Статья 228 Часть 1



Дело № 1-360/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июля 2010 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,с участием государственного обвинителя, старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого Пальчикова О.А., защитника в лице адвоката ФИО5, представившей удостоверение №и ордер №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАЛЬЧИКОВА Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, работающего аниматором в ООО «Бада Бинг», зарегистрированного по адресу: <адрес>,- юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Пальчиков О.А. виновен в том, что совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут, в неустановленном дознанием месте, возле станции метро «Коньково» <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел порошкообразное вещество светло - бежевого цвета в свертке, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,28, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 02 час 15 минут у <адрес> в <адрес>, после чего вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у него было изъято.

В судебном заседании подсудимый ФИО2полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО2 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ») и его конкретными свойствами.

В ходе дознания ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ была проведена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза (л.д.61-64), согласно выводов которой, ФИО2 каким - либо хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки эмоционально - неустойчивого расстройства личности, синдрома зависимости от опиатов. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о патохарактерологическом складе личности с преобладанием черт неуравновешенности, склонности к демонстративным формам реагирования, выявленные и при настоящем психиатрическом исследовании наряду с облегченным характером суждений, нестабильностью эмоциональных проявлений. Указанный диагноз подтверждается также сведениями о длительном периоде употребления наркотических веществ опийной группы с формированием признаков психофизической зависимости, абстинентных явлений. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию ФИО2 признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО2 признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики также не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд доверяет указанному экспертному заключению и считает, что ФИО2 совершил преступление во вменяемом состоянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО2полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и полагает необходимым применить к нему при назначении наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы статью 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ПАЛЬЧИКОВА Олега Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Пальчикова О.А. обязанность являться по первому требованию в ФБУ ФИО1 по <адрес> по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,26 г (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 г вещества), по уголовному делу №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Коньково <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: