Статья 228 Часть 2



дело 1-345/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Иванова В.Н.,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем-экспедитором в ООО «ТФИрина», зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а»,«г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно в ноябре 2006 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он, 11 июня 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, в деревне «Летово» <адрес>, более точные время и место следствием не установлены, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, за 5000 рублей, приобрел сверток, с находящимся в нем веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,30 гр., в особо крупном размере, после чего, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил указанный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,30 гр., в особо крупном размере, при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут возле АЗС «ТНК» по адресу: <адрес>, 41 км. внутренняя сторона МКАД, где у него в ходе проведения личного досмотра был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,30 гр., в особо крупном размере.

Подсудимый Иванов В.Н., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Иванова В.Н. в инкриминируемом деянии. Действия Иванова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штраф.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Иванова В.Н. ежемесячно регистрироваться в органе, осуществляющем контроль за исполнением наказания, и не менять место жительства без ведома данного органа.

Меру пресечения Иванову В.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, весом 3,28 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Теплый Стан <адрес> по квитанции № от21.06.2010г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева