Статья 44 пю г, Статья 228.1 Часть 3



1 - 359/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 августа 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Бурханова И.М.,

защитника адвоката ФИО11, представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурханова Исломджона Махмадалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем в ООО «Минки», временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянной регистрации не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурханов И.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в неустановленные время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел в период времени до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ и хранил при себе в правом кармане спортивных брюк одетых на нем, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета являющееся наркотическим средством - гашиш массой 49,6 грамм, что является особо крупным размером, вплоть до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по адресу: <адрес>, он(Бурханов) былзадержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, в тот же день, вслужебном помещении магазина «Виктория», расположенного по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, было обнаружено у него и изъято в ходе личного досмотра в тот же день, в период времени с 03 часов 05 минут по 03 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что он употребляет наркотическое средство - гашиш, куря его через кальян в своей машине, чтобы жена не знала о том, что он употребляет наркотики. Изъятое у него наркотическое средство гашиш весом около 50 грамм, он приобрел на Казанском вокзале за 10000 рублей для личного употребления. В ночь задержания, он вышел из квартиры, чтобы покурить гашиш. Когда он выходил из подъезда, то его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в магазин, где в присутствии понятых изъяли у него сверток с гашишем, который упаковали в конверт. Он не отрицал, что это его наркотик. Сбывать наркотик он никому не собирался, покупал его для личного употребления.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в апреле 2010 года он исполнял обязанности начальника 3-его отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес>. В отдел поступила оперативная информация в отношении неустановленного лица, представляющегося именем Ислам, который занимается незаконным хранением и распространением наркотических средств гашиша и героина на территории Юго-Запада <адрес>, а также по месту жительства, по адресу: <адрес>, так же имелась информация, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он будет встречаться с покупателями наркотического средства с целью сбыта им наркотика. В целях проверки поступивших сведений, а также документирования и пресечения возможной преступной деятельности указанного лица было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до02 часа 20 минут сотрудниками 3 отдела Службы по ЦАО <адрес> проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого по адресу: <адрес>, при выходе из подъезда указанного дома был задержан ФИО1, которого доставили в помещение круглосуточного магазина «Виктория», расположенного по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, где в присутствии работников охраны, приглашенных в качестве понятых, он(Кондрин) досмотрел Бкрханова. Перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности ФИО1, а также была разъяснена статья 51 Конституции РФ и право на пользование услугами переводчика бесплатно, на что тот заявил, что русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается, после чего был проведен личный досмотр задержанного ФИО1, в ходе которого в правом кармане спортивных брюк, одетых на ФИО1 был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством гашиш, массой 49,6 г. ФИО1, пояснил, что изъятое вещество, это наркотическое средство - гашиш. Также у ФИО1 были получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с рук и срезы карманов спортивных брюк. Обнаруженное вещество, и собранные образцы были упакованы в четыре конверта, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на данных печатях и конвертах все участвующие лица расписались, были составлены соответствующие акты, в которых также все участвующие расписались. Во время личного досмотра замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало. После задержания гр. ФИО1 был освидетельствован в НКБ № <адрес>. Когда ФИО1 был задержан, он сразу сообщил, что у него имеется гашиш, который он идет продавать какому-то человеку, но координаты данного лица не назвал. Они проверили двор, но никого не нашли. Так же ФИО1 рассказал, что продает наркотик за 220 рублей грамм, однако при понятых данную информацию он не сообщал. Сообщить источник оперативной информации он(Кондрин) не может, так как это засекреченная оперативная информация. ФИО1 задержали по приметам, описанным информатором, в лицо его не знали, но не сомневались, что задержали именно Ислама, в отношении которого была информация, однако сами это не проверяли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 дал суду аналогичные показания, пояснив, что с агентом, сообщившим, что Ислам занимается незаконным хранением и распространением наркотических средств гашиша и героина, а так же входит в преступную группу лиц, занимающихся перевозкой и распространением наркотиков из Таджикистана, он(Гудзельский) общался лично. Он же, за неделю до задержания ФИО1, выезжал с агентом к дому ФИО1, где агент указал на ФИО1, как на Ислама. О данном мероприятии он составил рапорт, который приобщен к оперативному делу. Поэтому в день задержания он знал подозреваемого в лицо и когда последний стал выходить из подъезда, он и остальные сотрудники госнаркоконтроля его задержали. Оперативно-розыскные мероприятия проводились с целью проверки информации о том, что ФИО1 занимается сбытом наркотиков. ФИО1, задержали, не дав ему выйти из подъезда, так как были уверены, что у него с собой наркотик и посчитали, что дальнейшее наблюдение нецелесообразно. Сообщить источник оперативной информации он(Гудзельский) не может, так как это засекреченная оперативная информация.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 дал суду аналогичные показания, пояснив, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в результате которого был задержан ФИО1 у которого был изъят гашиш. ФИО1 задерживали по имеющимся приметам, в лицо подозреваемого знал ФИО5.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 89-91) следует, что он работает охранником в ООО ЧОП «Крепость». В ночь с 27 апреля на ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте в помещении универсаме ООО «Виктория» расположенного по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, куда около 03 часов вошли ранее неизвестные мужчины и представились сотрудниками ФСКН РФ по <адрес>, предъявив служебные удостоверения. Они предложили ему поучаствовать при проведении личного досмотра в качестве понятого, он согласился. После чего в служебном помещении магазина ООО «Виктория», в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее незнакомого ему мужчины. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Досматриваемому была разъяснена статья 51 Конституции РФ и право на пользование услугами переводчика бесплатно, на что тот заявил, что русским языком владеет хорошо, в услугах переводчика не нуждается, после чего был проведен личный досмотр задержанного, который представился ФИО1. В ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк, одетых на ФИО1 был обнаружен и изъят сверток с веществом коричневого цвета. ФИО1, пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - гашиш. Также у ФИО1 были получены срезы ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с рук и срезы карманов спортивных брюк. Обнаруженное вещество, и собранные образцы были упакованы в четыре конверта, клапаны которых были оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «Для пакетов №», на данных печатях и конвертах все участвующие лица расписались, были составлены соответствующие акты, в которых также все участвующие расписались. Во время личного досмотра замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало. В его присутствии ни физического, ни психологического воздействия на задержанного ФИО1 со стороны сотрудников наркоконтроля не оказывалось, претензий не поступало.

Допрошенный в период предварительного следствия свидетель ФИО7 (л.д.86-88), показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, дал аналогичные показания.

Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого рассекречены материалы ОРМ «наблюдение», а именно рапорт на проведение ОРМ, постановление о проведении ОРМ и рапорт о результатах ОРМ л.д.11,

- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в 8 отдел Следственной службы УФСКН РФ по <адрес> л.д. 12,

- рапортом И.о. начальника 3 отдела Службы по ЦАО ФИО4 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ «наблюдение» сотрудниками 3 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> был задержан гражданин ФИО1, у которого в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, в помещении магазина «Виктория», был обнаружен и изъят сверток с веществом коричневого цвета, которое является наркотическим средством гашиш массой 49,6 г, что является особо крупным размером л.д. 13,

- рапортом И.о. начальника 3 отдела Службы по ЦАО ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> располагает оперативной информацией о том, что мужчина представляющейся Ислам, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства гашиш в особо крупном размере на территории <адрес>, а также по месту проживания, по адресу: <адрес>, в связи с чем, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с целью документирования и пресечения возможной преступной деятельности указанного лица л.д. 14,

- постановлением И.о. начальника 3 отдела Службы по ЦАО ФИО4 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 3 отдел Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении неустановленного мужчины, представляющегося именем Ислам, который занимается незаконным хранением и сбытом наркотического, средства - гашиш в особо крупном размере на территории <адрес>, а также по месту проживания, по адресу: <адрес>, в связи с чем принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в целях документирования и пресечения возможной преступной деятельности указанного лица, представляющегося именем Ислам. Проведение оперативно-розыскного мероприятия поручено сотрудникам 3 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> л.д. 15,

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудники 3 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут прибыли по адресу: <адрес> целью установления неизвестного лица предположительно узбекской национальности, представляющегося по имени Ислам. Примерно в 02 часа 20 минут из подъезда № вышел мужчина азиатской внешности, попадающий под имеющееся описание мужчины, представляющегося именем Ислам. После чего было принято решение о задержании данного человека, задержанный представился ФИО1 л.д. 17-19,

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником 3 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> ФИО4, с участием ФИО8, ФИО6 в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 05 минут до 03 часов 30 минут по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, в помещении магазина «Виктория» произвели досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 из правого кармана спортивных брюк, одетых на нем обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом коричневого цвета. По факту изъятого ФИО9 пояснил, что обнаруженное и изъятое у него вещество является наркотическим средством - гашиш. Обнаруженный и изъятый сверток с веществом упакован в конверт и опечатано отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов №» и заверены подписями присутствующих л.д. 20-22,

- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/680-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения в виде двух кусков коричневого цвета общей массой 48,4 г в свертке, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, являются наркотическим средством - гашишем. На поверхностях представленных на экспертизу срезов ногтевых пластин пальцев рук ФИО1, на поверхностях фрагментов марли, которыми делали смывы с рук ФИО1, а также на поверхностях фрагментов (срезов) карманов одежды ФИО1, следов наркотических средств не обнаружено. В процессе проведения экспертизы было израсходовано по 0,1 г каждого вещества (всего 0,2г) общая масса веществ, оставшаяся после проведения экспертизы, составляет 48,2 г. л.д. 45-51,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен конверт со спрессованным веществом растительного происхождения в виде двух кусков коричневого цвета общей массой 48,4 г в свертке, изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, являющиеся наркотическим средством гашишем. Общая масса веществ, составляет 48,2 г. 53-55,

- заключение дактилоскопической экспертизы № Э-3/138 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, след пальца руки на отрезке, представленной на экспертизу следокопировальной пленки, изъятый с поверхности полимерного свертка с веществом темно-коричневого цвета, изъятого у ФИО1, образован большим пальцем правой руки ФИО1 л.д. 66-72,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: спрессованное вещество растительного происхождения в виде двух кусков коричневого цвета общей массой 49,6 г в свертке, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, являющиеся наркотическим средством - гашишем; след пальца руки на отрезке следокопировальной пленки, изъятый с поверхности полимерного свертка в ходе проведения дактилоскопического исследования № И-5/606 от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий ФИО1л.д. 56-62, 76,

- протоколом медицинского освидетельствования Ки №-Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно результатам которого у ФИО1 было установлено состоянии опьянения вызванное неустановленным веществом л.д. 131-132.

Анализируя все вышеприведенные доказательства обвинения в их совокупности, суд

полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Однако суд, оценивая всю совокупность представленных обвинением доказательств вины подсудимого, считает данную квалификацию неправомерной и полагает, что органами предварительного следствия не добыто достаточно доказательств подтверждающих наличие у подсудимого умысла на сбыт, имеющегося у него наркотического средства гашиш, и намерения продать данный наркотик. Так подсудимый постоянно, как на предварительном следствии, так и в суде утверждал, что гашиш он приобрел для личного употребления и продавать его не собирался. Данные утверждения подсудимого представленными органами предварительного следствия доказательствами не опровергаются. Свидетели ФИО10 и ФИО7 в своих показаниях сообщали, что задержанный ФИО1 при изъятии у него свертка с веществом коричневого цвета, лишь пояснил, что это гашиш, что так же отражено в протоколе досмотра ФИО1. Из представленных суду рапортов И.о. начальника 3 отдела Службы по ЦАО ФИО4 лишь следует, что ФИО1 задержан и у него изъят наркотик, однако никакой информации о намерении подсудимого сбыть изъятый у него наркотик в данных рапортах не отражено. Так же, такой информации нет и в показаниях, допрошенных в период предварительного следствия в качестве свидетелей сотрудников госнаркоконтроля ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Сделанные в суде свидетелями ФИО4, ФИО5 и ФИО6 заявления о том, что у них имелась оперативная информация о том, что ФИО1 занимается сбытом гашиша и героина, а так же о том, что по имеющейся у них информации они задержали именно объект данной информации, а так же о том, что ФИО1 сообщил им о своем намерении сбыть наркотик, объективными доказательствами не подтверждаются. Свидетели отказались сообщить суду источник своей осведомленности, а в материалах дела имеются лишь рапорта И.о. начальника 3 отдела Службы по ЦАО ФИО4 о наличии у них оперативной информации в отношении некого Ислама, занимающегося сбытом гашиша. Источники данной информации суду следствием не предоставлены, поэтому суд лишен возможности проверить указанную свидетелями оперативную информацию, в связи с чем, суд не может использовать показания данных свидетелей в части их осведомленности о занятии ФИО1 сбытом наркотиков, в качестве доказательств. Установленное у ФИО1 в ходе медицинского освидетельствования состояние опьянение, а так же то, что он состоит на учете у нарколога с 2006 года в связи с употреблением наркотиков, подтверждает показания подсудимого об употреблении им наркотического средства. Наличие у ФИО1 наркотического средства в большом количестве, по мнению суда, не свидетельствует о намерении последнего продать данный наркотик, поскольку гашиш в ФИО1 был изъят одним свертком, без какой-либо расфасовки, каких-либо объективных данных свидетельствующих о том, что подсудимый занимался сбытом наркотических средств органами предварительного следствия не добыто и не установлено ни одно конкретно лицо указывающее на ФИО1, как на лицо сбывшее ему наркотики.

В связи с изложенным и учитывая, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу подсудимого, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он в неустановленные время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица, для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета являющееся наркотическим средством - гашиш массой 49,6 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе вплоть до 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда былзадержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по <адрес> и наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, у него было изъято.

Суд полагает, что действия ФИО1 не могут быть квалифицированы как незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного заседания не добыто достаточных доказательств, подтверждающих место, время, обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства - гашиш массой 49,6 грамма, что лишает суд возможности решить вопрос о наличии в действиях подсудимого состава данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. ФИО1 ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, положительно характеризуется по месту жительства и работы, отец подсудимого является инвалидом первой группы, вину подсудимый признал и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывая, все вышеизложенные обстоятельства полагает, что с учетом тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым деяния, оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого и наличия у него иждивенцев, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурханова Исломджона Махмадалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурханову И.М. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Бурханову И.М. с зачетом времени содержания под стражей до суда исчислять с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт со спрессованным веществом растительного происхождения в виде двух кусков коричневого цвета общей массой 48,2 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес> по квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; конверт со следом пальца руки на отрезке следокопированной пленки, изъятый с поверхности полимерного свертка в ходе проведения дактилоскопического исследования - ранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В.Журавлева