Статья 228 Часть 2



Дело № 1-355/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 29 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО3, при секретаре ФИО2, рассмотрев уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, незамужней, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, на 10 км от МКАД по <адрес> у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 4,44 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное вещество ФИО1 незаконно хранила при себе в нижнем белье и перевозила в автомобиле марки ВАЗ 21099, г.р.з. О 855 НК 150 РУС по улицам <адрес> вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут по адресу: <адрес> в состоянии одурманивания и изъятия у нее свертка с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимая свою вину признала полностью, по ее ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, поскольку ФИО1 на учете у психиатра не состоит (л.д. 71), в ходе судебного разбирательства вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения данные о личности подсудимой, которая ранее судима (л.д. 182-183), состоит на учете у нарколога (л.д. 70). Также суд принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевание-гепатит, а также сведения, изложенные в трудовой книжке ФИО1, согласно которым она ранее работала и неоднократно имела поощрения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой считает возможным не назначать.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Румак Екатерину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Черемушки <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А. Музыченко