (л.д.133-134);

-протоколом осмотра книги учета сообщений о преступлениях ОВД по району Ясенево г. ФИО21, при этом запись за номером 6036 содержит сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут обратилась ФИО1 с сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут Одоевского, <адрес> неизвестный кавказец нанес ей телесные повреждения и изнасиловал, о чем было доложено начальнику ОВД ФИО7, следователю ФИО9, проверка поручена в 01 час 42 минуты следователю ФИО9, с ксерокопией указанной записи (л.д.136-138, 139);

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства заявления ФИО1 о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140);

-показаниями потерпевшего ФИО20, который подтвердил суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.48-51), о том, что он в настоящее время неофициально подрабатывает слесарем в автосервисе, расположенном по адресу: г. ФИО21, <адрес> А. ДД.ММ.ГГГГ примерно до 20 часов он работал в сервисе, после чего приехал домой, где поужинал и примерно в 20 часов 30 минут вышел из дома и пошел в магазин, чтобы купить продукты сотрудникам автосервиса, поскольку собирался вместе с ними работать до утра. Выйдя из магазина, он на своем автомобиле «ВАЗ - 21099» светло-золотистого цвета, госномер Е 829 УР 199, поехал в сторону автосервиса, где по дороге увидел двух «голосующих» девушек, которыми впоследствии оказались ФИО1 Мария и ФИО13 Елена. Девушки попросили довезти их до <адрес>, на что он согласился и представился для удобства именем Руслан. По дороге он сказал, что едет к себе на работу в автосервис, а они сказали, что возвращаются из сауны, где находились около 2-х дней, и попросились поехать с ним, чтобы провести время за разговором и посмотреть на работу. Также они рассказали, что живут в квартире на <адрес>, где делают ремонт за денежное вознаграждение. Он согласился. В автосервисе девушки стали распивать спиртное совместно с другими сотрудниками сервиса Джасулом, Халилем, Сашей, которые в настоящее время уволились, при этом сотрудники сервиса рассказывали девушкам, что все, что есть в сервисе, а именно: боксы и оборудование, - принадлежит ему (Агазаде).Сам он (Агазаде) при этом продолжил ремонт машины, которая стояла в боксе. В какой-то момент девушки стали просить купить им еще спиртного. Саша купил им еще пива. Всего девушки просидели в сервисе примерно час, то есть примерно до 23 часов 30 минут, и попросили довезти их на <адрес> он (Агазаде) выпил немного спиртного и сам за руль решил не садиться, то попросили своего друга Дамира (он представляется также Денисом) довезти девушек куда они просят. Через некоторое время приехал Денис, и они на его (Агазаде) автомобиле отвезли их на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов к нему в сервис снова приехала ФИО1 Маша, поскольку хотела продолжить распитие спиртного за его счет и за счет других работников сервиса. Он (Агазаде) ее прогнал, поскольку она своим присутствием отвлекала всех от работы, при этом она сказала, что ее мобильный телефон не работает, поскольку она его где-то потеряла. У него она свой мобильный телефон не оставляла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ему на мобильный с номера телефона ФИО13 позвонила Мария и сказала, что их выгнали из квартиры, где они делали ремонт, и они остались без средств к существованию. Маша стала просить у него деньги взаймы, он согласился дать ей немного денег, и она сказала, что они приедут с Леной, но за такси должен заплатить он (Агазаде). Примерно в 15 часов 30 минут они приехали к нему в сервис, и он расплатился с таксистом. Девушки стали жаловаться, что у них нет денег на еду, тогда он с ними поехал к палаткам примерно в 100 метрах от автосервиса, где купил им шаурму и курицу - гриль, а также по их просьбе - спиртные коктейли. Девушки сидели в машине и ели, а он ждал, потом они попросили еще коктейли, которые он им также купил. В какой-то момент он стал просить их выйти из машины и пойти домой, но они не хотели. Тогда он позвонил Дамиру и попросил отвезти девушек домой на его (Агазаде) машине, а сам пошел работать дальше в автосервис. Примерно через 40 минут в сервис приехал Дамир, он сказал, что девушки хотят «гулять» дальше и не уходят. Тогда он (Агазаде) разрешил им еще посидеть в автосервисе. Примерно в 18 часов Лена и Маша стали ругаться, и он (Агазаде) снова попросил Дамира отвезти хотя бы Лену домой на его (Агазаде) машине. Лена согласилась, а Маша осталась в автосервисе, при этом сумка и куртка Маши осталась в его (Агазаде) машине, и, когда Лена пошла домой, она эти вещи забрала с собой. Примерно еще около полутора часов, то есть до 19 часов 30 минут, Маша пробыла в сервисе, и в этот период времени он (Агазаде) купил ей ещё коктейль, при этом она была уже в состоянии алкогольного опьянения. Когда вернулся Дамир, он (Агазаде) забрал у него машину и повез ФИО24 на <адрес> по ее просьбе. Однако приехав туда, Маша выходить из машины не захотела и попросила отвезти ее домой к матери на <адрес>, но и там выходить не захотела, сказав, что ее домой не пустит мать. После чего он (Агазаде) снова повез ее на <адрес>, где они увидели Лену и еще какого-то мужчину по имени Вова или Паша. Там Маша и Лена еще раз поругались, поскольку в квартире они втроем не смогли бы находиться в связи с тем, что Лена собиралась вступить со своим мужчиной в половую связь. Тогда Маша снова села к нему (Агазаде) в машину и попросила снова отвезти ее домой к матери. Приехав туда, Маша попросила купить ей еще коктейль, и, чтобы она уже наконец ушла, он остановил машину возле магазина «Кулинар» на проезде Одоевского, вышел из машины, купил ей коктейль, и при выходе из магазина заметил, как к магазину подъехала его жена ФИО14 с подругой по имени Эльвира на машине последней марки «Пежо». Маша стала требовать, чтобы он довез ее до дома. Он (Агазаде) сказал, чтобы жена с подругой ехали за ним, и довез ФИО1 к <адрес>.7 по проезду Одоевского. Там она вышла из машины, но стала кричать на него, поскольку не могла найти свои вещи. Он ей сказал, что ее вещи остались у ее подруги ФИО13 Елены. Тогда ФИО1 опять села в его машину и потребовала, чтобы он купил ей еще коктейль. Он согласился и поехал в магазин «Продукты», расположенный за данным домом по проезду Одоевского, вышел из машины, при этом ключ был в замке зажигания, и была включена первая передача на коробке скоростей (машина была заглушена). Выходя из магазина, он увидел, что она пытается завести машину, но, поскольку была включена передача, машина поехала и ударилась водительской дверью и крылом об угол бетонной ступени. Тогда он подбежал к водительской двери, открыл ее, вытащил Машу, но она сопротивлялась, и он, применив к ней силу, вытащил ее из-за руля, при этом слегка нанес ей удар ладонью по лицу, и она по инерции ударилась лицом об угол стены. После этого он сел за руль машины и уехал к своему дому. Возле дома он увидел жену и стал с ней разговаривать, ее подруга сидела в машине. Он рассказал жене о случившемся, также к ним подъехали его знакомые. Примерно в 23 часа он зашел домой вместе с женой и больше никуда из дома не выходил. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома около 11 часов, сел в машину и поехал к магазину «Околица», расположенному на проезде Одоевского, поскольку ему позвонила Лена и попросила с ним там встретиться, чтобы поговорить о Машином поведении и чтобы он не заявлял об угоне. Там он остановился и стал ждать, в какой-то момент увидел машину «Мицубиси», в которой сидели подозрительные люди, и подумал, что Маша, видимо, решила натравить на него каких-то своих знакомых за то, что он ее ударил, и решил уехать, но машина стала гнаться за ним, и его задержали сотрудники милиции, которые сообщили, что Маша написала на него заявление об изнасиловании. После чего его доставили в Черемушкинскую прокуратуру, где впоследствии мама Маши стала у его (Агазаде) жены вымогать деньги за положительный исход его судьбы, под условием, что тогда Маша заберет заявление. На что его жена сказала, что согласна с ней разговаривать и может отдать сразу 10 000 рублей, но мать Маши настаивала на большей сумме, при этом утверждала что деньги необходимы в кратчайший срок. Аудиозаписи разговоров сохранились у жены. ДД.ММ.ГГГГвозле здания прокуратуры он увидел Машу и спросил ее, почему она его оговаривает, на что она ответила, что на этом настаивает ее мать и она (ФИО1) продолжит его оговаривать до тех пор, пока он не заплатит им деньги. Тогда он спросил, устроит ли ее сумма 100 000 рублей, но она не согласилась, при этом она позвонила своей матери и сказала, что он стоит рядом с ней, и спросила ее разрешения прекратить его оговаривать, чтобы он не сел в тюрьму. Ее мать попросила у него телефон его жены и сказала, что разговоры будет вести с ней. После проведения следственных действий он поехал домой на своей машине, и Маша попросилась поехать с ним. Там он снова спросил ее, зачем она его оговаривает, на что она сказала, что во всем виновата ее мать. При этом он записывал их разговор на мобильный телефон. Впоследствии никаких денег он ни ей, ни её матери не отдавал. В настоящее время ее мать и Маша сказали ему готовить деньги, чтобы он им сразу заплатил за отказ в совершенном изнасиловании и побоев, причиненных им Маше. Все разговоры на эту тему он также записывает. Также, со слов Елены, ему известно, что Маша примерно зимой оставила все свои документы в залог водителю такси, который подвозил ее и Лену, обещав впоследствии расплатиться с ним и забрать назад свои документы. Однако до настоящего времени она деньги не отдала и документы не забрала. Кроме того, на нее оформлены несколько кредитов, и она хотела получить новый паспорт в связи с нежеланием выплачивать кредит. Изнасилование Маши он не совершал.

Также потерпевший ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания сотрудниками милиции его привезли в прокуратуру, где он встретил Ехлакову, которая сказала ему, что вещи ФИО1 находятся у неё, и ФИО1 об этом знает, а свои документы подсудимая отдала в залог за такси. Также ему известно, что ФИО1 забрала свои вещи у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ20 апреля 2010 г. утром он был в прокуратуре по вызову следователя и видел подсудимую, на которую морально не воздействовал, просто просил не врать, а рассказать правду. Затем его опросил следователь ФИО9, которому он рассказал о разговоре с ФИО13 по поводу якобы похищенных вещей. Он (Агазаде) был готов отдать ФИО1 100 000 руб., чтобы не позориться, тем более, что она говорила, что уже одного посадила в <адрес>. Материальных претензий в настоящее время к подсудимой не имеет, согласен с мнением прокурора о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы;

-показаниями свидетеля ФИО15, начальника дежурной смены ОВД по району Ясенево г. ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. ФИО1 сообщила, что данные положения указанной статьи ей понятны, факты, изложенные в заявлении, соответствуют действительности и она их подтверждает. Затем им о данном заявлении было доложено дежурному оперуполномоченному, входящему в следственно-оперативную группу текущих дежурных суток ФИО16 и дежурному следователю СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г. ФИО21 ФИО9, который незамедлительно убыл совместно с ФИО1 на место происшествия для составления протокола его осмотра. В это время им (Дьяковым) указанное заявление ФИО1 было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении за № от ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут. Через некоторое время в ОВД Ясенево вернулась ФИО1, которая получила талон уведомление о регистрации ее заявления в книге КУСП и была направлена к оперуполномоченному ФИО16 для дачи объяснений. После этого ФИО16 с данной гражданкой проследовал в свой служебный кабинет, где получил от последней объяснение по изложенным в ее заявлении обстоятельствам. После чего он доложил в дежурную часть о том, что ФИО1 подтвердила изложенные в ее заявлении факты, полностью подтвердив содержание своего поданного заявления. При нем (Дьякове) указанная гражданка вела себя стойко и целенаправленно подтверждала факт совершенного в отношении нее изнасилования, сомнений по поводу данных показаний она не высказывала. Вместе с тем, оперуполномоченный ФИО16 всегда объективно получает с граждан объяснения, никогда за время его работы не возникало ситуаций, чтобы опрошенные им граждане сообщали о том, что ФИО16 склоняет их к даче объяснений в не соответствующем действительности русле, тем более, когда обстоятельства касаются фактов изнасилования или насильственных действий сексуального характера. В настоящее время с конца апреля 2010 г. ФИО16 убыл в командировку в Республику Ингушетия длительностью 6 месяцев. После получения объяснений, материал проверки был передан следователю ФИО9;

-показаниями свидетеля ФИО14, которая подтвердила суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.58-60), о том, что она проживает по адресу: г. ФИО21, <адрес>,- совместно с гражданским мужем ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ примерно около 22 часов 15 минут она совместно со своей подругой по имени Эльвира на автомобиле «Пежо» синего цвета ехала домой. Проезжая мимо магазина «Кулинар», расположенного на проезде Одоевского, она увидела стоящую машину мужа «ВАЗ - 21099» золотистого цвета и увидела мужа, который вышел из данной машины и пошел в магазин «Кулинария», при этом на переднем сидении его машины находилась ранее ей незнакомая девушка, которой впоследствии оказалась ФИО1, и которая находилась, как ей показалось, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Увидев это, она (Каманина) подошла к машине мужа, открыла переднюю пассажирскую дверь и спросила ФИО1, кто она такая и что тут делает. На что ФИО1 ответила: «А ты кто?» Она сказала, что является женой ФИО20. Тогда ФИО1 выразилась нецензурной бранью в её адрес, после чего она (Каманина) закрыла дверь машины. Когда из магазина вышел ФИО20, она спросила его кто это, указав на ФИО1, на что он ответил, что это жена его знакомого, и он сейчас отвезет ее домой. После этого он сел в свою машину и поехал в сторону <адрес> по проезду Одоевского, а она (Каманина) с подругой поехала за ним. Приехав к данному дому, ФИО1 вышла из машины, подошла к подъезду и вернулась обратно. При этом она что-то кричала в сторону ФИО20, как ей (Каманиной) показалась, она кричала о том, что что-то потеряла и не могла найти, но никаких вещей при этом у нее не было, и снова села на переднее сидение машины. ФИО20 поехал вокруг дома в сторону круглосуточного магазина, а она (Каманина) с подругой - к подъезду своего дома. Примерно через 5 минут ФИО20 приехал, припарковал машину, и она (Каманина) заметила, что на его машине появились вмятины на водительской двери, отсутствовал молдинг на данной двери, а также не было водительского зеркала, в связи с чем спросила его, что случилось, на что он ответил, что ФИО1 пыталась уехать за рулем его машины в то время, когда он ходил в магазин ей за коктейлем. При этом у подъезда они с мужем стояли около 40 минут, затем зашли домой и больше никто из них не выходил и ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ утром около 8 часов она (Каманина) ушла на работу, а ФИО20 оставался дома. Позже от своей матери она узнала, что ФИО20 ушел из дома примерно в 11 часов, и после этого его задержали. Когда она (Каманина) в тот же день приехала в прокуратуру, подошла к матери ФИО1 и спросила, почему ее дочь обвиняет её мужа в изнасиловании, ведь он его совершенно точно не мог совершить, та ответила, что он изнасиловал ее дочь и будет отвечать по закону, поскольку он не русский. Тогда она (Каманина) сказала, что, поскольку её муж, возможно, виноват только в избиении её дочери, то она готова возместить ей моральный ущерб, причиненный преступлением. Тогда ФИО1 сказала, что ей нужно подумать, взяла у неё номер телефона и сказала, что примерно через 3 дня позвонит. На следующий день она позвонила и спросила, что она (Каманина) может ей предложить, на что получила ответ - 10 000 рублей в качестве компенсации на лечение полученных телесных повреждений. Мать не согласилась на эту сумму и, перезвонив, сказала, что заявление об изнасиловании ФИО1 забрала, а по остальным фактам материал направлен в ОВД. Примерно 20 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 Елена позвонила на номер телефона ФИО20 и попросила помощи, а именно попросила взаймы деньги и оказать ей помощь в том, чтобы забрать её вещи от ФИО1, сообщив при этом, что вещи ФИО1 она передала последней. При этом документов там не было, а мобильный телефон ФИО1 пропал у последней еще в пятницу ДД.ММ.ГГГГ. Тогда же она сказала, что ложные объяснения ее вынудила дать мама ФИО1, при этом практически продиктовав ей то, что Елене нужно было сказать;

- показаниями свидетеля ФИО17, которая показала суду, что является подругой ФИО14, которая проживает по адресу: г. ФИО21, <адрес>, корпус 1. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО14 на своей машине подъехали к магазину на проезде Одоевского, где увидели машину ФИО20. ФИО14 подошла к машине мужа, поговорила с кем - то, потом вышел ФИО20 из магазина, ФИО14 с ним тоже поговорила, а затем вернулась к ней (Бариновой), сказав, что в машине мужа сидит девушка, и, предложив поехать за ним. Они поехали за ФИО20, который остановился у дома - высотки по адресу: <адрес>, - корпус она не помнит, подсудимая вышла из машины, пошла к подъезду, что - то покричала и вернулась обратно в машину, после чего ФИО20 поехал в сторону магазина, а они с ФИО14 поехали к дому последней. Примерно через 5-7 минут к ним приехал ФИО20, при этом на его машине были механические повреждения: с водительской стороны не было бокового зеркала, были помяты с этой же стороны дверь и крыло. Затем подошел друг ФИО20, они пообщались, потом она отдала ФИО14 сумки из своего багажника, и ФИО14 с мужем ушли домой примерно в 23 часа 05 минут;

-показаниями свидетеля, следователяСО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по г. ФИО21 ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве и ему поступил звонок от оперативного дежурного ОВД по району Ясенево г. ФИО21 о том, что в ОВД обратилась гражданка ФИО1, которая сообщила, что была изнасилована ДД.ММ.ГГГГ человеком, с которым она распивала спиртные напитки. Прибыв в указанное ОВД, в его присутствии ФИО1 написала заявление о преступлении, при этом оперативный дежурный разъяснил ей положения ст. 306 УК РФ в отношении Саханевич;

-показаниями свидетеля ФИО18, которая подтвердила суду свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д.70-72), о том, что в настоящее время она проживает по адресу: г. ФИО21, <адрес>, - совместно с дочерью ФИО1 и гражданским супругом ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов к ней домой пришла дочь совместно со своей подругой ФИО13 Еленой и сказала, что ночевать будет у Елены дома. Примерно через 10 минут она ушла, мобильный телефон на тот момент был у нее при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов она (ФИО18) позвонила дочери на мобильный, но трубку она не подняла, позже на неоднократные звонки дочь не отвечала. Она (ФИО18) разозлилась на дочь, поскольку они с ней договорились поехать в тот день на могилу ее отца, и больше ей не звонила. ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов дочь позвонила ей с телефона Елены, извинилась, сказала, что оставила телефон в машине, в какой, она (ФИО18) не уточняла, затем днем они еще несколько раз созванивались по телефону Елены и разговаривали на бытовые темы, последний раз около 15-16 часов. Около 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО18) открыла дверь и увидела свою дочь. Она была вся грязная, кофта на ней была разорвана, на лице была гематома. Дочь плакала и рассказала, что мужчина на машине привез ее в лесопарк, избил и изнасиловал, при этом она потеряла сознание и очнулась только, когда увидела мужчину, который пытался ее привести в чувство и помочь подняться. После чего она (ФИО18) спросила, точно ли она уверена, что было изнасилование, поскольку, если написать заявление, то обратного хода уже не будет, на что дочь сказала, что точно. После этого они поехали в милицию. Дочь хотела писать заявление только поводу причинения телесных повреждений, однако она (ФИО18) настояла на том, что, если изнасилование было, то про него также нужно написать в заявлении. Затем они вместе пришла в ОВД, где дочь написала заявление о причинении телесных повреждений и изнасиловании. После этого проводились оперативно-следственные мероприятия, в ходе которых дочь подтверждала факт совершения в отношении нее изнасилования. После задержания лица, которое якобы совершило указанное преступление, они с дочерью прибыли в Черемушкинскую прокуратуру, где ФИО1 увидела данное лицо, которым впоследствии оказался ФИО20. Пока они находились в прокуратуре, к ней (ФИО18) подходила жена ФИО20 и просила повлиять на дочь в плане того, чтобы не оговаривать ФИО20 и забрать заявление. При этом она просила у неё (ФИО18) её номер телефона, но она ей его не дала, а записала ее номер, сказав, что позвонит. Также жена ФИО20 предлагала ей (ФИО18) денежные средства как компенсацию за лечение дочери, однако она не согласилась их принять. Позже, когда дочь поговорила с ФИО20 и поняла, что оговаривает его в части совершенного им изнасилования, она написала встречное заявление с просьбой его не привлекать к уголовной ответственности. С ее слов она предполагала вначале что изнасилование действительно было, однако позже, подумав, решила что его действительно не было. Также ФИО20 просил, чтобы она (ФИО18) позвонила его жене. В ходе телефонных разговоров они обсуждали то, что ФИО20 и его жена могут им заплатить какую-то сумму денег за то, что Маша заберет заявление. Она (ФИО18) поддерживала такие разговоры, но исключительно из моральных соображений, а именно ей было интересно какую сумму могут предложить люди за беспричинное избиение её дочери. Такие разговоры ни к чему не привели, поскольку она (ФИО18) отказалась от денежных средств и всяческих контактов с ней и с ФИО20, а её дочь написала вышеуказанное заявление и дала объяснение, исключив факт полового сношения с ФИО20. Это решение было принято ей самостоятельно, никто на её дочь не влиял, денежные средства ни она (ФИО18), ни её дочь, ни от кого не получали.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой доказана в полном объеме.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Так ФИО1 лично, в письменном виде сообщила о вышеуказанных преступлениях в орган внутренних дел, осуществляющий уголовное преследование.

Суд считает, что умысел ФИО1 был направлен именно на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенного с обвинением невиновного лица в совершении тяжких преступлений, поскольку она, будучи предупрежденной об ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавала общественную опасность своего деяния, понимала ложность сведений, содержащихся в доносе, то есть несоответствующих действительности, и, несмотря на это, желала сообщить их правоохранительному органу.

Суд не усматривает добросовестного заблуждения в действиях ФИО1 относительно характера сообщаемых ею сведений, поскольку мотивом подачи ею заявления о преступлениях, по - мнению суда, являлось стремление избежать неприятностей, связанных с её поведением, в частности, перед её молодым человеком и своей матерью.

Доводы ФИО1 о том, что она написала заявление о преступлении, в шоковом состоянии примерно через 30-50 минут после того, как ФИО20 её избил, опровергаются записью о поступлении в ОВД по району Ясенево г. ФИО21 сообщения от ФИО1 о преступлении в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом последняя указала время совершения преступления 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

Сама подсудимая не отрицала, что после случившегося она осматривала себя и не могла понять, был ли половой акт или его не было, и написала заявление о преступлении, основываясь на своих догадках.

Кроме того, данное преступление является оконченным с момента поступления заявления лица с сообщением о совершенном преступлении в орган внутренних дел.

Таким образом, суд критически относится к непризнанию ФИО1 своей вины, расценивает данное обстоятельство как способ избранной ею защиты, стремление избежать уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Доводы ФИО1 о том, что она не совершала вмененного ей преступления, полностью опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО18, как данными в судебном заседании, так и оглашенными в суде, которые последовательны, достоверны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего ФИО20, который в настоящее время не имел материальных претензий к подсудимой, был согласен с мнением прокурора о назначении ФИО1 наказания в виде лишения свободы.

Так ФИО1 ранее не привлекалась к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая возраст ФИО1, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым применить к ней при назначении наказания в виде лишения свободы статью 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Саханевич Марию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность являться по первому требованию в ФБУ ФИО2 по месту фактического жительства, не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: заявление Саханевич М.Ю. о преступлении на имя начальника ОВД по району Ясенево г. ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья