Статья 228.1 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-350/10

23 июля 2010 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимой ФИО1, адвоката в лице ФИО7, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не работающей, не замужем, студентки четвертого курса Современной Гуманитарной Академии <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Седлова М.П. виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час прибыла по адресу: <адрес>, где ФИО5 в ходе проверочной закупки передал ей деньги в сумме 800 рублей с целью приобретения наркотического средства. Затем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 01 часа 10 мин. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела за 600 рублей сверток с находившимся в веществом массой 0,7 гр. являющееся наркотическим средством - гашишем. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 мин., во исполнение своего преступного умысла и реализуя его, вернулась к ожидавшему её у <адрес> в <адрес> ФИО5 попыталась незаконно сбыть ФИО5 указанный сверток. Подсудимая не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку её задержали работники милиции. ФИО5 добровольно выдал работникам милиции полученный от ФИО1 наркотик. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота без причинения реального вреда здоровью российского населения.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, проходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО1 подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимая, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час прибыла по адресу: <адрес>, где ФИО5 в ходе проверочной закупки передал ей деньги в сумме 800 рублей с целью приобретения наркотического средства. Затем ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 01 часа 10 мин. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела за 600 рублей сверток с находившимся в веществом массой 0,7 гр. являющееся наркотическим средством - гашишем. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 10 мин., во исполнение своего преступного умысла и реализуя его, вернулась к ожидавшему её у <адрес> в <адрес> ФИО5 попыталась незаконно сбыть ФИО5 указанный сверток. Подсудимая не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку её задержали работники милиции. ФИО5 добровольно выдал работникам милиции полученный от ФИО1 наркотик. Таким образом, наркотическое средство изъяли из незаконного оборота без причинения реального вреда здоровью российского населения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой. Подсудимая на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, работает, вину в содеянном преступлении признала полностью и раскаялась, успешно учится в Современной Гуманитарной Академии <адрес>, перешла на четвертый курс, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Однако, суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым для исправления подсудимой назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает необходимым обязать подсудимую пройти курс лечения от наркомании, что может эффективно сказаться на её исправлении без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Седлову Марию Петровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденную Седлову М.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. В период испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости, неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш массой 0,5 гр., хранящееся в камере хранения в ОВД по району «Теплый Стан» <адрес> (квитанция №), после вступления приговора в законную силу -,уничтожить. Деньги в сумме 200 рублей, выданные на хранение законному владельцу ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин