Статья 228.1 Часть 1



1 - 343/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО1 и его законного представителя ФИО4,

защитника адвоката ФИО15, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Раимбекова Никиты Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, студента 2 курса ГОУ СПО Строительный колледж № <адрес>, работающего официантом в ООО «Крош-Шоколадница», зарегистрированного по адресу: <адрес>, Северное Чертаново, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ТЦ «Золотой Вавилон», расположенного по адресу: <адрес>, Новоясеневский пр-т, <адрес>, незаконно сбыл гражданину ФИО6 наркотическое средство гашиш массой 1,8 грамма, получив за это от последнего деньги в сумме 2500 рублей, однако преступление им(ФИО1) не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он сразу был задержан сотрудниками милиции, а приобретенное наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам Службы по ЮЗАО Управления ФСКН РФ по <адрес>, и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил парень по имени Иван и попросил у него(ФИО1) помочь ему приобрести гашиш. Он узнал у своего знакомого Данила может ли тот продать гашиш, то согласился. Тогда он(Раимбеков) назначил Ивану встречу вечером около ТЦ «Золотой Вавилон». Он сходил, взял у Данилы гашиш. После этого он пришел на место встречи и передал Ивану гашиш, а последний отдал ему 2500 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и изъяли у него полученные от Ивана деньги.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетеля и огласив показания свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут он вышел гулять на улицу и примерно в 19 часов 30 минут у ТЦ «Золотой Вавилон», расположенного на Новоясеневском проспекте в <адрес>, случайно встретил своего друга ФИО1 Никиту. Они поздоровались, после чего стояли и разговаривали на различные темы около 15-20 минут. Через некоторое время к ним подошел ранее незнакомый ему молодой человек. Никита познакомил его с данным молодым человеком, представив последнего Иваном. После этого ФИО1 с Иваном чем-то обменялись. После этого его Иван ушел, а его и ФИО1 задержали сотрудники наркоконтроля. Однако будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО2 пояснил, что Иван передал ФИО1 2500 рублей. Никита, в свою очередь, передал Ивану пять кусков наркотического средства - гашиш. О том, что это наркотик, он(ФИО2) понял по внешнему виду переданного Ивану вещества.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 81-84) следует, что он является оперуполномоченным 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 4 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении неустановленного молодого человека по имени Никита, который занимается распространением наркотического средства - гашиш на территории района Ясенево <адрес> по цене 500 рублей за один «вес» данного наркотического средства. В целях проверки данной информации и документирования преступной деятельности Никиты было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств у Никиты выступал гражданин ФИО6, которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в помещении Службы по ЮЗАО досмотрели. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у ФИО6 обнаружено не было. После этого ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей для закупки наркотических средств у Никиты. Данные денежные средства предварительно были отксерокопированы. После этого он, совместно с сотрудниками 3 отдела ФИО8, ФИО9, сотрудником 4 отдела ФИО10, а также с гражданином ФИО6, выехали к станции метро «Ясенево» <адрес>, куда прибыли примерно в 20 часов 20 минут. ФИО6 направился к ранее обговоренному с Никитой месту встречи - к центральному входу в ТЦ «Золотой Вавилон», расположенному по адресу: <адрес>, Новоясеневский пр-т, <адрес>. Подойдя ко входу в торговый центр ФИО6 встретился с фигурантом, который был в компании неизвестного молодого человека. После непродолжительной беседы ФИО6 передал фигуранту денежные средства, а фигурант, в свою очередь, что-то передал ФИО6. После этого ФИО6 подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего фигурант и находившийся с ним молодой человек были задержаны. Задержанными оказались ФИО1, и ФИО2, которые были доставлены в комнату милиции, расположенную в южном вестибюле станции метро «Ясенево» <адрес>, по адресу: Новоясеневский пр-т, <адрес>-Б. В связи с тем, что задержанные оказались несовершеннолетними, то об их задержании сразу же были уведомлены их матери. По прибытии в комнату милиции матери ФИО1 - ФИО4, был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось твердое вещество растительного происхождения; денежные средства в сумме 2500 рублей и личные вещи. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 2500 рублей он получил от своего знакомого по имени Иван, за проданное последнему наркотическое средство - гашиш. После этого, в той же комнате милиции, ФИО6 добровольно выдал приобретенное им у гражданина ФИО1 вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д.93-96) следует, что в начале мая 2010 года из круга его общения ему стало известно о том, что молодой человек по имени Никита, проживающий в районе Ясенево <адрес>, в кругу своих знакомых занимается распространением наркотического средства - гашиш по цене 500 рублей за один «вес» данного наркотического средства. Через общих знакомых он узнал номер мобильного телефона Никиты: 8-905-793-58-95. В связи с тем, что он негативно относится к лицам, употребляющим наркотические средства и занимающимся их распространением, он принял решение обратиться в органы наркоконтроля, с целью изобличения вышеуказанного молодого человека по имени Никита. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, где сообщил известную ему информацию о противоправной деятельности молодого человека по имени Никита. Сотрудники полиции предложили ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Никиты, на что он согласился. Предполагалось купить у Никиты наркотическое средство - гашиш в количестве 5 «весов» на сумму 2500 рублей. В этот же день, примерно в 18 часов в помещении Службы по ЮЗАО сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого, сотрудники полиции, выдали ему денежные средства в сумме 2500 рублей для проведения проверочной закупки. После этого, примерно в 19 часов 35 минут он, совместно с сотрудниками наркоконтроля проследовал к Торговому центру «Золотой Вавилон», расположенному по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, где по предварительной договоренности он условился встретиться с Никитой. К указанному месту они прибыли примерно в 20 часов 20 минут. Затем он направился ко входу в торговый центр, а сотрудники полиции рассредоточились неподалеку. Никита уже ожидал его у входа в Торговый центр «Золотой Вавилон». Рядом с Никитой стоял неизвестный ему(ФИО6) молодой человек. Подойдя к Никите, он с ним поздоровался, после чего передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки. Никита же, в свою очередь, передал ему несколько кусков гашиша. После этого, попрощавшись с Никитой, он подал сотрудникам наркоконтроля условный сигнал о том, что сделка состоялась, и Никита, а также находившийся с ним молодой человек, были задержаны. Полученное от Никиты наркотическое средство - гашиш он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом сотрудника 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> ФИО10 об обнаружении признаков преступления в действиях ФИО1, который сбыл ФИО6 наркотическое средство - гашиш л.д.7,

- рапортом сотрудника 4 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> ФИО11 о получении информации о том, что молодой человек по имени «Никита» сбывает гашиш л.д.8,

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в отношении сбытчика наркотического средства - молодого человека по имени «Никита» л.д.9,

- заявлением ФИО6 в Службу ЮЗАО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 изъявил добровольное желание участвовать в качестве покупателя наркотика - гашиш в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» л.д.10,

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО6 проследовал к ТЦ «Золотой Вавилов», расположенный по адресу: <адрес>, Новоясеневский пр-т, <адрес>, где встретился с Никитой, которому ФИО6 передал денежные средства, а Никита в свою очередь, что-то передал ФИО6, при этом последний подал условный сигнал, обозначавший, что ему переданы наркотики. Поле этого ФИО1 и ФИО2, были задержаны. Затем. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут в помещении комнаты милиции, расположенной в южном вестибюле станции метро «Ясенево» <адрес>, по адресу: Новоясеневский пр-т, <адрес> Б был произведен досмотр ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей: двумя купюрами достоинством в 1000 рублей каждая и одной купюрой достоинством в 500 рублей, ранее выданные ФИО6 л.д.14-16,

- приложением № к протоколу ОРМ «Проверочной закупки», из которого следует, что в ходе личного досмотра у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и денег обнаружено и изъято не было л.д. 17,

- приложением № к протоколу ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 была передана денежная сумма в размере 2500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей №№ МЛ 7069441, КЗ 8803184, и купюрой достоинством 500 рублей, № иЯ 7184140, л.д.18-19,

- приложением № к протоколу ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал твердое вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета. При этом он пояснил, что данное вещество ему передал Никита за 2500 рублей л.д.20,

- приложением № к протоколу ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 25 минут в помещении комнаты милиции, расположенной в южном вестибюле станции метро «Ясенево» <адрес>, по адресу: Новоясеневский пр-т, <адрес>-Б был произведен досмотр ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей: двумя купюрами достоинством по 1000 рублей №№ МЛ 7069441, КЗ 8803184, и купюрой достоинством 500 рублей, № иЯ 7184140, сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось твердое вещество растительного происхождения и личные вещи. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что денежные средства в сумме 2500 рублей он получил от своего знакомого по имени Иван, за проданное последнему наркотическое средство - гашиш л.д.21-23,

- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/759-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого спрессованное в виде семи кусков неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 1,7 г, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем. Представленное на экспертизу спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 0,2 г, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем л.д. 55-58,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/759-10 БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>: конверт с веществом, добровольно выданным ФИО6, конверт с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1 л.д. 60-62,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам дела приобщены: наркотическое средство - гашиш, массой 1,6 грамма, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, оставшаяся после исследования и химической судебной экспертизы; наркотическое средство - гашиш, массой 0,1 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 оставшаяся после исследования и химической судебной экспертизы; л.д. 63-64, 65-66, 67,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: денежные купюры, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, в количестве двух штуки, №№ МЛ 7069441, КЗ 8803184, и одна купюрой достоинством 500 рублей, № иЯ 7184140 л.д. 68-72,

- вещественные доказательства в качестве которых к материалам дела приобщены денежные средства в сумме 2500 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей №№ МЛ 7069441, КЗ 8803184, и купюрой достоинством 500 рублей, № иЯ 7184140, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 л.д. 73,

- протоколом медицинского освидетельствования №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлен факт употребления производных конопли л.д. 177.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показала, что работает заместителем директора по воспитательной работе ГОУ СПО Строительный колледж № <адрес>, в котором обучается ФИО1, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Первый курс ФИО1 закончил на хорошо и отлично. Является старостой группы. Принимает активное участие в общественной жизни колледжа, пользуется авторитетом у студентов и преподавателей. После совершения ФИО1 правонарушения с ним была проведена работа преподавательским составом, психологом, его поступок обсуждался на собрании студентов. Он был поставлен на внутренний учет. Преподаватели и студенты, полагают, что ФИО1 никогда больше не совершит правонарушений и ходатайствуют перед судом о минимально мягком наказании.

Допрошенные по ходатайству защиты свидетели ФИО13 и ФИО14, показали суду, что являются коллегами матери подсудимого. ФИО1 Никиту они знают с детства. Характеризуют его, как любознательного, доброжелательного и творческого человека, помогающего своей матерю, с которой у него доверительные отношения. Мать в состоянии контролировать сына.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных на предварительном следствии свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. Оценивая показания свидетеля ФИО2, суд полагает, что свидетель давал более правдивые показания в период предварительного следствия, поэтому суд более доверяет показаниям данным ФИО2 на предварительном следствии, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупность исследованных судом доказательств. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поскольку ФИО1 не имея на то соответствующего разрешения, то есть незаконно за 2500 рублей в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство - гашиш массой 1,8 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство - гашиш было сразу после его задержания выдано ФИО6 сотрудникам наркоконтроля и изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра, а так же в ОДН ОВД не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 88 ч.6.1 УК РФ, а так же полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание условно. С учетом возраста подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд полагает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Раимбекова Никиту Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать ФИО1 не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 1,6 гр. и 0,1 гр, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; денежные средства в сумме в сумме 2500 рублей - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- обратить в доход государства; видеокассету «Panasonic» формата MiniDV, имеющую номер 42D6DKWAR хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева