Статья 159 Часть 3



Дело № 1-339/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи СОБОЛЕВОЙ Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры <адрес>, старшего помощника прокурора ФИО3, подсудимого Савченко А.В., защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №Д, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савченко Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь супруги, 2005 г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Савченко А.В. виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1, являясь федеральным государственным гражданским служащим, занимающим должность федеральной государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) отдела судебных приставов по Юго-Западному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, назначенным на указанную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанным по роду своей деятельности неукоснительно и постоянно осуществлять служебные полномочия в строгом соответствии с Конституцией РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ (Федеральный закон № 174-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), Федеральным законом № 58-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О системе государственной службы РФ», Федеральным законом № 79-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О системе государственной гражданской службе РФ» и иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, правовыми актами, регламентирующими деятельность Федеральной службы судебных приставов России и должностным регламентом, в соответствии с которым на него возлагались обязанности своевременно докладывать заместителю начальника отдела, курирующему данное направление деятельности, начальнику отдела об изменении состояния дел по вопросам, входящих в его компетенцию, выполнении поставленных задач и поручений (п. 3.2.1); знать организацию работы отдела (п. 3.2.2); соблюдать требования руководящих документов по ведению делопроизводства (п. 3.2.3); осуществлять по поручению начальника отдела, курирующего заместителя начальника отдела, уголовное преследование лиц, совершивших преступления, подследственных Федеральной службе судебных приставов, в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации (п. 3.2.4.); самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия, и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда в соответствии с уголовно-процессуальным законом на это требуется согласие начальника отдела дознания, его заместителя, санкция прокурора и (или) судебное решение (п. 3.2.5); по поручению начальника отдела, его заместителя рассматривать заявления и сообщения, материалы о совершенных и готовящихся преступлениях (п. 3.2.6); проводить в отделе инвентаризацию исполнительных производств с целью выявления перспективных для возбуждения уголовных дел (п. 3.2.7); проводить работу по выявлению и пресечению в установленном порядке фактов коррупции в Управлении Федеральной службы судебных приставов по <адрес> (п. ДД.ММ.ГГГГ); исполнять иные обязанности по поручению заместителя начальника отдела, курирующего данное направление деятельности, начальника отдела (п. ДД.ММ.ГГГГ), а равно иные полномочия, предусмотренные ст.ст. 41, 150 УПК РФ, имеющие своей целью защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут в ходе состоявшейся встречи по адресу: <адрес>, - между корпусами № и № с генеральным директором ООО «АнфасСтрой» ФИО2, являющимся должником по исполнительному производству №, реализуя внезапно возникший умысел на хищение путем обмана и злоупотреблением доверия ФИО2 денежных средств в сумме 150 000 рублей, принадлежащих ФИО2, с использованием служебного положения, сообщил потерпевшему заведомо ложные сведения, что материалы исполнительного производства находятся у него (ФИО1) в производстве, после чего довел до сведения ФИО2 возможные последствия, в том числе о возбуждении в отношении него уголовного дела, привлечении к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, чем ввел ФИО2 в заблуждение, относительно своих полномочий в отношении вышеуказанного исполнительного производства, воспользовавшись доверием последнего, используя при этом свои служебные полномочия, однако, преступление не было доведено до конца, по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, на месте преступления с поличным.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевший ФИО2 в своем заявлении (л.д.340) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так ФИО1, являясь федеральным государственным гражданским служащим, занимающим должность федеральной государственной гражданской службы ведущего специалиста-эксперта (дознавателя) отдела судебных приставов по Юго-Западному административному округу Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, используя свои служебные полномочия, путем обмана и злоупотребления доверием пытался похитить у ФИО2 денежные средства в размере 150 000 руб., заверив словесно ФИО2 в том, что исполнительное производство № в отношении потерпевшего находится у него в производстве, и им (ФИО1), будут приняты соответствующие меры к прекращению процессуальных действий в рамках исполнительного производства в отношении ФИО2 и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 177 УК РФ, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, на месте преступления с поличным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего ФИО2 по наказанию, который не имел к ФИО1 материальных претензий, наказание подсудимому оставил на усмотрение суда.

ФИО1полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, положительно характеризуется по бывшим местам работы и месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь супруги и родителей, 1948 г. рождения, являющихся инвалидами 2 группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, при наличии которых суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савченко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: лазерный диск «CD-R Verbatim 700Mb 52x 80 min» с идентификационным номером диска: 9107 45LH 1524 с видеозаписью разговора, состоявшегося между ФИО1 и ФИО2; распечатку сведений о телефонных переговорах по абонентскому номеру 8-964-765-64-39 на 3-х листах за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при материалах уголовного дела;

- материалы исполнительного производства №, - оставить по принадлежности ФИО6, заместителю начальника отдела дознания ОСП по ЮЗАО <адрес>;

- денежные средства в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей: денежные купюры, установленного Банком России образца номиналом 5 000 (пять тысяч) рублей со всеми имеющимися степенями защиты, образца 1997 года с серийными номерами аи 7044724, ап 3906213,аи 9816816, би 1238587, бх 1856138, бм 0754333, бо 9826500, ва 3475845, бс 6257093, вп 4449431; денежные купюры, установленного Банком России образца номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей со всеми имеющимися степенями защиты 1997 года выпуска, модификации 2004 г. с серийными номерами: эь 6369671, сХ 3821159, чх 1281282, се 4492461, чЭ 8193124, кЗ 9258384, аХ 6439415, вЯ 1954980, зС 7074716, оэ 8646021, сМ 6689984, хТ 3380282, ээ 7185506, вМ 2498982, кЯ 0407058, хС 3320191, ьн 8280335, хч 5010524, сЧ 2161114, ях 1225156, иА 9001409, яи 5722251, иЬ 2268282, сЯ 3617669, вЧ 0319310, вМ 4238176, еО 5902206, кб 7773488, ьз 1931831, вИ 6908836, зЭ 0245481, хь 9591595, пК 7972486, чм 8237675, иМ 5331263, хт 0756824, бЕ 2700617, хс 5943143, иО 2849200, ча 3838416, сТ 4025575, чс 3583442, гП 4005075, ьн 1715341, нь 3274648, эн 7067318, лч 1750448, бМ 2092745, пБ 6601400, мв 2770937, чЭ 6330888, бХ 6482674, хг 2331102, вЭ 8563984, см 6045891, ят 9705408, чА 0744928, яв 2067193, сЗ 4692301, хя 8457106, ке 2467598, сб 3848210, иТ 6812111, сЛ 7836822, си 6345559, аМ 2231352, аЗ 5173953, нь 3523614, сл 5849661, иО 9355466, аС 5242316, пП 0393019, пЧ 7675259, ьи 1698250, аА 9520251, ьг 3606195, зв 1589984, бС 4981411, зК 8006129, вЗ 8423959, гН 3442935, эь 3077704, пк 1681259, гО 8657938, яа 9798551, яз 0374329, пЬ 0544197, тА 1120758, чХ 9131296, кч 6943306, иМ 3113560, эГ 0851555, пг 3013008, хЭ 2208100, чя 5449717, ьВ 2920110, ьс 0236741, чП 6540177, ьп 1572750, хК 9714945 - хранящиеся в камере - ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, передать по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: