Статья 291 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-352/10

21 июля 2010 года Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калинина В.С., единолично, с участием старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимой Подболотовой С.А., адвоката в лице ФИО5, представившего удостоверение и ордер, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Подболотовой Светланы Аркадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Подболотова С.А. виновна в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 мин., являясь кассиром-операционистом ООО «ДЭЙЗОН» и находясь на своем рабочем месте в помещении торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проводимой ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> проверки, осуществила продажу товара, при этом не использовала контрольно-кассовую машину. Затем, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, с целью уклониться от административного наказания за выявленное в ходе проверки работниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> правонарушение, предусмотренное ст.14.5 (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин) КоАП РФ, понимая, что действует неправомерно, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 мин. предложила оперуполномоченному 1 отделения 1 оперативно-розыскной части при ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО4, находившемуся при исполнении служебных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, деньги в суме 3000 (три тысячи) рублей, за незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении.

Во исполнение своего преступного умысла, деньги в сумме 3000 рублей, подсудимая ФИО1 положила в рабочую папку оперуполномоченного ФИО4 Однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как ФИО4 отказался принять взятку. После чего ФИО1 задержали с поличным работники ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействий). Подсудимая, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 мин., являясь кассиром-операционистом ООО «ДЭЙЗОН» и находясь на своем рабочем месте в помещении торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проводимой ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> проверки, осуществила продажу товара, при этом не использовала контрольно-кассовую машину. Затем, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, с целью уклониться от административного наказания за выявленное в ходе проверки работниками ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> правонарушение, предусмотренное ст.14.5 (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин) КоАП РФ, понимая, что действует неправомерно, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 мин. предложила оперуполномоченному 1 отделения 1 оперативно-розыскной части при ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> ФИО4, находившемуся при исполнении служебных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений, деньги в суме 3000 (три тысячи) рублей, за незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении.

Во исполнение своего преступного умысла, деньги в сумме 3000 рублей, подсудимая ФИО1 положила в рабочую папку оперуполномоченного ФИО4 Однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как ФИО4 отказался принять взятку. После чего ФИО1 задержали с поличным работники ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. ФИО1ранее не судима, на учете в НД и ПНД не состоит, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, замужем. Указанные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Однако суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.ст. 316 ч.7 УПК РФ, 66 ч.3 УК РФ суд назначает подсудимой наказание на основании санкции ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

При таких обстоятельствах суд считает возможным для исправления подсудимой назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным её исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подболотову Светлану Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Подболотову С.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и в период испытательного срока не менять место жительства без разрешения правоохранительных органов, неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, хранящиеся в ОБЭП УВД по ЮЗАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, в установленном законом порядке передать в доход государства, хранящуюся при уголовном деле аудиокассету - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Копии материалов проверочной закупки оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: