Статья 159 Часть 2



1 - 346/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 июля 2010 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого Корнюшина В.Н.,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнюшина Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего автомойщиком в ООО «Дюка-сервис», проживающего по адресу: <адрес>, судимого 27.06. 2002 года Кочубеевским районным судом <адрес>, по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и вышеуказанное наказание отбывал в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожден постановлением Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 1 года 10 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнюшин В.Н. виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с применением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, находясь в квартире своего знакомого ФИО7, по адресу: <адрес>, Севастопольский проспект, <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись доверием потерпевшего ФИО7, под предлогом посмотреть, взял у него принадлежащий ему(Пилюгину) мобильный телефон «IPhoneJ 2000 SecamTV» (Ай Фон Джей 2000 Секам ТэВэ), с имей-номером: 351905900311876 и 351905900311877, стоимостью 5800 рублей, в котором находилась не имеющая материальной ценности сим-карта «Билайн» с абонентским номером: 8-967-224-74-14, после чего, во исполнение своего преступного умысла, с целью обмана, попросил потерпевшего ФИО7 принести воды из кухни, таким образом, имея возможность беспрепятственно выйти из квартиры вместе с похищенным телефоном, а когда потерпевший ФИО5 выполнил данную просьбу и вышел из комнаты, он (Корнюшин В.П.) с похищенным мобильным телефоном с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5800 рублей.

Подсудимый Корнюшин В.Н., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном сожалеет и раскаивается.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом. Потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. В связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Действия Корнюшина В.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет хроническое заболевание, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшем у возмещен, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Однако подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление, поэтому на основании ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнюшина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 9(девять) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Корнюшину В.Н. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Корнюшину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корнюшину В.Н. с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Корнюшину В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «IPhoneJ 2000 SecamTV» и фрагмент листа бумаги с имей номерами - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В. Журавлева